Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Зачастую балкон представляет собой склад нужных и не очень вещей. Особенно часто такая ситуация происходит, когда квартира не отличается большими габаритами или в ней нет кладовки. Novate.ru предлагает не загромождать бездумно лоджию, а организовать там грамотное и красивое хранение. Вот несколько идей, которые могут пригодиться.

Идея 1: Хранение в нишах


Ниши идеально подходят для хранения. / Фото: addawards.ru

Ниши идеально подходят для хранения. / Фото: addawards.ru


Если в процессе объединения балкона с комнатой вы сносили часть стен или подоконных блоков, для хранения можно использовать освободившиеся ниши. Подобные встроенные стеллажи также будут смотреться очень интересно и органично. Для оформления системы хранения выбирайте один из двух вариантов: придумайте оригинальную отделку, чтобы ниша стала акцентом или, наоборот, замаскируйте ее под часть стены, чтобы она сильно не бросалась в глаза.

Идея 2: Хранение в скамьях


Выбирайте скамьи с нишей под сиденьем

Выбирайте скамьи с нишей под сиденьем


Если вы используете балкон не только в качестве кладовки, но и как зону отдыха, следует позаботиться о наличии многофункциональной мебели. В частности, если вы захотите разместить на лоджии скамью и пуфы, отдавайте предпочтение моделям с нишами, встроенными под сиденья. Такой вариант хранения не будет особо вместительным, однако места для различных мелочей, например, запасных кухонных полотенец или посуды, должно хватить. Кроме того, он будет абсолютно незаметным и сэкономит ценную площадь.

Идея 3: Отдельностоящий шкаф


Шкаф может быть полностью или частично закрыт

Шкаф может быть полностью или частично закрыт


Когда речь заходит о хранении, первое, что приходит в голову – это шкаф. Он является самым привычным и функциональным вариантом, к тому же его можно поставить на балкон уже после завершения ремонта, даже если изначально расположение предмета мебели и не планировалось. Или, если на лоджии уже стоял, например, комод, но вы поняли, что его не хватает для всех ваших нужд, можно будет взамен установить вместительный шкаф до потолка. Конечно, более удачным вариантом будет купе, так как ограниченное место для маневров не всегда позволяет разместить распашной. Однако если конфигурация балкона позволяет дверцам открываться (не мешает выступающий подоконник), можете остановиться и на распашном шкафу. В нем удобно хранить громоздкие вещи, которые нужны не очень часто, например, пылесос, швабру с ведром и прочие вещи, необходимые для уборки.

Идея 4: Хранение под подоконником


Под подоконником можно оборудовать вместительную нишу. / Фото: na-balkone.com

Под подоконником можно оборудовать вместительную нишу. / Фото: na-balkone.com


Одним из самых простых, быстрых и компактных вариантов является хранение под подоконником. Отлично, если он изначально широкий – тогда встроенный шкаф получится максимально вместительным. Приятный бонус такого варианта заключатся в том, что со стороны он может выглядеть как стена и абсолютно не бросаться в глаза. При этом, в отличие от отдельностоящего шкафа, подобная система хранения не будет занимать ценные квадратные метры, которых и так мало на балконе.

Идея 5: Модульные полки и перфорированные панели


На панелях из фанеры удобно располагать полки с мелочью

На панелях из фанеры удобно располагать полки с мелочью


В последнее время дизайнеры часто стали использовать перфорированные панели из фанеры и модульные полочки для грамотной организации хранения. Панели крепятся на балконные стены, а в их отверстия продевают специальные штыри, на которых, собственно, и держатся полки. Главным плюсом является то, что последние можно перемещать как угодно, в зависимости от вашей фантазии, чувства композиции и удобства.

В отличие от шкафов, за содержимое которого можно не переживать, все вещи, хранящиеся на открытых полках, будут находиться на виду. Именно поэтому лучше подбирать красивые и эстетичные предметы. Например, можете создать композицию из комнатных цветов, книг в ярких обложках или оформить несколько банок, применив хэнд-мейд, и в них уже положить некоторые мелочи, которые вы привыкли держать на балконе. Еще один вариант – всегда поддерживать идеальный порядок на полках, чтобы все вещи, которые на них лежат, выглядели опрятно.

Обратите внимание: Так как на балконе не всегда стабильный уровень влажности, фанеру следует обработать специальным лаком, который защитит ее от влияния внешних негативных факторов.

Идея 6: Встроенный шкаф


Встроенный шкаф максимально грамотно использует имеющуюся площадь

Встроенный шкаф максимально грамотно использует имеющуюся площадь


В отличие от отдельностоящего шкафа, который можно установить в любое время, наличие встроенного следует предусматривать еще на этапе ремонта. Очевидный плюс такого решения состоит в том, что можно будет максимально использовать всю площадь, которая находится в вашем распоряжении. Если шкаф займет все необходимое пространство, например, от пола до потолка, будет оснащен системой открывания push-to-open и на нем не будет яркой фурнитуры, предмет мебели сольется с окружающей обстановкой и его никто не заметит.

Идея 7: Стеллаж


На открытом стеллаже всегда нужно поддерживать порядок. / Фото: pinterest.ru

На открытом стеллаже всегда нужно поддерживать порядок. / Фото: pinterest.ru


Если вы не хотите перегружать пространство маленького балкона массивной конструкцией шкафа с дверцами, обратите внимание на традиционный стеллаж, который будет использоваться как система полок. Он выглядит намного легче и воздушнее, однако и хранение на нем должно быть продумано до мелочей, так как все вещи выставятся не всеобщее обозрение. Для размещения консервации, бытовой химии, а также инструментов стеллаж не подойдет, однако он может стать отличным «пристанищем» для игрушек, книг, комнатных цветов, красивой посуды. Кстати, вместо стеллажа можно использовать открытый угловой шкаф, который станет идеальным вариантом, если остекление подходит прямо к стене.

Идея 8: Хранение на присоединенной лоджии


На присоединенной к спальне лоджии можно разместить кровать с ящиками

На присоединенной к спальне лоджии можно разместить кровать с ящиками


Если лоджия выходит из спальни, и она хорошо утеплена, вы можете использовать ее непосредственно, как зону для сна. В этом случае советуем заказать кровать, которая будет изготовлена по форме лоджии и оптимально разместиться на имеющемся пространстве, а также оснастить ее выкатными ящиками. В них можно будет хранить постельные принадлежности, сезонную или домашнюю одежду.

Идея 9: Открытые подвесы на ремнях


Оригинальные полки с подвесами на ремнях

Оригинальные полки с подвесами на ремнях


В последние годы открытое хранения пользуется огромным спросом, так как оно не загромождает пространство, что очень важно в условиях маленьких квартир. Если обычные открытые полки уже не вдохновляют, разместите их на подвесах из ремней, которые удобно крепить к решетке и легко перевесить в случае чего. Но не забывайте, что в этом случае содержимое полок должно быть красивым и аккуратным, все-таки оно будет выставлено на всеобщее обозрение. Конечно, подобное хранения будет не слишком вместительным, но если его объединить, например, со встроенным шкафом, получится разместить все необходимое и при этом создать оригинальную вещь.

Идея 10: Дополнительные стойки и столики


На балконе удобно хранить комнатные цветы

На балконе удобно хранить комнатные цветы


Этот вариант подходит вам в том случае, если вы является фанатом комнатных растений и уже не знаете, куда их расставлять. В этом случае дополнительные стойки и столики для цветов станут настоящим спасением. Кроме того, такая идея поможет создать на балконе уютную атмосферу – растения всегда привносят в интерьер нотку тепла и романтики, поэтому не пренебрегайте ими. Вы же хотите, чтобы даже самый захламленный балкон выглядел мило?

А если вы не хотите использовать балкон для хранения, возьмите на вооружение 15 вдохновляющих идей дизайна узкой лоджии, которые легко повторить самостоятельно


Обратите внимание:







21978
17.04.2021 09:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё