Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

О том, кто получил Шнобелевскую премию в этом году.

О том, кто получил Шнобелевскую премию в этом году.

На днях в Гарварде вручали Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) – пародию на знаменитую Нобелевскую премию. Шнобелевку дают за неординарные «научные работы, которые сначала заставляют смеяться, а потом - задуматься». Итак, чему же удивили учёные в нынешнем году.


1. Премия мира



Действительно полезное открытие.

Действительно полезное открытие.


Премия мира получила сводная исследовательская группа, состоящая из ученых Швейцарии, Канады, Голландии и США. Досталась она за изобретение способа лечения апноэ сна и храпа. Ученые предложили людям, страдающим этим недугом, играть на музыкальном инструменте диджериду. Исследование показало, что музыкальный инструмент помогает искоренить заболевание примерно за 4 месяца. Происходит это из-за того, что игра на духовом инструменте способствует выработке правильного дыхания.

2. Анатомия



Кто бы мог подумать.

Кто бы мог подумать.


Британского ученого Джеймса Хиткоута можно смело считать одним из родоначальников шутки про «британских ученых». В далеком 1995 году он решил выяснить, почему у престарелых людей такие большие уши. В действительности, эксперимент был «учебной работой» для 19 практикующих врачей, будущих ученых. В ходе работы они изучили уши 200 стариков. Забавно, но им действительно удалось узнать, что уши мужчин увеличиваются в среднем на 2 мм каждые 10 лет после 30 лет.

3. Биология



Чего только не найдут в пещерах.

Чего только не найдут в пещерах.


Еще в 2014 году ученые Кадзунори Ёсидзава, Родриго Ферейра, Чарльз Линхард и Ёситака Камимура занимались исследованием насекомых в Бразилии. В одной пещере им удалось найти примечательный вид жучков. У самцов этого вида по мнению ученых было влагалище, а у самок – пенис.

4. Физика



Коты - это жидкость.

Коты - это жидкость.


Данную премию получил Марк-Антонин Фардин за исследование текучести кошек. Сегодня интернет заполнен смешными картинками на тему: «коты – это жидкость». Фардин подошел к вопросу серьезно и исследовал котов с точки зрения реологии – науки о течениях. В своем исследовании ученый описал, когда кошку можно считать жидкой, когда твердой, а когда газообразной. Секрет в том, что коты умеют вести себя как настоящая жидкость – заполнять собой сосуд, а иногда могут вести себя даже как газ – заполнять все доступное пространство в емкости.

5. Динамика жидкостей



Доказано научным путем.

Доказано научным путем.


Дживон Хан из Южной Кореи получил премию за исследование расплескивания кофе, когда человек идет с чашкой в руке. Он методично изучил все обстоятельства такой «транспортировки» и вывел несколько достаточно крупных формул и графиков.

6. Исследования питания



Не обижайте вампиров.

Не обижайте вампиров.


Исследовательская группа профессора Фернандой Ито изучила роль человеческой крови в рационе вампиров. Изучали впрочем, не мистических существ, а вполне реальных летучих мышей вида Diphylla ecaudata. Эти существа действительно питаются кровью птиц. Биологов интересовало, за чей счет животные будут компенсировать недостаток питания, который возникает из-за наступления людей на естественный ареал обитания летучих мышей. Оказалось, что мыши стали пить кровь куриц и способны питаться кровью людей.

7. Акушерство



Изобретение уже запатентовали.

Изобретение уже запатентовали.


Научная группа доктора Марисой Лопес-Тейхон попробовала приучить ребенка к высокому искусству, когда тот находится еще в утробе матери. Приобщали двумя способами. Сначала просто крепили динамик к животу женщины. Потом – вводили зонд через влагалище. На эксперимент согласилось 106 женщин. В момент прослушивания, ученые при помощи УЗИ следили за изменением выражения лица ребенка в утробе. Оказалось, плод действительно реагирует на звуки.
Стоит отметить, что хотя эксперимент и был, мягко говоря, экстравагантным, он действительно поможет ученым понять многое о детях. В частности, ученые выяснили на когда формируются нейронные пути, отвечающие за восприятие звука. Кстати, прибор для «музыкального просвещения» младенца, таким образом, уже запатентован!

8. Экономика



Карты, деньги, крокодил.

Карты, деньги, крокодил.


Премию в этой номинации получили австралийские ученые, которые изучили влияние общения людей с хищными животными на то, как люди ведут себя в азартных играх. Оказалось, что если человек недавно столкнулся с опасным хищником, то он играет куда более агрессивно и самоуверенно, делая в разы более смелые ставки.

9. Медицина



Сыр зло.

Сыр зло.


А эту премию забрали нейробиологи, которые смогли доказать, что в мозгу некоторых людей есть область, отвечающая за отвращение к сыру. В исследовании принимали участие исключительно добровольцы. Им показывали картинки с сыром, а затем давали его понюхать. Сразу после этого им делали МРТ. Оказалось, что формирование неприязни происходит в базальных ядрах мозга.

10. Восприятие



Плата за уникальность.

Плата за уникальность.


Группа под руководством итальянского ученого Маттео Мартини смогла доказать, что большинство близнецов не в состоянии отличить друг друга на фотографиях. Оказалось, что такие люди отличаются ослабленной способностью распознавать свое лицо на фотоснимках. Это особенно актуально сегодня, в свете набирающих популярность технологий по распознаванию лица человека.

В продолжение темы 15 самых запоминающихся образов знаменитостей, которые смогли удивить всех вокруг.


Обратите внимание:







4467
17.09.2017 20:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё