Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Крутые идеи для маленькой спальни

Крутые идеи для маленькой спальни


Есть несколько маленьких дизайнерских хитростей, благодаря которым маленькая спальня может стать уютнее, визуально больше и красивей. Они в очередной раз доказывают, что даже тесную и крошечную спальню человек может превратить в самое комфортабельное место на Земле.

1. Кровать у окна


Кровать у окна

Кровать у окна

Чтобы избавиться от чувства тесноты в маленькой спальне, можно поставить кровать прямо у окна. Такое расположение благоприятно повлияет психологическое состояние на хозяев комнаты, а также позволит иначе взглянуть на стандартную схему расстановки мебели. Поможет уйти от надоевших шаблонов.

2. Белый фон


Ромбы на стене разбавляют строгость белого цвета

Ромбы на стене разбавляют строгость белого цвета

Комната всегда будет выглядеть свежей и чистой, если ее стены покрасить в белый цвет. Поддержать его можно белоснежным постельным. А вот, чтобы в таком интерьере не было скучно, лучше повесить на стену картину с динамичным изображением.

3. Смелая геометрия


Геометрия в интерьере

Геометрия в интерьере

Геометрические фигуры на ковре, пледе, постерах или обоях всегда будут оживлять интерьер и делать его динамичным. Они визуально ломают пространство и берут на себя часть внимания, отвлекая от небольших размеров помещения.

4. Стеллаж у кровати


Стеллаж у кровати

Стеллаж у кровати

Многие обходятся лишь прикроватной тумбочкой игнорируя другие функциональные предметы мебели, которые можно поставить у кровати. Неглубокий высокий стеллаж возле изголовья станет не только дополнительной системой хранения, но и визуально поднимет низкий потолок.

5. Удачная маскировка


Если присмотреться, то можно увидеть, что в этой комнате косой потолок

Если присмотреться, то можно увидеть, что в этой комнате косой потолок

Нередко в маленьких комнатах встречаются неровные стены, кривые углы, низкие или высокие потолки. В такой комнате нужно по максимуму пользоваться декораторскими секретами. Не стоит бояться настенного декора. Всю стену в спальне можно украсить картинами разных форм и размеров, на пол положить ковёр светлой расцветки, на потолок поместить необычную люстру и поиграть с дизайном прикроватных светильников. Тогда изъяны пространства будут вовсе незаметны.

6. Наскальный рисунок


Можно украсить стену собственным художественным произведением

Можно украсить стену собственным художественным произведением

С давних времён люди любили рисовать на стенах. Древний человек декорировал стены пещер, а современная молодёжь не против украсить надписью близлежащий магазин. Кисть можно взять и владельцам небольших спален. При помощи акриловых красок можно оживить одну из стен, и нарисовать на ней любой фантазийный сюжет. В результате, интерьер спальни освежится, заиграет новыми красками, а пространство приобретёт дополнительную перспективу.

7. Загадочный серый


Элегантный интерьер маленькой спальни

Элегантный интерьер маленькой спальни

Серый цвет способен создать в маленькой спальне особую интимную атмосферу. Он приятен для глаз, не раздражает и создаёт чувство гармонии. Его хорошо сочетать с белым и чёрным, чтобы придать комнате нужные очертания. Помощниками тут также станет зеркальная мебель и глянцевые поверхности, которые будут создавать приятные световые блики.

8. Приём иллюзиониста


Постер, который создаёт визуальную иллюзию

Постер, который создаёт визуальную иллюзию

Действенный способ визуально убрать границы маленького пространства – украсить его постером или картиной, ломающей реальность. Наиболее актуальны в таком случае изображения туннелей, дорог, уходящих в даль, постепенно уменьшающихся предметов. Чем сильнее иллюзия, тем лучше это отразится на интерьере.

9. Полосатый рейс


Полосатый ковёр способен визуально увеличить комнату

Полосатый ковёр способен визуально увеличить комнату

Одна из самых работающих дизайнерских хитростей – полосатый ковёр. Такой аксессуар визуально может вытянуть или расширить комнату. К тому же, он придаёт интерьеру динамики и не даёт заскучать.

10. Изголовье с секретом


Изголовье с секретом

Изголовье с секретом

Функциональное изголовье кровати – идеальный вариант для маленькой спальни. С одной стороны, это красиво и стильно. С другой, в изголовье с дополнительным выдвижным ящиком можно спрятать книги, постельное или вещи.

11. Чудище под кроватью


Удобные ящики для хранения вещей

Удобные ящики для хранения вещей

Многие в детстве верили в то, что под кроватью живёт страшное существо, которое так и норовит схватить за ногу. Чтобы там уж точно не поселилось никакое чудище, под кроватью можно спрятать удобные ящики для хранения вещей (желательно оснащённые колёсиками).

12. Морской бриз


Голубой цвет в интерьере маленькой спальни

Голубой цвет в интерьере маленькой спальни

В небольшой спальне актуально использовать голубой цвет. Зрительно он работает на расширение пространства. Утром он бодрит, а вечером настраивает на гармоничный лад. Его желательно уравновешивать контрастными сочетаниями, например, вкраплениями песочного, коричневого или терракотового оттенков.

13. Долой шкаф!


Спальня без шкафа

Спальня без шкафа

Если спальня настолько мала, что в ней не помещается шкаф, то вещи можно расположить на виду. для этого пригодятся крючки для одежды, открытые гардеробы и мобильные вешалки.

14. В лучах софитов


Дополнительное освещение

Дополнительное освещение

Дополнительное освещение является лучшим другом малого пространства. Хорошо, если есть возможность оснастить спальню встроенными светильниками. Например, над кроватью. Так получится создать уютную зону чтения и решит проблему с прикроватным светильником.

15. Уголок красоты


Туалетный столик в маленькой спальне

Туалетный столик в маленькой спальне

Многие отказываются от туалетного столика в маленькой спальне. Отчасти это происходит потому, что в магазинах мебели продаются большие и громоздкие модели. Решить эту проблему можно, если выбрать узкую консоль и превратить её в импровизированный туалетный столик.

Кстати, недавно мы делали обзор красивых и функциональных дамских столиков.


Обратите внимание:







26796
17.09.2015 14:01
В закладки
Версия для печати