Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Старый год сменяется новым, старшим поколениям на смену спешат молодые, а ошибки в расстановке мебели как делали, так и продолжают делать по сей день. Придраться есть всегда к чему, особенно профессиональным дизайнерам. Само собой, большинство людей на столь почетные лавры не претендует. Однако, это вовсе не означает, что при обстановке жилья следует откровенно игнорировать хотя бы основополагающие моменты.


1. Не подумать об освещении



Свет крайне важен. /Фото: lprom24.ru.

Свет крайне важен. /Фото: lprom24.ru.


Освещение – одна из тех вещей, о которых хронически забывают хозяева при обустройстве комнаты. Нужно ли говорить, что если в помещении есть место для работы или учебы, то ему следует отдать предпочтение у окна. Так же следует оценить возможности имеющихся светильников. Хватит ли для всех розеток, достаточно ли близко они будут находится?

2. Игнорировать зонирование



Зонирование очень важно. /Фото: mykaleidoscope.ru.

Зонирование очень важно. /Фото: mykaleidoscope.ru.


Для того, чтобы в помещении не было тесноты и нагромождения, еще до начала расстановки мебели следует разработать карту зонирования и подумать над тем, как всё будет стоять. Вдумчиво распределите места комнаты: где будете спать, где есть, где отдыхать, где работать. Очень часто всё это получится делать в одном помещении. Если правильно распорядиться свободным местом.

3. Ставить всё вдоль стен и не вписывать шкафы



Не стоит все двигать к стенам. /Фото: uutvdome.ru.

Не стоит все двигать к стенам. /Фото: uutvdome.ru.


Одна из самых популярных ошибок наших соотечественников. Оправдан такой подход только в том случае, если обустраивать приходится очень маленькую комнату. Во всех остальных случаях не нужно себя стеснять и ограничивать – зонируйте пространство, делите комнату на квадраты, пытайтесь добиться наибольшей функциональности. Еще один важный момент – установка шкафа в комнате. Расположить его нужно так, чтобы он вписался в общую обстановку и ни в коем случае не загораживал свет.

4. Забывать о центре



Центр - это предмет мебели. /Фото: almode.ru.

Центр - это предмет мебели. /Фото: almode.ru.


Центр композиции – еще одна важная штука, о которой следует постоянно помнить, «играясь» с расстановкой предметов мебели в помещении. Центр композиции – это не обязательно центр комнаты. Это вообще не центр… На самом деле в данном случае речь идет о каком-то условно главном предмете мебели, от которого уже будут расставляться все остальные. В гостиной это чаще всего диван. В кабинете – стол. В спальной – кровать.

5. Упускать из виду двери



Не стоит забывать о дверях. /Фото: minsk.pulscen.by.

Не стоит забывать о дверях. /Фото: minsk.pulscen.by.


Последнее по списку, но не по значению – двери. О них не стоит забывать ни в коем случае. Особенно это касается тех случаев, когда приходится ставить мебель с выдвигающимися створками.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, куда уж меньше: как живется японским студентам в «квартирах», больше похожих на кладовки.


Обратите внимание:







3340
17.03.2022 19:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё