Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Прозрачный капот и еще несколько инноваций.

Прозрачный капот и еще несколько инноваций.

Прогресс не стоит на месте. С этим утверждением невозможно спорить. И самое, казалось бы, невероятное будущее на самом деле уже не за горами. На словах в это трудно поверить, но стоит взглянуть на эти концепты, и все станет сразу понятно. Вот самые яркие идеи конструкторов и дизайнеров за последнее время.


1. «Прозрачный капот» Land Rover



Смотри, что под колесами.

Смотри, что под колесами.


Впервые данная концептуальная технология была показана в автомобиле Land Rover Discovery Vision (концепте). Предполагается, что такой капот может помочь многим водителям в понимании того, что происходит у них под передними колесами. Особенно полезной такая технология может оказаться на бездорожье, ведь она способна предотвратить наезд на камни. Работает такой «прозрачный» капот, благодаря системе камер и датчиков, а также продвинутого проектора изображения.

Устройство сканирует и анализирует местность под колесами, после чего проецирует картинку на лобовое стекло машины. Сейчас подобная технология слишком дорога и сложна, однко в ближайшие 2-3 года ситуация может измениться.

2. Система контроля здоровья Ford



Чтобы все были в порядке.

Чтобы все были в порядке.


В данный момент компания Ford активно работает над системой интеллектуального контроля здоровья водителя и пассажиров. Функционировать она будет, благодаря внушительному арсеналу датчиков и сенсоров в самых разных элементах салона, например, в руле и ремнях безопасности.

Такая система позволит избежать нештатных ситуаций и будет следить за степенью усталости и общим состоянием водителя. При комбинации с системой автопилота, такая инновация может предотвратить огромное количество ДТП и смертей на дороге. В перспективе, машина даже сможет отвезти водителя с сердечным приступом в больницу.

3. Сенсорные голограммы BMW



Не просто безделушка.

Не просто безделушка.


Может показаться, что голограммы – это «технологии ради технологий». На самом деле все не так. По сути, это закономерное и дальнейшее развитие системы управления голосом и жестами, которые уже сейчас интегрируются во все большее число моделей. Такая технология сокращает число ошибок, совершаемых водителем, упрощает и ускоряет работу с системами автомобиля, что всегда важно и полезно на дороге. В конечном итоге, голограммы способны сделать вождение более безопасным.

4. Энергетические кузовные панели Volvo



Кузов-аккумулятор - гениальное решение.

Кузов-аккумулятор - гениальное решение.


Главным недостатком абсолютного большинства современных электрокаров остаются их аккумуляторы, которые чаще всего литий-ионные. Они долго заряжаются, тяжелы и слишком громоздки. В ближайшие 10 лет компания Volvo надеется изменить это, предложив рынку энергонакапливающие кузовные панели. Такие будут лучше буквально во всем тех батарей, что используются сейчас.

5. Автопилоты



Совсем скоро машины поедут сами.

Совсем скоро машины поедут сами.


Несмотря на то, что сегодня эта технология очень далека от совершенства, она стала реальностью и динамично развивается. Впервые с 50-х годов XX века люди вновь заговорили об использовании машин, которые смогут ездить без какой-либо помощи со стороны человека. Будущее наступает.

Интересуешься автомобильной тематикой? Тогда советуем взглянуть на эти 10 сказочно дорогих подержанных автомобилей, которые и сегодня пользуются спросом на вторичных рынках разных стран.


Обратите внимание:







6293
17.05.2018 13:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё