ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




К сожалению, все больше людей в современном мире страдают от недугов, симптомом которых является кашель: бронхит курильщика, астма, аллергический сезонный кашель, последствия коронавирусной инфекции. Жители больших городов чаще страдают от кашля, так как воздух пропитан выхлопными газами автомобилей. В обзоре пойдет речь о 5 несложных домашних упражнениях, которые быстро и эффективно обеспечат отхаркивающий эффект и ускорят исчезновение кашля.


1. Поза младенца



Поза поможет в борьбе с кашлем. / Фото: yantayoga.ru

Поза поможет в борьбе с кашлем. / Фото: yantayoga.ru


Все упражнения в данном материале оказывают отхаркивающее действие, а это значит связаны исключительно с раскрытием грудной клетки. Это может быть намеренное сведение грудной клетки вперед/назад динамический массаж области грудной клетки. Начнём с позы младенца. Это упражнение является одной из наиболее чудодейственных асан йоги при очевидной легкости ее выполнения. В случае с профилактикой бронхитов механизм следующий: бедра давят на грудную клетку, а вес тела человека обеспечивает равномерное давление. Это упражнение считается универсальным средством борьбы с кашлем.

2. Простукивание грудной клетки ладонями и кулаками



Простукиваем грудную клетку. / Фото: zdorove.noviydoctor.com

Простукиваем грудную клетку. / Фото: zdorove.noviydoctor.com


Метод пришел из Древнего Тибета. Оно оказывает общий разогревающий эффект, кроме того, обеспечивает выход любых вредных субстанций как из легких, так и из носоглотки. Этот метод эффективен в борьбе как с кашлем, так и с насморком. Следует запастись большим количеством бумажных салфеток или платочков перед выполнением! Перед началом простукивания надо сделать глубочайший вдох, при этом поднимая и выпячивая вперед грудную клетку. Затем нужно задержать дыхание и ровно столько, сколько будет возможность его задерживать, совершать постукивание кулаками и ладонями всей области грудной клетки. Затем повторить то же самое для нижних рёбер.

3. Махи руками с хлопками



Целительные махи. / Фото: adme.ru

Целительные махи. / Фото: adme.ru


Классическое динамическое упражнение, направленное на снятие зажимов в грудной клетке и разработки плечевого пояса. Махи руками крайне показаны людям с сидячей работой. Руки всегда должны находиться чуть выше уровня плеч. Каждый мах в конце сопровождается сильным хлопком ладонями. Эффект будет еще лучше, если чередовать с похлопыванием себя по спине.

4. Поза рыбы



Поза рыбы от кашля. / Фото: yoga.ru

Поза рыбы от кашля. / Фото: yoga.ru


Поза рыбы обеспечивает мгновенное раскрытие грудной клетки и отхождению мокроты при кашле. Нужно лечь на пол, затем слегка оттолкнуться от пола локтями, поднимая корпус вверх, после чего поставить голову макушкой на пол. Сохраняя устойчивую конструкцию, при помощи опор-локтей нужно вытолкнуть грудную клетку как можно выше. Удерживать позу нужно не менее 30 секунд. Повторяйте несколько раз в сутки для стойкого отхаркивающего эффекта.

5. Раскрытие грудной клетки сведением лопаток



Поза помогает от кашля.

Поза помогает от кашля.


Это упражнение призвано исправить осанку, но отлично справляется еще и с влажным кашлем. Цель – максимально свести лопатки. Плечи отводятся назад, вплоть до болевых ощущений. Повторяйте до 10 раз в сутки, удерживайте позу 20-30 секунд.

Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







5721
17.07.2021 08:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё