ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

4 простых упражнения, которые помогут снять боль в горле

4 простых упражнения, которые помогут снять боль в горле

Древнее учение йога не только помогает обрести гармонию духа, привести в порядок тело и избавиться от ряда хронических заболеваний, но еще и способно оказывать симптоматическое лечение при заболеваниях простудного типа. Данный фото-мастер-класс покажет 4 очень простых статических упражнения из практик йоги, которые помогут справиться с острой болью в горле за несколько минут.


Поза льва (упрощенная)



Поза льва от боли в горле.

Поза льва от боли в горле.


Данная асана выглядит весьма эксцентрично. Именно поэтому порой она вызывает психологическое отторжение. Но ведь выполнять позу льва не нужно при зрителях. Достаточно провести в ней несколько минут наедине с собой, чтобы острота боли в горле значительно снизилась. Существуют определенные рекомендации, которые помогут полностью избавиться от боли в горле на несколько часов.

На иллюстрации показана упрощенная вариация позы льва (без "лотоса" на коленях). Нужно сесть на согнутые ноги (на пятки) и потянуться руками к полу, под углом примерно 45 градусов. Пальцы нужно широко расставить и максимально напрячь ладони. Должна ощущаться работа в тех "холмиках" ладоней, которые находятся у основания каждого из пяти пальцев. Затем нужно максимально прижать подбородок к груди и на пределе возможностей вытащить язык. Кончик языка тянется к грудной клетке. Для усиления эффекта нужно с шумом выдыхать, издавая зычный звук "Х-х-х-х-х-х-х-ха!" В учении звук "ха!" имеет как ритуальное, так и терапевтическое значение: при помощи него организм исторгает из себя все лишнее, очищается. Происходит мощная стимуляция лимфы и крови в поврежденной области (больного горла), что способствует скорому выздоровлению.

Наклон вперед в полулотосе с ладонями на коленях



Наклон вперед с ладонями на коленях.

Наклон вперед с ладонями на коленях.


Нужно сесть в "полулотос" (или "по-турецки"), отвести локти в стороны, поставить ладони на колени, после чего выполнить наклон корпусом вперед. Шея и голова тянутся вверх (в идеале практикующий видит то, что находится в 1-2 метрах над ним). Таким образом осуществляется самомассаж области горла, что способствует снижению болевых ощущений при ангине.

Наклон вперед с вытянутыми руками



Наклон вперед из лотоса или полулотоса.

Наклон вперед из лотоса или полулотоса.


Это упражнение похоже на предыдущее, но в данном случае вытянутые руки ложатся на пол. Подбородок нужно поставить на пол между плечами. Таким образом запускаются различные системы в области больного горла - мышечная, кровеносная, лимфоток - что приводит к быстрому избавлению от болевых ощущений. Во время этого упражнения можно дышать глубоко или под счет - вдох на 4 счета, а выдох на 6.

Поза верблюда



Поза верблюда.

Поза верблюда.


При простудных заболеваниях всегда важную роль играет процесс отхаркивания. Даже если основным симптомом болезни является только боль в горле, всегда необходимы действия, направленные на разогрев грудной клетки. С этой задачей отлично справляется поза верблюда. На иллюстрации показан ее упрощенный вариант, при котором пальцы ног упираются в пол (стопа не лежит ровно на полу). Такой вариант выполнения позы верблюда доступен абсолютно каждому. Нужно взяться пальцами рук за пятки и выполнить прогиб назад. Передняя сторона бедра стремится вперед, словно практикующий хочет достать до воображаемой стены. Нужно попытаться представить, словно колени стоят на полу, упираясь в невидимую стену, и сделать так, чтобы бедро - от таза до колена - представляло собой прямую линию, перпендикулярную полу.


Обратите внимание:







32514
17.08.2017 19:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё