Главная лента

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен



+1 1
+1
-1 0
Машины    


Корабли-ледоколы есть отнюдь не только у России. Однако, у последней их больше всего: примерно 50 судов, включая гигантские атомные ледоколы. На втором месте стоит Финляндия – 10 ледоколов. На третьем Канада – не более 10 судов. Далее идут США и Дания с 5 и 4 ледоколами соответственно. 4 подобных судна есть у Швеции, еще 3 у Китая. У большинства других стран буквально по 1-2. При этом Россия является единственной страной, обладающей ледокольным флотом как таковым. В США, например, подобные суда входят в состав Береговой охраны. Наконец, Россия до сих пор единственная страна, имеющая в распоряжении атомные ледоколы. Одним из таких как раз и является «Ямал».



+1 1
+1
-1 0


Самозарядный пистолет Маузер К96 является одним из самых узнаваемых образцов ручного короткоствольного оружия конца XIX и начала XX века. Благодаря своим высоким характеристикам и нескромному тиражу К96 смог стать одним из мрачных символов Первой мировой и Гражданской войны в России. При этом не каждый до конца понимает, что Маузер во многом смог обогнать свое время. Была у этого пистолета одна важная особенность, которая заставляла стрелков любить 96-ой больше, чем что-либо еще…



+1 1
+1
-1 0



Скорострельная артиллерия во многом определила правила современной войны. Она может наносить большой урон и используется для оснащения многочисленной техники, в том числе и летающей. В российской армии она тоже нашла широкое применение и стала универсальным видом вооружений. Причём немалый вклад в развитие скорострельной артиллерии внёс конструктор Василий Грязев.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Если посмотреть на службу сначала в православном храме, а затем в католическом, то первое, что бросится в глаза, – это положение прихожан. В православных храмах люди во время службы стоят. В католических храмах люди во время все той же службы и молитвы сидят на скамейках. Но приходилось ли задумываться над тем, откуда и почему такое различие появилось? Различие не самое значительное, но все-таки?



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Кажется, что если в различнх кинофильмах можно увидеть торпеду с человеческим управлением, то на неё посадят кординатора буквально верхом. И выглядит это настолько странно, что создаётся полное ощущение, будто такого в принципе не могло быть. Однако не всё так просто, ведь в реальности пилотируемые торпеды действительно существовали, и не только в виде японских боеприпасов-камикадзе.





+1 0
0
-1 0
Разное    



Знакомо ли вам такое чувство, что ваши решения - неправильные? Кажется ли вам, что обязательно найдётся кто-то более мудрый, кто точно подскажет, как правильно выйти из той или иной ситуации? Посещают ли мысли, что необходим психолог, даже если в целом всё окей? Если вы ответили положительно хотя бы на один из этих вопросов, то вам стоит прочесть данный материал.



+1 0
0
-1 0
Машины    


Конец первой четверти XXI столетия уже не за горами, а тепловозы все еще используются на железной дороге. Применяются в отечественных реалиях как старенькие советские модели, так и новые тепловозы, выпущенные в России уже после 1991 года. Чаще всего на железных дорогах можно увидеть пассажирские ТЭП70БС, грузовые 2ТЭ25КМ и маневровые ТЭМ18ДМ. Львиная доля тягачей, приводимых в движение дизельной установкой, была сделана еще в СССР. Так насколько же плохо или хорошо чувствует себя локомотивная бригада в одной из таких штуковин в разгар лета?



+1 0
0
-1 0



В России не так уж много образовательных учреждений, которые могут похвастаться удивительными зданиями, имеющими неординарный вид и ультрасовременное оборудование. Хотя встречаются и исключения, в виде проектов от ведущих российских архитекторов, директоров школ, самих детей и меценатов, которые нарушают общепринятые нормы и разрывают круг закономерностей, давая надежду, что и наши дети смогут учиться в школах, считающихся учебными заведениями будущего.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Большинство из нас привыкли вешать одежду в шкаф или складывать стопками в комод, но ведь есть множество других вариантов хранения вещей. Они удобные, практичные, значительно экономят место, разделяют одежду по категориям и не позволяют ей мяться. Заинтригованы? Тогда Novate.ru рассказывает более подробно.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30