Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие на первый взгляд безобидные проступки водителя могут наказываться штрафом?/ Фото: youtube.com

Какие на первый взгляд безобидные проступки водителя могут наказываться штрафом?/ Фото: youtube.com

Любой водитель знает, что оштрафовать могут за конкретные нарушения – например, за несоблюдение ПДД, за превышение скорости, за выезд на встречную полосу и так далее. Между тем, существуют внешне безобидные вещи, которые делает практически каждый автолюбитель. На первый взгляд ничего особенного, но за них также могут применить санкции.

1. За что могут наложить штраф


За «предупреждающее» мигание фарами могут оштрафовать/ Фото: mk.ru

За «предупреждающее» мигание фарами могут оштрафовать/ Фото: mk.ru


1. Мигание фарами (предупреждение о посте ГИБДД). Это довольно известный дорожный сигнал, особенно на трассе. Водители включают дальний свет и несколько раз «подмигивают» своим коллегам, едущим по встречной. Те в свою очередь им отзеркаливают или просто поднимают ладонь на руле.

По правилам дорожного движения, «дальнюю» допустимо включать не ближе, чем на 150 метров от другого автомобиля. В противном случае такой яркий свет может ослепить. Конечно, автолюбители все равно продолжают помогать друг другу, только эта помощь наказывается небольшим, но штрафом – 500 рублей.

2. Разговор по телефону за рулем. Многие умудряются одновременно и управлять транспортом, и разговаривать по мобильному. Но даже если это не разговор, а переписка, результат аналогичный (штраф). Здесь имеется в виду сам факт того, что водитель держит в руках телефон. А что он с ним делает: рассматривает, ищет песню или пытается настроить навигатор – в данном случае это неважно.

Телефон на лобовом стекле частично закрывает водителю обзор/ Фото: 5koleso.ru

Телефон на лобовом стекле частично закрывает водителю обзор/ Фото: 5koleso.ru

3. Нахождение телефона на лобовом стекле. В продолжение темы о смартфонах: здесь они частично закрывают обзор и ограничивают видимость. А это уже серьезно, поэтому данное действие влечет за собой штраф.

4. Остановка с работающим двигателем. Если дело происходит в шумном месте (на автобусной остановке или во дворе), то стоять таким образом запрещено дольше, чем 5 минут.

Многие в данном случае оправдываются тем, что прогревают двигатель. В таком случае надо сделать так: после положенной пятиминутки отъехать в тихое место (обычно это обочина), где продолжить прогрев.

Долгое «моргание» дальним светом наказывается штрафными санкциями/ Фото: avtozvuk-info.ru

Долгое «моргание» дальним светом наказывается штрафными санкциями/ Фото: avtozvuk-info.ru

5. «Моргание» дальним светом с просьбой проехать. В принципе, ПДД такое допускают, но редко – например, если впереди идущий автомобиль движется медленно и собирает за собой целую вереницу машин. Можно «мигнуть», но максимум на 3 секунды.

6. «Незаконный» тюнинг. Согласно правилам, тюнинговать можно лишь некоторые марки автомобилей, одобренных производителями. Но водители нередко экспериментируют и покупают запчасти, не соответствующие своим машинам.

Это могут быть и не прошедшие проверку на безопасность бамперы, и колеса, явно не подходящие по размеру (больше или меньше). Считается, что это самовольное вмешательство в конструкцию, и, как следствие этого, полицейские могут выписать штраф.

Но на этом злоключения водителя не заканчиваются: до восстановления прежнего вида автомобиля он не сумеет пройти ТО. По закону, на это дается не более десяти дней. И если все остается по-прежнему, то машину даже могут снять с учета.

7. Использование левого поворотника на кругу. Всегда нужно включать правый на въезде на круг и съезде с него. И неважно, куда потом шофер собирается поворачивать, даже если и влево.

Как видно из вышеперечисленного, штрафы за данные действия небольшие. Но лучше не рисковать и подобного не допускать – не стоит экспериментировать на дороге, рискуя не только собственным кошельком, но и безопасностью. Случиться может всякое.

2. За что водитель не будет оштрафован



Правильно установленный видеорегистратор/ Фото: ixbt.online

Правильно установленный видеорегистратор/ Фото: ixbt.online

Также автомобилист должен знать и свои права – в частности, за что его точно не оштрафуют:

1. Наличие видеорегистратора. Если он установлен правильно, им можно пользоваться.

2. Если машина сломалась, можно следовать в автомастерскую с включенным аварийным сигналом. Причем, сколько бы человек ни ехал таким образом, его не могут за это наказать.

3. Животных допускается перевозить без пристегивания. Ограничения действуют лишь до 50 кг (то есть, крупные собаки тоже могут ездить в машине). Они приравниваются к грузу – следовательно, пристегивать их не нужно.

4. Можно слегка тюнинговать салон – например, сменив обивку сидений, руля и т.п. Это не повлияет на безопасность движения, и водитель таким образом не нарушает закон.

Стояние в пробке порой приравнивается к нарушению правил остановки автомобиля/ Фото: vladtime.ru

Стояние в пробке порой приравнивается к нарушению правил остановки автомобиля/ Фото: vladtime.ru

5. Стояние в пробке (якобы, за нарушение правил остановки машины). Как показывает практика, если и выписывается штраф за подобное «правонарушение», то его вполне можно обжаловать.



Интересно также узнать о том, за какие нарушения ПДД перестали штрафовать в 2022 году.


Обратите внимание:







2195
17.08.2022 14:12
В закладки
Версия для печати