Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Тайны главных пирамид Древнего мира

Тайны главных пирамид Древнего мира

Пирамиды без сомнения являются молчаливыми свидетелями многотысячелетней истории человечества. Уникальными сооружениями для туристов и мифологов их делает тот факт, что они были построены в период, когда не существовало строительной техники и совершенных технологий. Они интересны и с точки зрения архитектуры, и культуры того периода истории человечества. Предлагаем обзор основных пирамид Древнего мира, раскрывающие тайны и традиции того времени.


Величественные конструкции в разных частях мира были построены в разнообразных сложных формах, типах и размерах в силу разных причин. В истории Египта и Китая пирамиды играли роль погребальных камер и памятников, посвященных императорам и лидерам страны. Пирамиды древних американских племен и индусов построены, как религиозные строения и гробницы. Почти каждая является уникальной, занимает свое место в истории и является популярным туристическим объектом.

Пирамида Гизы

Пирамида Гизы

Пирамида Гизы

Пирамида Гизы


Пирамида Гизы. Находясь в списке Семи Чудес Мира величественная пирамида Гизы является самым старым сооружением на планете. Всем известно, что пирамида Хеопса - это гробница, построенная в 2560году до н.э. Существует множество научных теорий относительно принципов и способов её строительства. Внутри сооружения находятся три помещения, гробница расположена в самом нижнем из них. Других два называются залами фараона и царицы. Это единственная египетская пирамида, содержащая и нисходящие, и восходящие галереи.

Пирамиды Нубии

Пирамиды Нубии

Пирамиды Нубии

Пирамиды Нубии


Пирамиды Нубии. Нубия расположена в Нильской равнине, поэтому сооружения, которые были здесь найдены, известны как пирамиды Нубии. Их построили цари древней кушитской династии. Всего было найдено 255 пирамид, включая, эль-Курру, Нури, Мероэ. Это примеры ступенчатых сооружений высотой от 6 до 30 метров, каменные блоки которых были расположены горизонтально. Многие из них были культовыми сооружениями.

Пирамида Эллинико

Пирамида Эллинико


Пирамида Эллинико. Пирамиды Эллинико – это остатки мифологических пирамид Эллинико, древнего города Греции. В то время они считались военными сооружениями. Хотя есть теория, что они построены в честь погибших в битвах. Пирамида полностью каменная, не полированная. Они датируются Микенской эрой (1600 – 1000 г.г. до н.э.).

Пирамиды Гуимара

Пирамиды Гуимара


Пирамиды Гуимара. Пирамиды Гуимара – это комплекс из 6 сооружений, расположенных в районе Чакона на Канарских островах. У них прямоугольная форма, есть террасы и построены они из камней вулканического происхождения, без использования строительных растворов. Всего было 9 пирамид, но только 6 из них сохранились до наших дней. Появление террас при строительстве пирамид свидетельствуют о сельскохозяйственной культуре того периода, которая нашла свое отражение в архитектуре.

Большая пирамида Чолула

Большая пирамида Чолула


Большая пирамида Чолула. Пирамида, расположенная в бывшем индейском городе Чолула, Мексика, известна как Тлачиуальтепетль и считается искусственной горой. Величественное сооружение было храмовым комплексом, посвященным богу Кетцалькоатлю. По своему типу архитектура пирамиды относится к стилю Теотиуакан.

Пирамида Солнца

Пирамида Солнца


Пирамида Солнца. Это одно из самых больших сооружений Юкатанского полуострова и самое большое сооружение Теотиуакана. Каменная пирамида находится в центре большого культового комплекса, на проспекте Смерти, между пирамидой Луны и Куидадела, в тени величественной горы Серро Гордо. Она ценна не только своей древностью или архитектурой, но и своим расположением на северо-запад, относительно захода Солнца. На вершине пирамида находился храм.

Пирамида Цестия

Пирамида Цестия


Пирамида Цестия. Это пирамида Древнего Рима. Она расположена возле протестантского кладбища и ворот святого Павла. Пирамида, гробница Гая Цестия, члена одной из жреческих коллегий Эпулоны, датируется 18-12 г.г. до н.э. Как одно из величайших сооружений Рима, она была включена в фортификационный комплекс города.

Храм Шрирангам в Индии

Храм Шрирангам в Индии


Храм Шрирангам в Индии. В Южной Индии археологи обнаружили ряд пирамид, которые сегодня являются культовыми объектами паломников. Шрирангам, построенный в честь бога Ранганатха, является самым большим храмом Индии и находится в районе Тируччираппалли, город Тамилнаду. В ступенчатом храме насчитывают 21 гопур. Еще одним величественным сооружением в Индии является храм Брихадишвар, объект, построенный из гранита и занесенный в список исторического и культурного наследия ЮНЕСКО.
Впрочем, современные архитекторы решили, что пирамиды можно строить не только для фараонов или царей, но и для обычных смертых, поэтому и предложили удивительные сооружения, напоминающие о загадочных временах истории.



Обратите внимание:







18798
17.03.2015 10:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё