Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Из смесителя или крана постоянно капает, а то и вовсе течет ручейком вода? Скорее всего причина подобного явления заключается в поломке крана-буксы. Большинство хозяев в такой ситуации сразу же вызовут сантехника. Однако на самом деле справиться можно своими силами. Более того, для кустарного ремонта буксы смесителя не понадобится исключительных материалов или особенных инструментов.


Разбираем кран. /Фото: youtube.com.

Разбираем кран. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: проволока медная диаметром 1 мм, отвертка, кусачки, разводной ключ

Итак, подготовив все необходимое для работы и определив, какая именно букса в смесителе течет, необходимо первым делом осуществить разборку всей системы. Сложность и длительность операции здесь будет зависеть от конкретной модели сантехнического оборудования. Однако, вне зависимости от упомянутого выше после снятиях верхних деталей конструкции кран-букса извлекается при помощи обычного разводного ключа.

Снимаем резинки и кольца. /Фото: youtube.com.

Снимаем резинки и кольца. /Фото: youtube.com.


На задней части буксы необходимо увидеть силиконовый уплотнитель (чаще всего он черного цвета, но бывает и цветной). Его следует аккуратно снять, а следом за ним также аккуратно извлечь две керамические пластинки. После этого необходимо осуществить выталкивание поворотного штока. В зависимости от конфигурации конкретной буксы делается это или через снятие кольца, или через выкручивание стопора. После их устранения шток выйдет сам собой.

Аккуратно разбираем конструкцию. /Фото: youtube.com.

Аккуратно разбираем конструкцию. /Фото: youtube.com.


В нижней части штока будет располагаться фторопластовое кольцо. Именно оно в подавляющем большинстве случаев и является главной причиной неисправности всей системы. Лучше всего осуществить его замену на медную шайбу. Однако, если такой под рукой нет, то можно связать из тонкой медной проволоки колечко и осуществить замену. Для создания кольца рекомендуется сделать несколько витков проволоки на сам шток.

Делаем медные кольца. /Фото: youtube.com.

Делаем медные кольца. /Фото: youtube.com.


Перед установкой кольца буксу следует хорошенько почистить от грязи. Старые резиновые уплотнители рекомендуется заменить на новую фум-ленту. После установки нового кольца осуществляется обратная сборка. При этом после установки каждой детали следует удостовериться в том, что она не шатается. С новым кольцом кран больше не будет течь.

Надеваем кольцо и собираем в обратном порядке. /Фото: youtube.com.

Надеваем кольцо и собираем в обратном порядке. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте о том, почему канализация в ванной источает неприятный запах и как его устранить.


Обратите внимание:







3841
17.01.2021 14:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё