Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

Поговорим?

Поговорим?


Достаточно часто писатели и сценаристы наделяют своих героев собственными вымышленными языками. Иногда, чтобы сохранить интригу происходящего, иногда, чтобы добавить глубины произведению, а иногда и вовсе по только им известным причинам. В нашем обзоре 10-ка весьма интересных и забавных вымышленных языков, появившихся в последние десятилетия.



1. Инопланетный

Инопланетный язык.

Инопланетный язык.

Инопланетный - набор вымышленных языков, которые часто появляются, как правило, в виде граффити в популярном мультсериале "Футурама". Есть даже перевод этого языка на английский, который выполнили преданные фанаты сериала.

2. Змеиный

Парселтанг.

Парселтанг.

В книгах о Гарри Поттере, парселтанг - язык змей, который понимают только маги-змееусты. На нем мог говорить Салазар Слизерин и его потомки, в том числе Волдеморт, который передал данную способность к Гарри, когда он пытался убить его. Джоан Роулинг заявила, что она назвала язык "старинным названием тех, у кого есть проблемы с речью".

3. Акло

Акло.

Акло.

Акло - это вымышленный язык, который часто ассоциируется с написанием запрещенных или оккультных текстов. Акло был изобретен Артур Макеном в рассказе 1899 года "Белые люди", в котором двое мужчин обсуждают природу зла. Этот язык примечателен тем, что часто использовался в другой фантастике. Лавкрафт использовал акло в двух историях о Ктулху ("Данвичский ужас" и "Призрак в темноте"). Алан Мур использовал этот язык в романе "Внутренний двор". Поскольку этот язык всегда используется только мельком и многими авторами, нет единого набора его грамматики или лексики.

4. Мангани

Мангани.

Мангани.

Мангани - это язык обезьян из романов о Тарзане Эдгара Райса Берроуза, а также слово, которым обезьяны называют сами себя. Он описывается, как состоящий из гортанных звуков, которые представляют из себя существительные и основные понятия.

5. Новояз (новый язык)

Новояз.

Новояз.

Новояз был изобретен Джорджом Оруэллом для его романа-антиутопии "1984". Новояз был разработан вымышленным тоталитарным режимом для обеспечения своего господства над людьми. Изначально это был английский язык, но его словарный запас постоянно сокращался, чтобы исключить любые слова, которые передают идеи свободы, восстания или свободной мысли.

6. Надсат

Надсат.

Надсат.

Изобретенный автором Энтони Берджессом, надсат является идиоматическим язык общения подростков в "Заводном апельсине". Само слово происходит от транслитерации русского слова (окончания числительных "-надцать"). Это была народная речь, созданная молодежной контркультурой, и состоящая из английского, некоторых транслитераций с русского, лондонского сленга кокни и слов, придуманных самим Берджессом. Все слова надсата простые, и автор стремится показать этим отсутствие глубины мышления у подростков.

7. Симлиш



Симлиш является разговорным языком в компьютерной игрушке "Sims". Для того, чтобы избежать затрат на запись повторяющихся диалогов и их перевод, директор проекта попросил актеров импровизировать и разговаривать на непонятной тарабарщине.

8. Эсперанто



Единственный реальный язык из этого списка. Это был один из самых успешных искусственных языков в истории. Эсперанто был создан варшавским окулистом Заменгофом и описан в его книге "Unua Libro" в 1887 году. Слово "эсперанто" означает "тот, кто надеется". Сегодня насчитывается 100-200 людей, свободно говорящих на эсперанто, и около 200-2000 его носителей.

9. Клингонский



Язык клингонов из вселенной "Star Trek" сегодня фактически является почти полностью развитым языком. Впервые язык (точнее отдельные фразы) появился в фильме "Звездный путь" (1979). Компания Paramount Pictures впоследствии наняла лингвиста Марка Окранда, чтобы он детально разработал полный язык. Первый клингонский словарь был опубликован в 1985 году. На этот язык был даже переведены известные пьесы Шекспира "Много шума из ничего" и "Гамлет".

10. Языки Арды

 Квэнья.

Квэнья.

Этот термин используется для описания многих вымышленных языков, придуманных Толкиеном для "Властелина Колец" и других произведений, действо в которых происходит в Средиземье. Это было сделано из желания оказать реальную лингвистическую глубину имен и мест, которые Толкиен использовал в своих знаменитых произведениях. Два наиболее зрелых из этих языков — квэнья (высший эльфийский) и синдарин. Квэнья сравнима с латынью, это старый язык, используемый в Средиземье в качестве официального языка. Оба языка были созданы под сильным влиянием финского и валлийского, хотя с их дальнейшим развитием это влияние стало менее заметным.

Впрочем, кто знает, может эи придуманные языки когда-нибудь станут использоваться более широко, как 8 необычных инновационных изобретений, которые до недавнего времени можно было увидеть только в кино, а сегодя пришедших в реальную жизнь.


Обратите внимание:







16792
17.07.2015 11:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё