Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Зубная паста стоит на полочке в ванной комнате, и люди обычно используют ее два раза в день для чистки зубов. Оказывается, она может помочь не только при приведении полости рта в порядок, ее применение гораздо шире. Узнайте, для чего может пригодиться обычная зубная паста в домашнем хозяйстве.


1. Чтобы термос был всегда готов к употреблению

Неприятный запах в термосе уберет зубная паста. /Фото: ak0.picdn.net

Неприятный запах в термосе уберет зубная паста. /Фото: ak0.picdn.net


Термос - удобная вещь, которая незаменима в походах и путешествиях. В нем удобно хранить горячий чай, кофе, бывают термосы и для вторых блюд. Но если не использовать его в течение какого-то времени, может возникнуть неприятный затхлый запах, и наливать в емкость что-то вкусное просто не захочется. Здесь поможет зубная паста.

Надо растворить в горячей воде немного зубной пасты и налить жидкость в термос. Пусть он постоит немного, после чего емкость нужно как следует встряхнуть и вылить из нее воду. Последний этап - промывание термоса горячей водой. От неприятного запаха не останется и следа, можно наливать в него любимые напитки и собираться в дорогу.

2. Долой запах рыбы и лука

После приготовления рыбы запах можно удалить зубной пастой. /Фото: staticfanpage.akamaized.net

После приготовления рыбы запах можно удалить зубной пастой. /Фото: staticfanpage.akamaized.net


При приготовлении блюд часто приходится резать рыбу или лук. А еще есть чеснок, который можно считать рекордсменом по испусканию навязчивого резкого запаха. Но семью нужно кормить вкусной и полезной пищей, потому без приправ не обойтись. Есть только одна маленькая неприятность - после такой готовки руки и разделочная доска могут сильно пахнуть.

Рыбный или луковый запах въедается в кожу, в деревянную и даже в пластиковую доску. Здесь поможет обычная зубная паста: ей можно просто-напросто вымыть руки, словно мылом. Кроме того, можно потереть зубной пастой разделочную доску перед тем, как мыть ее. Противные запахи улетучатся и не буду досаждать во время семейного обеда или ужина.

3. Подошвы будут сверкать

Белая подошва прекрасно отчищается зубной пастой. /Фото: sbly-web-prod-shareably.netdna-ssl.com

Белая подошва прекрасно отчищается зубной пастой. /Фото: sbly-web-prod-shareably.netdna-ssl.com


Сегодня очень популярна обувь на белой подошве. Это красиво, необычно и стильно. Есть только одно «но» - очень сложно сохранить подошву чисто белой. Со временем она может желтеть, становится не такой яркой, как вначале, и просто покрываться въевшейся грязью. Если хочется, чтобы подошва напоминала чистый свежий снег, можно тщательно протереть ее зубной пастой при помощи губки. После обработки надо вытереть подошву бумажным полотенцем, и дело сделано. Можно надевать любимую обувь и отправляться на прогулку.

4. Зубная паста против пятен краски

Паста поможет оттереть пятна после окрашивания волос. /Фото: obovsyom.com

Паста поможет оттереть пятна после окрашивания волос. /Фото: obovsyom.com


Женщины обожают красить волосы, а многие делают это в домашних условиях. Иногда получается даже очень неплохо. Огорчить может лишь одно - краска может окрасить не только волосы, но и кожу. Пятна на лбу и шее потом придется долго и мучительно отмывать. Обладательнице волос нового цвета придётся использовать большое количество мыла или другого моющего средства, и нещадно тереть при этом кожу. А это не очень-то полезно, может вызывать раздражение и испортить настроение.

Предотвратить проблему поможет обычная зубная паста. Надо просто выдавить немножко массы из тюбика на ватный тампон и втереть ее в окрашенную кожу. Паста быстро впитает краску, после чего ее нужно смыть небольшим количеством водой с мылом. Кстати, чтобы пятна появлялись как можно реже, перед окрашиванием нужно намазать кожу вокруг линии роста волос обычным вазелином.

5. Смотреть на мир через чистые стекла

Стекла очков прекрасно чистятся и полируются пастой. /Фото: zacep.com

Стекла очков прекрасно чистятся и полируются пастой. /Фото: zacep.com


Без солнцезащитных очков летом просто не обойтись. Они нужны для прогулок по солнышку, а пляжный отдых сложно себе представить без этого аксессуара. В процессе носки любые очки покрываются отпечатками пальцев, на них оседает мелкая пыль. Как почистить их быстро и качественно? Никаких проблем, поможет зубная паста.

Нужно нанести немного зубной пасты на ватный диск и втирать в загрязненные места на очках. Делать это нужно очень аккуратно, пока паста полностью не исчезнет. Внимание! Для чистки солнцезащитных очков нужно использовать только мягкую зубную пасту, не содержащую абразивные частицы. В противном случае можно просто испортить любимый аксессуар – на стеклах появятся царапины или потертости.

6. Оттираем детские рисунки

Паста прекрасно оттирает пятна. /Фото: diply.imgix.net

Паста прекрасно оттирает пятна. /Фото: diply.imgix.net


Если дома есть маленькие дети, то уберечься от пятен или испорченных вещей достаточно сложно. Бывает, что малыши увлеченно рисуют фломастерами какую-то красивую картинку. Мама рада – ребенок занят делом, в доме тишина, можно немного отдохнуть. Однако настроение может быть испорчено, когда обнаружится, что яркие следы от фломастера остались не только на бумаге, но и на столе.

Как тут быть? Можно взять зубную пасту и нанести на поверхность пятна, а потом растереть массу мочалкой или губкой. Пятно быстро отойдёт. В заключение поверхность стола нужно протереть сухим полотенцем, и никто никогда не догадается, что раньше здесь было цветная клякса.

7. Утюжок ты наш чистенький

Отчистить утюг – легко. /Фото: cdn.instructables.com

Отчистить утюг – легко. /Фото: cdn.instructables.com


Многие хозяйки раздражаются, обнаружив на подошве утюга какие-то загрязнения. Это может привести к возникновению некрасивых пятен на любимой одежде. Нужно регулярно чистить утюг, чтобы его подошва была гладкой и скользкой. Если взять для этого абразивный чистящий порошок, то утюжок станет шершавым и будет портить белье.

Здесь не обойтись без зубной пасты, которой нужно натереть утюг, а затем почистить его при помощи губки. Внимание! Перед тем как совершать такую манипуляцию, обязательно нужно убедиться, что прибор выключен из сети. Иначе можно не только испортить ценную вещь, но и получить серьезные ожоги. И второе: зубная паста не должна содержать абразивных частиц.

8. Уход за любимым автомобилем

Фары будут чистыми и яркими. /Фото: s3.amazonaws.com

Фары будут чистыми и яркими. /Фото: s3.amazonaws.com


Фары автомобиля вечно пачкаются. На них попадают грязь, вода, мусор из под колёс. Авто с грязными фарами смотрится неопрятно, и к тому же может привлекать внимание работников ГИБДД. Чтобы привести всё в порядок, надо протереть их зубной пастой. Наносить массу очень просто, это можно делать просто пальцами. Затем нужно подождать примерно пятнадцать минут и почистить фары старой зубной щеткой. Паста приобретет неприятный грязно-коричневый цвет, потому что впитает всю грязь, которая накопилась на поверхности стекла. Зубную пасту надо стереть влажным полотенцем после окончания процедуры.

К слову, зубные пасты бывают многих видов. Некоторые в прямом смысле странные, но очень полезные.


Обратите внимание:







3173
17.04.2019 16:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё