Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие автомобили ржавеют реже других?/ Фото: autostat.ru

Какие автомобили ржавеют реже других?/ Фото: autostat.ru

Не все автомобили одинаковы. Одни гниют на глазах независимо от того, насколько хорошо о них заботятся, другие годами вообще не страдают от ржавчины. Ничего вечного не бывает, и старение неизбежно. Но некоторые машины действительно служат десятилетиями без каких-либо внешних изъянов, поскольку производители снабдили их надлежащей защитой.


Почему автомобили не ржавеют так сильно, как раньше



Старый ржавый автомобиль/ Фото: dockerspb.ru

Старый ржавый автомобиль/ Фото: dockerspb.ru

Сегодняшние автомобили намного лучше противостоят ржавчине по сравнению с аналогами, произведенными 3-4 десятилетия назад. Практически каждый бренд использует какую-либо форму заводской антикоррозионной защиты, будь-то оцинкованная сталь, электрохимические покрытия, восковые составы или другие решения.

Производители активно совершенствовали их в течение последних тридцати лет, и уровни защиты современных автомобилей действительно высоки. Такие марки, как Mercedes, BMW, Volvo и Porsche, являются признанными лидерами по эффективности антикоррозионных мероприятий.

Последние 30 лет автомобили гальванизировали. Сталь, используемая для изготовления основных деталей, осталась прежней, но подвергается горячему цинкованию прямо в процессе производства. Речь, конечно, идет о развитом мире. Даже сегодня многие модели, производимые для внутреннего рынка, скажем, Китая или Индии, не оцинкованы и гниют так же быстро, как машины в Америке 70-х годов. Они покрываются пузырями и рыжими пятнами, не протянув и пяти лет. Более «продвинутые» автомобили выигрывают от сложного производственного процесса, который обычно комбинирует несколько различных средств и этапов защиты.

Кузова нержавеющих автомобилей/ Фото: barmanpars.com

Кузова нержавеющих автомобилей/ Фото: barmanpars.com

Цинкование – пожалуй, наиболее популярная и недорогая процедура. Нет, автостроители не используют большой кусок цинка, привинченный к телу, как это было бы с кораблем, нефтяной вышкой или трансконтинентальным нефтяным трубопроводом. Вместо этого металлические детали погружаются в расплавленный цинк, иногда покрытие наносится гальваническим способом.

Стальная поверхность не только лишается возможности взаимодействовать с воздухом (конкретно, с кислородом и влагой) – происходит также электролитическая реакция между цинком и железом: поскольку цинк более активен, он жертвует собой, чтобы сталь прослужила дольше. Но он будет защищать сталь лишь до тех пор, пока существует, а срок его жизни зависит от условий эксплуатации.

Если вы живете на морском побережье или там, где зимой на дорогах используется много соли, последняя станет хорошим электролитом и ускорит процесс коррозии. Следовательно, если в одних регионах цинка хватит примерно на 20-30 лет, то где-то – только на 5-10. Это действительно зависит от окружающей среды.

Окунание в ванну для электрической зарядки/ Фото: carhack.ru

Окунание в ванну для электрической зарядки/ Фото: carhack.ru

Качество стали тоже имеет значение. Она включает в себя не только углерод и железо, но и определенное количество добавок, таких как марганец, кремний, фосфор и сера. Они сильно влияют на характеристики стали: например, увеличение содержания марганца может положительно сказаться на коррозионной стойкости. Следовательно, если такие сплавы использовать в конструкции автомобилей, у них будет меньше шансов заржаветь.

Помимо оцинковки и применения высококачественной стали, современные автопроизводители используют и другие методы. В том числе – капельное/не капельное нанесение водоотталкивающих смазок длительного действия, керамические экраны и специальные растворы, похожие на воск или пластик и проникающие во все труднодоступные уголки.

Некоторые (BMW, в частности) окунают машины в специальную ванну для электрической зарядки, чтобы свести на нет потенциальное развитие ржавчины. Другие применяют специальные электрические модули: стратегически размещенные, те посылают электрический импульс по панелям автомобиля (неплохая попытка имитировать заводскую методику BMW, но уровень эффективности довольно сомнительный).

Нанесение защитного состава/ Фото: soulcar.ru

Нанесение защитного состава/ Фото: soulcar.ru

Кто-то делает упор на сборку высокого уровня, гарантирующую, что все зазоры на кузове будут чрезвычайно малы и точны (широкие щели обнажают уязвимые места и открывают ржавчине путь к чувствительным элементам; коррозия там не поддается контролю и усугубляется с каждым месяцем/годом).

Существует также множество различных защитных составов, которые наносятся под краску и поверх нее. Если ЛКП повреждено, влага просочится к голому металлу и начнет творить всевозможные гадости. Во многих случаях она проникает через вмятины и сколы, и даже легкие царапины вызывают проблемы. Но неповрежденные поверхности такие спецсредства защищают прекрасно.

Автомобили с образцовой защитой от ржавчины



Вот восемь машин, которые, по отзывам их владельцев, автомобильных маляров и механиков, имеют очень низкие шансы подцепить «рыжую инфекцию». На самом деле их десятки, но мы не станем описывать все – просто подскажем, в каком направлении подыскивать технику, чтобы избежать неприятных сюрпризов в первые 5-8 лет после покупки.

1. Mercedes-Benz C-Class



Mercedes-Benz C-Class с прекрасным ЛКП/ Фото: auto.ru

Mercedes-Benz C-Class с прекрасным ЛКП/ Фото: auto.ru

Это одна из самых популярных линеек Мерседеса на сегодняшний день – более-менее доступная по цене, высокотехнологичная и настолько стильная, что ее иногда путают с E или S-классом из-за дизайна передней/задней части.

Одна вещь, которая не изменилась с поколениями – это превосходные грунтовки и ЛКП, выдержавшие испытание временем. Помимо прочего, Mercedes-Benz славится тем, что во многих случаях устраняет проблемы с коррозией бесплатно. Аналогичную похвалу можно адресовать A-классу и прочим линейкам европейского автогиганта. Впрочем, все представители «большой немецкой тройки» имеют в этом отношении отличную репутацию.

2. BMW 3 Series



BMW 3 Series предлагает отличную заводскую защиту от коррозии/ Фото: autoblog.com

BMW 3 Series предлагает отличную заводскую защиту от коррозии/ Фото: autoblog.com

3-я серия БМВ была флагманом марки на протяжении более 40 лет. Сейчас перед ней стоит сложная задача заново обрести себя, чтобы предотвратить конкуренцию не только со стороны соперников, но и изнутри: ей приходится нелегко, поскольку внедорожники нынче продаются лучше седанов.

Согласно последним исследованиям, 3-я серия предлагает автовладельцам отличную заводскую защиту от ржавчины – комплексную и долгосрочную, кульминацией которой является 12-летняя антикоррозийная гарантия от производителя.

3. Audi A3



Audi A3 практически не подвержен коррозии/ Фото: drive2.ru

Audi A3 практически не подвержен коррозии/ Фото: drive2.ru

Авторитетные автомобильные эксперты оценивают автомобили Audi как практически не подверженные ржавчине. Это в большей степени относится к седанам A3 и A4, которые используют одну и ту же платформу. А3 продолжает развиваться, улучшая характеристики двигателя, экономию топлива, качество сборки, средства безопасности и, конечно, антикоррозионную защиту.

4. Volvo XC90



Полностью оцинкованный Volvo XC90/ Фото: avtorinok.ru

Полностью оцинкованный Volvo XC90/ Фото: avtorinok.ru

Вольво – один из мировых лидеров по количеству автомобилей без ржавчины. Многолетняя гарантия от сквозной коррозии свидетельствует об уверенности производителя в своих продуктах, в том числе и в XC90.

Как и большинство корпоративных «родственников», он полностью оцинкован и дополнительно защищен многослойной системой окраски: даже если покрытие в каком-то месте начнет облезать, у вас будет достаточно времени, чтобы подремонтировать его до начала активного «цветения».

Независимо от года выпуска данного SUV, регистрируется очень мало жалоб на коррозию кузова и прочих деталей. Это связано и с применением передовых технологий, и с педантичностью руководителей, и с добросовестностью исполнителей, стремящихся обеспечить максимальную защиту каждой кузовной панели, элементов ходовой части, днища и лакокрасочного покрытия.

5. Volkswagen Passat



Трудно найти Фольксваген Пассат, изъеденный ржавчиной/ Фото: carsweek.ru

Трудно найти Фольксваген Пассат, изъеденный ржавчиной/ Фото: carsweek.ru

Модель, существующая с 1973 года, в настоящее время находится в восьмом поколении (в Европе). Оригинальные Пассаты были отличными автомобилями с удобным салоном, удовольствием от вождения и похвальным уровнем безопасности.

Где они проиграли, так это в цене – она была существенно выше, чем у большинства конкурентов, не относящихся к предметам роскоши. Но способность немецкого производителя защитить автомобиль от ржавчины была и остается на высоте благодаря скрупулезной грунтовке и окраске.

С 2000 года на рынке доступны тысячи Пассатов по достаточно низкой цене и в отличном состоянии. На более старых экземплярах сильнее видны следы старения, но найти раритет, масштабно изъеденный ржавчиной, затруднительно.

6. Porsche 911



Porsche 911, в производстве которого используется оцинкованная сталь/ Фото: carexpert.ru

Porsche 911, в производстве которого используется оцинкованная сталь/ Фото: carexpert.ru

Порше давно использует оцинкованную сталь в производстве машин. 911 был первым автомобилем 1976 года, чей кузов собирался из полностью оцинкованных панелей. Это позволило компании предоставить своим клиентам 6-летнюю гарантию по защите от ржавчины – позднее срок продлили до 7, а затем и до 8 лет.

7. Hyundai Accent



Hyundai Accent использует оцинкованные стальные панели для кузова/ Фото: foto-basa.com

Hyundai Accent использует оцинкованные стальные панели для кузова/ Фото: foto-basa.com

Корейские автомобили (как и японские), сделанные для внутренних потребителей и непритязательных соседей, не славятся особой стойкостью к ржавчине. Но у них огромный мировой рынок.

Чтобы удовлетворять его требованиям, крупные азиатские автопромышленники повысили стандарты покрытий. Последние Акценты – яркий тому пример. Теперь Hyundai использует полностью оцинкованные стальные панели для кузова и наносит стойкий защитный слой на ходовую.

Вы можете покупать эти машины спокойно, не опасаясь гниения в первые же годы. Как ни удивительно, в эффективности антикоррозионной защиты Accent обошел даже Mazda 3 и Rav4.

8. Ford Focus



С 2017 года Форд Фокус успешно противостоит коррозии/ Фото: zr.ru

С 2017 года Форд Фокус успешно противостоит коррозии/ Фото: zr.ru

Форд добросовестно относится к качеству своих автомобилей – как правило, его продукты славятся неприхотливостью и стойкостью к тяжелой эксплуатации. Focus, безусловно, пережил несколько неприятных моментов и в начале 2000-х даже попал в список наименее надежных моделей компании, среди прочего весьма подверженных ржавчине.

К счастью, с 2017-го многое изменилось, и Фокус стал намного успешнее противостоять повреждениям.



Интересно также узнать, почему скрипит руль при повороте автомобиля, и как решить эту проблему.


Обратите внимание:







7488
17.06.2022 11:56
В закладки
Версия для печати