Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Бывают ситуации, когда нужно самостоятельно помыть автомобиль. Причем хочется это сделать не хуже, чем на профессиональной мойке. Какие современные средства и приспособления помогут быстро и с удовольствием решить эту задачу, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».





Когда мы говорим о мытье автомобиля своими силами, следует помнить не только о чистоте и блеске, но и о безопасности. Очень важно в процессе не повредить поверхность, поэтому использовать стоит только специальные средства — мягкие, щадящие, но при этом эффективно чистящие, полирующие и не оставляющие разводов.

В городе помыть машину можно на мойке самообслуживания. Во дворах жилых домов и в других общественных местах это делать запрещено. Ну а летом на даче все располагает к тому, чтобы вооружиться необходимыми инструментами и приступить к делу.

Если день выдался солнечный, а у вас нет навеса или гаража, лучше отложить мойку. Капли воды усиливают воздействие прямых солнечных лучей (эффект лупы), что может привести к повреждению краски. Чтобы исключить такие риски, найдите тень или дождитесь облачной погоды.

1. Мойки высокого давления (минимойки)




Чтобы ускорить процесс и сделать его более эффективным, используйте мойку высокого давления (МВД). Устройство подключается к обычному садовому шлангу и выдает воду или моющий раствор под высоким давлением (80–200 бар). Есть модели с прицепным баком, куда отдельно заливается шампунь.

Мойки комплектуются насадкой, которая обеспечивает автоматическую подачу моющего раствора в режиме «пена». Автомобиль равномерно покрывается густым составом, который в считаные минуты воздействует на загрязнения. При этом не нужно прикасаться к поверхности руками, что существенно экономит силы и исключает возможность царапин.

2. Преимущества МВД




● высокая скорость;
● высокое качество мойки;
● очищение в труднодоступных местах, куда руками не добраться;
● экономия воды.

Важно обеспечить бесперебойную подачу воды, иначе устройство может выйти из строя. При этом допустима теплая вода, но ее температура не должна превышать 40–60 градусов (в зависимости от модели).

● Убедитесь, что окна автомобиля плотно закрыты. Подключите мойку к источнику воды с помощью шланга и проверьте надежность соединений.

● Включите воду и проследите, что она подходит к мойке, — не оставляйте работающее устройство без воды. Напор в шланге не должен превышать 5 бар.

● До начала работы нажмите на курок распылителя и удерживайте несколько секунд, чтобы избавиться от воздуха и остатка давления.

● При первом нажатии на курок не направляйте сопло распылителя на автомобиль, сделайте это в сторону, т. к. давление потока воды в первые секунды может превышать рабочую норму.

● При незначительных загрязнениях сразу наносите пену на сухую поверхность, чтобы водой не разбавлять моющий состав. При сильных загрязнениях сначала ополосните поверхности под высоким давлением и только потом наносите пену.

● В первые минуты выдерживайте расстояние — не менее 50 см от поверхности автомобиля. Далее приближайтесь не менее чем на 15 см, работайте под углом 30–45 градусов — так вы исключите повреждение покрытия и разбрызгивание грязи и моющего состава на уже очищенные поверхности.

● Оставьте пену на 3–5 минут и смойте ее широкой струей под высоким давлением.

● При необходимости используйте специальную рукавицу из микрофибры или губку, чтобы завершить процесс мойки, — обычно это требуется при серьезных загрязнениях. Также можно прикрепить насадку в виде щетки на пистолет-распылитель.




● Не забудьте помыть днище автомобиля — для этого предусмотрена дополнительная угловая насадка, которая герметично прикрепляется к шлангу.

Используйте только качественные моющие составы, предназначенные специально для автомобилей. Они разработаны с учетом всех особенностей ЛКП. На этом точно не стоит экономить, потому что восстановление покрытия потом обойдется гораздо дороже, чем стоит флакон хорошего средства. К тому же хватит его на несколько моек.

Не забывайте, что использование мойки высокого давления требует строгого соблюдения техники безопасности. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, прежде чем начинать работу.

В гипермаркетах товаров для дома и дачи представлен большой выбор минимоек. При возникновении вопросов там же можно получить консультацию специалиста, который подберет подходящую модель.

3. Если мойки нет под рукой?




Прежде всего обеспечьте доступ к большому количеству воды. Используйте пистолет-распылитель, который крепится к шлангу. Это компактное устройство работает в нескольких режимах и позволяет регулировать напор и диаметр струи, облегчая тем самым задачу.

Если в зоне досягаемости нет шланга или крана с водой, запаситесь несколькими ведрами, чтобы не экономить воду. Химические составы должны быть полностью смыты с поверхности автомобиля. Вам понадобится автомобильный шампунь, губки, ткань из микрофибры, хорошо впитывающая тряпка, очиститель и скребок для стекол.

● Вылейте несколько ведер воды на автомобиль или облейте его из шланга. Так вы подготовите поверхность к нанесению моющего состава и удалите мелкую пыль. Небольшое давление поможет сбить присохшие частицы. Воду направляйте сверху вниз, чтобы грязь стекала плавно с крыши к колесам.

● Затем нанесите моющее средство, аккуратно выжимая пропитанную губку на поверхность автомобиля. Избегайте резких движений, чтобы не поцарапать покрытие частицами грязи, которые еще не успели размокнуть.

● Дайте средству подействовать, оставив его на несколько минут. Пока загрязнения расщепляются, можно очистить колесные диски с помощью другой губки.

● Смойте шампунь достаточным количеством воды — сверху вниз. Для стекол и зеркал используйте скребок с силиконовым краем. Дополнительно стекла можно обработать специальным очистителем. Остатки воды уберите с помощью тряпки.




Соблюдение простых правил и техники безопасности, качественные моющие средства и аксессуары для обработки поверхностей — все это позволит помыть любимый автомобиль ничуть не хуже, чем это сделают профессионалы.


Обратите внимание:







5441
17.08.2021 14:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё