Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0

Концептуально новые механические наручные часы

Концептуально новые механические наручные часы

На престижной ежегодной часовой выставке BaselWorld 2013 была представлена лимитированная модель авторских часов от французского часового мастера Франсуа Квентина под названием 4N-MVT01. Эти механические наручные часы показывают время концептуально новым образом без помощи традиционного 12-ти часового циферблата.


Основополагающая философия часового бренда 4N – выход за пределы обычных механических часов с движущимися стрелками. Название 4N означает – 4 numbers, то есть 4 цифры.
Механизм работы часов 4N основан на оригинальной конфигурации 3-х групп неравномерно вращающихся дисков, выполненных из сплава никеля и силикона, и заключённых в специальные карбоновые каретки. По задумке автора часов, эти диски символизирут ритмичную природу времени.

Гениальная дисковая конфигурация механических наручных часов 4N-MVT01.

Гениальная дисковая конфигурация механических наручных часов 4N-MVT01.


4 диска одной группы показывают часы, 5 дисков второй группы отображают минуты, и один диск третьей группы показывает десятую долю минуты. Благодаря такой системе часы можно выставлять независимо от минут. Таким образом, часовая, минутная и секундная стрелки в часах полностью переосмыслены.

На первый взгляд подобный механизм может показаться слишком сложным и непонятным, однако стоит немного понаблюдать за сменой цифр на циферблате, как принцип действия этих уникальных часов становиться предельно ясным. Тем более, что по центру циферблата в оранжевой рамке отображаются текущие часы и минуты, которые складываются из меняющихся показателей 3-х групп дисков.

Циферблат в оранжевой рамочке отображает текущее время

Циферблат в оранжевой рамочке отображает текущее время


Ход часов MVT01 обусловлен сложным механизмом с ручным заводом, который гарантирует максимально точное время при минимальном потреблении энергии. Этот механизм был разработан при участии мануфактуры APRP (Audemars Piguet Renaud & Papi) и призван одновременно решать проблему баланса, трения и инерции устройства.

Оптимальный механизм решает проблему баланса, равновесия и инерции

Оптимальный механизм решает проблему баланса, равновесия и инерции


Часы 4N-MVT01 состоят из 520-ти деталей и базируются на 78-ми камнях (опорных подшипниках). Работает такой механизм с частотой 21 000 полуколебаний в час и имеет запас хода на 237 часов (10 дней).

Циферблат наручных часов 4N-MVT0 выполнен из высокопрочного сапфирового стекла, которое очень устойчиво к царапинам, а также имеет идеальную прозрачность, обеспечивая максимальную видимость работы «механического сердца» часов.

Идеальные материалы для часов- идеальные показатели времени

Идеальные материалы для часов- идеальные показатели времени


Ультрасовременный эргономичный дизайн часов сочетает в себе технологический прогресс и вековые традиции часового ремесла как такового. Цифровая индикация, приводимая в действие классическим механическим калибром, делают часы 4N по-настоящему креативными, стильными и истинно мужскими.

4N - эргономика, креатив, стиль

4N - эргономика, креатив, стиль


Вручную таких часов было собрано всего 16 штук, причем с разным исполнением корпуса: из 18-ти каратного белого золота, платины и титана. Кроме того, браслеты из различных высококачественных материалов можно подобрать самостоятельно. Любой из таких ремешков крепится к корпусу автоматическим механизмом.

Ориентировочная цена на часы 4N -MVT01 из белого золота – 150 000 евро. Впрочем, на фоне других [GO=https://novate.ru/blogs/120313/22639/]эксклюзивных часов[/G_] с бриллиантами, 4N стоят не так уж и дорого.

На данный момент модель 4N-MVT01 – это единственное детище часового бренда 4N. При этом часовщик Франсуа Квентин завоевал звание одного из самых талантливых часовщиков всех времён и народов. А его часы 4N вошли в список самых сложных и уникальных наручных часов в мире.



Обратите внимание:







14561
17.06.2013 01:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Duovitus 17.06.2013 03:07    
    Часы оригинальные, но не очень привлекательные, хотя покупать их будут. Про цену даже говорить не стану.
  • dearedess 17.06.2013 03:24    
    Механические часы смотрятся намного лучше и красивее, чем электронные, к тому же они собраны вручную.
  • Валерий Кубраков 17.06.2013 06:40    
    Как только я увидел эти часы, то сразу в вспомнил о знаменитой находке Антикиферского механизма! Мне кажется мастер часов идею взял именно оттуда, уж очень много параллелей прослеживается!
  • natalishoklova 17.06.2013 07:46    
    Да уникальные часы, дизайн интересный, механические часы стоят того чтобы за них платили.
  • Ксения Пущина 17.06.2013 08:09    
    Часы действительно очень интересные. Дизайн шикарный, хотя не в моем вкусе. Я думаю, что 16 собранных часов уже нашли своих владельцев.
  • iVe 17.06.2013 10:04    
    Urwerk имхо покруче

  • Libra 17.06.2013 23:45    
    Время неуловимо бежит вперед и остановить хоть на миг его нельзя, но глядя на эти часы с удовольствием окунаешься в бег времени и, наверное, чувствуешь, что ты как бы контролируешь время в своем сознании. Мне кажется, что это глубокая философия и очень профессиональная работа мастеров. А на счет их стоимости, да, конечно же они будут стоить очень дорого, но ведь Вам решать как проживать свое время :на достижение личного успеха или просто смотреть, что жизнь "тикает" мимо...




Смотрите ещё