Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    



Если посмотреть на немецкие танки 1943-1945 годов, то можно заметить, что их броня напоминает рифленое печенье. Тем удивительнее, что ничего подобного в начале войны не было. Зачем же немецкие солдаты делали столь странный «узор», и насколько полезным он оказался на практике?


Циммерит разработали в середине войны. |Фото: forum.warthunder.com.

Циммерит разработали в середине войны. |Фото: forum.warthunder.com.


Рифленая броня немецких машин после 1943 года – это ничто иное, как сталь, покрытая антимагнитным составом под названием циммерит. Называть циммерит краской будет неправильно. Скорее это защитная паста. Ее создателем считается берлинская форма Chemische Werke Zimmer & Co. Готовился защитный состав из сульфата бария, поливинилацетата (Movilith 20), пигмента охры, опилок и сульфата цинка. Доли перечисленных ингредиентов в общей массе пасты составляли 40%, 25%, 15%, 10% и 10% соответственно. Предполагалось, что циммерит защитит немецкую бронетехнику от советских магнитных мин - не даст им прилипать к стальной броне.

Состав от магнитных мин. |Фото: muharebetarihi.com.

Состав от магнитных мин. |Фото: muharebetarihi.com.


Циммерит действительно делал машину слабо уязвимой для магнитных зарядов. В сочетании с хорошо подобранной краской, рифленая поверхность брони так же заметно улучшала маскировочные качества. Неожиданное преимущество выяснилось уже после начала использования защитной пасты. Однако, были у состава и минусы: наносить циммерит было крайне сложно, а сама процедура занимала уйму времени. Сохла и твердела паста целых 8 суток, при условии регулярной обработки нанесенного циммерита паяльной лампой.

Забавно, но кроме японцев такие мины использовали только немцы. |Фото: warfiles.ru.

Забавно, но кроме японцев такие мины использовали только немцы. |Фото: warfiles.ru.


Почему немцы вообще взялись за создание циммерита, если в СССР магнитными минами почти не пользовались? По всей видимости, немецкие штабисты подумали наперед, анализируя то, что у СССР в годы войны так и не появилось собственного пехотного противотанкового гранатомета. При этом в пехоте Красной армии «превозмогали» танки всем чем только можно - от бутылок и связок гранат, до собак, обвешенных взрывчаткой. Анализируя пугающее количество самоубийственных бросков красноармейцев на танки в начале войны, нацисты посчитали, что магнитные противотанковые мины будут вполне в духе РККА. В итоге, фашистские генералы ошиблись. Однако, циммерит отнюдь не был бессмысленной разработкой. Достаточно сказать, что вплоть до 1945 года его пытались повторить и советы, и американцы, и англичане.

Гранатометы понравились больше магнитных мин. |Фото: albumwar2.com.

Гранатометы понравились больше магнитных мин. |Фото: albumwar2.com.


Видео с нашего канала расскажет, для чего на корму Т-34 крепили продолговатые цилиндры (не топливные баки!)



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, какой ответ Красная армия придумала немецким танкам «Тигр».


Обратите внимание:







7473
17.03.2022 21:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё