Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Обычно, квартиры в новых домах продаются уже с готовой отделкой. Сначала, это воспринимается как преимущество – не нужно делать клеить обои, перекрашивать стены и пр. Но через некоторое время желание жить в «холодных» стенах типового ремонта, который можно встретить в каждой второй квартире, пропадает. Novate.ru предлагает несколько идей, как оживить интерьер и придать ему индивидуальности своими руками, не прикладывая большого количества усилий.

Совет 1: Перекрасьте стены


Стены мятного цвета смотрятся интереснее

Стены мятного цвета смотрятся интереснее


Чаще всего типовая отделка предполагает использование обоев или краски скучных базовых оттенков, которые авторам ремонта кажутся нейтральными. Речь идет о белом и бежевом. От обоев следует избавляться без сожаления, а при выборе краски отдавать предпочтение не одному цвету, а хотя бы двум. Вот увидите, пространство сразу оживет.

Выбранная цветовая палитра должна привлекать и задерживать внимание, создавать впечатление, что над интерьером вашей квартиры работал профессиональный дизайнер. Вот несколько оттенков, которые придут вам на помощь в этом вопросе:

• серый – если вам нужна цветовая основа для небольших комнат, светло-серый станет прекрасным вариантом. А если перейти к более темным вариантам и немного «сгустить краски», получится подчеркнуть глубину пространства, сделать его изысканным и элегантным. Кроме того, с серым сочетается много оттенков, как ярких, так и приглушенных, поэтому ошибиться с комбинацией будет сложно;

• синий – является одним из самых благородных цветов, присутствие которого в интерьере сразу создает атмосферу богатства и роскоши. Отлично смотрится на матовых поверхностях;

• зеленый – в случае с этим цветом стоит подбирать насыщенные густые оттенки и избегать слишком ярких.

В качестве акцентных цветов стоит выбирать тона, которые лучше всего сочетаются с вышеперечисленными. Например, с серым прекрасно комбинируется розовый, с темно-синим – золотой, с изумрудным – желтый и так далее.

Совет 2: Делайте ставку на текстуру


Отдавайте предпочтение не гладким стенам, а фактурным

Отдавайте предпочтение не гладким стенам, а фактурным


Неважно, что вы покупаете – текстиль, мебель, аксессуары или отделочные материалы – очень важно обращать внимание на их текстуру. Чем больше в интерьере разноплановых поверхностей, тем дороже и продуманнее он выглядит. Например, если вы решили перекрашивать стены, возьмите вместо обычного валика для краски рельефный. По цене они мало отличаются друг от друга, зато во втором случае результат получится намного интереснее. Если увлекаетесь вязанием, свяжите своими руками плед для дивана. А еще можно ошкурить наждачной бумагой поверхность старого лакированного деревянного шкафа. Полчаса работы, зато какой винтажный эффект получается! Стильно, модно и красиво.

Совет 3: Добавьте классических элементов


Можно выбрать классический бюст или оригинальную вазу

Можно выбрать классический бюст или оригинальную вазу


Сейчас редко кто выбирает для своего интерьера классический стиль. И не потому что он выглядит помпезно, просто является весьма затратным. К счастью, вы можете вплести самые красивые элементы данного стиля даже в современный интерьер. Такой ход точно добавит пространство элегантности и роскоши.

Вот несколько вариантов, как добавить классические нотки:

• отправьтесь в магазин, где продаются товары для художников, и найдите там гипсовую голову или бюст в классическом стиле. Его можно будет поставить на стеллаж, комод или полку – в любом случае аксессуар будет смотреться хорошо;

• сходите на блошиный рынок и подберите несколько потертых рам из дерева. Вставьте в них свои фотографии, картины или даже постеры – получится прекрасная галерея с ноткой старины;

• используйте устаревшие бытовые предметы, которые мало ассоциируются с ежедневной рутиной: тканевые салфетки, скатерти, подсвечники с немного оплавленными свечами, и пр.

Совет 4: Расставьте в доме вазы


В вазах прекрасно смотрятся как сухоцветы, так и листья монстеры

В вазах прекрасно смотрятся как сухоцветы, так и листья монстеры


Если вы любите рассматривать дизайнерские интерьеры, то наверняка замечали, что в таких квартирах обязательно присутствуют вазы с живыми цветами, листьями, ветками растений, которые делают пространство более уютным. Заведите привычку хотя бы пару раз в месяц освежать обстановку новой композицией. Необязательно тратиться на дорогие орхидеи или огромные букеты роз. Можно найти более бюджетные, но не менее красивые варианты.

Например, возьмите высокую цилиндрическую вазу из стекла и поставьте в нее крупный лист монстеры – получится очень эффектно. Второй вариант – привезти с дачи или купить у бабушек на рынке букет полевых цветов. Он будет очень мило смотреться даже в обычной полулитровой банке. Сезонные цветы – также прекрасная идея.

На заметку: Зимой можно будет поставить в вазу ветки деревьев, украсив их гирляндой, или сухоцвет – он будет выглядеть лаконично, а вам, в свою очередь, не придется часто тратиться на букеты.

Совет 5: Используйте книги


Из книг можно сделать настольную композицию или прикроватную тумбу

Из книг можно сделать настольную композицию или прикроватную тумбу


Перед фотосессиями дизайнеры часто дополняют интерьеры книгами, чтобы они выглядели обжитыми и уютными. Кроме того, имеющаяся в квартире литература отражает настроение и характер живущих там людей, а потому – добавляет индивидуальности.

Если у вас дома обширная библиотека, предлагаем использовать часть книг для декора. Из них можно создать декоративную композицию для комода, журнального столика или даже создать прикроватную тумбу – очень оригинально. К тому же это отличное решение для людей, которые хотят начать больше читать. Если литература будет находиться на виду, руки сами будут к ней тянуться, в отличие от ситуации, когда книги хранятся в шкафу. У такого декора есть ощутимое преимущество перед статуэтками, подсвечниками и прочими элементами сложной формы – книги намного проще протирать от пыли во время уборки.

Совет 6: Постелите ковер


Ковер делает интерьер уютным и завершенным

Ковер делает интерьер уютным и завершенным


Многие люди придерживаются мнения, что ковры – это пылесборники. А так как уборка для большинства хозяек сравнима с семью кругами ада, от коврового покрытия обычно отказываются. И зря, ведь оно помогает решать множество разных проблем. Например, если вы живете на первом этаже или у вас холодные полы в спальне, ковер около кровати станет настоящим спасением – можно будет ходить в тонких носках или даже босиком. Ковер является обязательным в той зоне, где часто играют дети, иначе они рискуют простудиться. В некоторых квартирах его даже вешают на стену, чтобы утеплить поверхность и обеспечить хорошую звукоизоляцию. Плюс не стоит забывать, что текстиль делает интерьер гораздо уютнее и полностью меняет его внешний вид. Можно подобрать нейтральный вариант, чтобы он не выбивался из общей картинки, или постелить яркий ковер, который станет акцентом. Но в последнем случае учитывайте, что кроме ковра в комнате должны будут присутствовать еще несколько деталей такого же цвета, чтобы он не выглядел инородно.

Совет 7: Повесьте шторы в тон стен


Шторы в тон стен визуально приподнимают потолок

Шторы в тон стен визуально приподнимают потолок


Если текстиль в качестве яркого акцента – это не ваш вариант, подберите шторы в тон стен. Подобное решение станет очень полезным, так как визуально облегчит и расширит пространство без потери функциональности и квадратных метров. В случае с низким потолком старайтесь вешать карниз для штор максимально высоко – это позволит зрительно приподнять потолок и не чувствовать себя, как в тесной клетке.

Кстати, шторы в пол входят в список 8 уловок, которые помогут создать крутой интерьер, даже если в кошельке негусто



Обратите внимание:







4671
17.08.2021 08:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё