Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда приобретаешь для себя обувь, очень важно угадать с размером. Лучше лишний раз померять ботинки, чем потом бежать их менять в магазине или еще хуже – мучатся в них. В худшем случае только что приобретенную обувь, которая пришлась не по размеру, придется отправить в «закрома Родины» на самую дальнюю полку. По счастью, существуют способы решения данной проблемы.


1. Растягиваем резиновую обувь



Поможет горячая вода. /Фото: obuv.guru.

Поможет горячая вода. /Фото: obuv.guru.


Понадобится: несколько литров кипятка, емкость с ледяной водой, махровые носки, пара ног

Заливаем кипяток в резиновую обувь и ждем 3-5 минуты. После этого выливайте кипяток и промокните обувь полотенцем. Наденьте на ноги носки, а на них натяните сапоги. Несколько минут походите по дому и как следует потопчитесь. Затем снимите обувь и оставьте ее на 1-1.5 часа в ледяной воде.

Важно: если обувь сделана из прочной классической резины, то растянуть ее не получится никакими способами.

2. Растягиваем кожаную и замшевую обувь



Пакеты со льдом работают безотказно. /Фото: shkola-v-blog.ru.

Пакеты со льдом работают безотказно. /Фото: shkola-v-blog.ru.


Понадобится: кипяток, лед, спирт или водка

Замша и кожа – это одни из наиболее податливых материалов. В первую очередь можно попробовать растянуть ботинки просто обдав их кипятком. Рекомендуется предварительно поставить их ванну или хотя бы раковину. Тоже самое, только наоборот, можно проделать со льдом. Кладем лед в пакеты, а пакеты засовываем в ботинки.

Наконец, можно попытаться обработать внутреннее пространство ботинок спиртом или водкой. После обработки обувь нужно натянуть на ноги и походить в ней около часа.

Важно: лед можно применять только с самой надежной обувью, далеко не каждая пара ботинок выдержит такое испытание холодом.

3. Растягиваем лакированные туфли



Спирт - лучший способ. /Фото: hozlenta.ru.

Спирт - лучший способ. /Фото: hozlenta.ru.


Понадобится: спирт, вода, вазелин

Важно: лакированная обувь очень деликатная. Следует соблюдать повышенную осторожность во время работы.

Также не рекомендуется пытаться растянуть ботинки, которые сделаны с использованием жесткой кожи.
С лакированной обувью работать труднее всего. Первое, что можно попытаться сделать – это смешать воду и спирт в пропорции 2 к 1. Полученным раствором смазываем носки. После этого нужно натянуть обувь на ноги и походить полчаса в ней.

Также можно попытаться обработать вазелином внутреннюю поверхность ботинок и вставить колодки на час (или одеть обувь на ноги с плотными носками).

4. Растягиваем искусственную кожу



Проще всего - напихать газет. /Фото: sovet.help.

Проще всего - напихать газет. /Фото: sovet.help.


Понадобится: вазелин, газеты

Самое простое и «безобидное», что можно сделать – это просто набить обувь газетами и оставить ее сохнуть при комнатной температуре. Усердствовать с набивкой при этом не стоит. Если данный способ не поможет, рекомендуется перейти к использованию вазелина. Смазываем им всю внутреннюю поверхность и ждем 2-3 часа.

В продолжение темы читайте про 6 идей, как использовать пустую упаковку от влажных салфеток, чтобы сделать жизнь немного проще.


Обратите внимание:







26923
17.08.2019 17:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё