Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Стремясь добавить своей квартире уюта или индивидуальности, мы часто покупаем вещи, которые впоследствии оказываются не слишком и нужны. В итоге они лишь захламляют пространство, провоцируют ощущение бардака и не выполняют никакой функциональной нагрузки. Novate.ru рассказывает, какие вещи входят в этот список и почему их следует обходить десятой дорогой.

1. Комплекс для кошки


Кошке может не понравится комплекс. / Фото: livemaster.ru

Кошке может не понравится комплекс. / Фото: livemaster.ru


Любая продукция, предназначенная для котов (за исключением корма) – это лотерея. Никогда не знаешь, как именно домашний любимец отнесется к новой игрушке, кроватке, когтеточке или целому развлекательному комплексу. Конечно, в рекламе все выглядит очень радужно и складно, и некоторые коты действительно обожают подобные комплексы, стараясь не слишком далеко от них отходить. Однако есть и другие примеры, когда питомца больше интересует коробка из-под комплекса, чем он сам. Как именно отреагирует ваш любимец – неизвестно, но если будет игнорировать конструкцию, то вам придется ломать голову над тем, куда ее поставить, ведь она очень громоздкая и занимает много места.

2. Люстра-облако


Люстра-облако собирает много пыли. / Фото: etsy.com

Люстра-облако собирает много пыли. / Фото: etsy.com


Когда мы видим такую красоту в магазине, очень сложно пройти мимо, ведь иметь свой личный кусочек неба в квартире хочется многим. Увы, за привлекательностью люстры скрывается весьма досадный недостаток – она крайне неудобная. Светильник очень быстро накапливает пыль, он сложный в уходе, а мягкая и теплая текстура может оказаться настоящим раем для насекомых. В магазинах существует огромное количество других осветительных приборов, поэтому есть смысл присмотреть себе более удобную люстру, которая будет отличаться не только красотой, но и практичностью. Если же вы готовы регулярно убирать «облако», тогда эта вещь сможет прижиться в вашей квартире.

3. Мягкий чехол для сиденья унитаза


Мягкий чехол негегиеничный. / Фото: blogprogoods.ru

Мягкий чехол негегиеничный. / Фото: blogprogoods.ru


Подобный аксессуар выглядит очень мило и привлекательно в магазинах или соцсетях, однако в реальной жизни оказывается абсолютно неудобным и непрактичным. Наверняка, этого же мнения придерживаются и ваши знакомые, если им довелось ощутить на себе все негативные стороны этого чехла. Он быстро накапливает бактерии, становится грязным, начинает источать неприятный запах. Его часто нужно чистить или стирать, вследствие чего в голове возникает мысль: «Зачем мы его вообще купили?» Кроме того, вопреки обещаниям производителей, такой чехол не способен защитить кожу от микробов, поэтому пользы от него совсем немного.

4. Светлый пушистый ковер


Светлый ковер быстро теряет привлекательный внешний вид. / Фото: mainavi.ru

Светлый ковер быстро теряет привлекательный внешний вид. / Фото: mainavi.ru


Чем более популярным становится скандинавский стиль в интерьере, тем чаще в магазинах обращают внимание на пушистые ковры светлых оттенков, которые кажутся одновременно роскошными и очень уютными. В своей голове мы уже рисуем картинку, как будем сидеть на этом ковре возле камина, закутавшись в плед, и задумчиво смотреть на огонь, наслаждаясь вкусом ароматного кофе. Однако это все мечты, а в реальной жизни все складывается совершенно по-другому.

Ковер будет любимой вещью в доме ровно до тех пор, пока ребенок не уронит на него конфету, домашний питомец не пройдется грязными лапами, а пылесос не соберет кучу волос. А летом этот предмет интерьера подвергнется нашествию пыли, так как окна постоянно будут стоять на проветривании.

Красота красотой, однако практичность никто не отменял. Светлый ковер придется отдавать в химчистку чуть ли не каждый месяц, ведь самостоятельно приводить его в порядок будет невероятно сложно. Соответственно, через некоторое время вы его возненавидите и будете думать, куда сплавить. Рекомендуем еще на этапе покупки взвешивать все «за» и «против» текстиля, и в результате останавливаться на более практичных вариантах.

5. Зеркало в резной раме


За рамой с вензелями сложно ухаживать. / Фото: dol-art.com

За рамой с вензелями сложно ухаживать. / Фото: dol-art.com


Дизайнеры с особой любовью и трепетом относятся к зеркалам, ведь они не только украшают интерьер, позволяют хозяевам квартиры оценивать свой внешний вид, но также решают многие проблемы, связанные с небольшими габаритами помещений. Зеркала визуально расширяют их, наполняют светом и позволяют чувствовать себя в комнате гораздо уютнее.

Зная обо всех этих особенностях, люди стремятся выбирать эффектные зеркала, например, в резных рамах. Увидев такую красоту в магазине, они сразу принимают решение, что вещь должна украшать их интерьер, однако уже через месяц ругают себя за легкомыслие и безрассудство. Дело в том, что очищать подобную раму от пыли – тот еще квест. Особенно плохо складывается ситуация, если зеркало висит в ванной. Тогда кроме пыли возникают проблемы с брызгами, пятнами от зубной пасты и пр.

Если вы не видите ничего зазорного в том, чтобы после каждого визита в ванную мыть зеркало, тогда эта вещица вполне может стать украшением вашего интерьера. Если же вы не являетесь фанатом уборке, присмотритесь к другим вариантам. Очень популярными в магазинах являются зеркала в металлических, стеклянных и деревянных рамах – последние прекрасно вписываются в большинство интерьеров, вне зависимости от стиля.

6. Крупные искусственные цветы в напольной вазе


Искусственный цветы лучше заменить на живые

Искусственный цветы лучше заменить на живые


Еще один яркий пример пылесборника. Не спорим, современные искусственные цветы можно отличить от живых лишь в том случае, если хорошо к ним присмотреться, однако до настоящих растений им все равно очень далеко. От них не стоит ждать тех красоты и уюта, которые дарят живые растения, к тому же они не в тренде – сейчас в моде все естественное, натуральное и природное.

Есть у искусственных цветов и еще один минус: на них очень быстро скапливается пыль, которые сложно устранить. Приходится тратить не меньше часа на то, чтобы привести лепестки и листочки в порядок, устранив любые намеки на пыль. Поэтому советуем заменить большую напольную вазу на этажерку или живой цветок на высокой эффектной подставке. Он будет отлично смотреться в углу, рядом с креслом или диваном.

7. Бутафорский камин


Бутафорский камин рискует стать очередной полкой для вещей. / Фото: stranahandmade.net

Бутафорский камин рискует стать очередной полкой для вещей. / Фото: stranahandmade.net


Сейчас мы говорим не о тех каминах, которые имитируют огонь и даже треск горящих дров. Речь идет об обычных бутафорских экземплярах, которые через некоторое время становятся очередной полкой в гостиной, на которой скапливаются различные мелочи, начиная от ключей и заканчивая зарядными устройствами. Вместо ощущения тепла и уюта, которое ожидалось от камина, мы получаем лишь визуальный шум. Как результат – бутафорская вещь оказывается на сайте объявлений или в кладовке.

8. Бумажные бабочки на стене


Бумажные бабочки на стене в спальне. / Фото: pinterest.com

Бумажные бабочки на стене в спальне. / Фото: pinterest.com


На картинке они выглядят очень мило и вызывают непреодолимое желание украсить такими же бабочками свой интерьер. Тем более, что они являются абсолютно незатратными: декор можно сделать своими руками из бумаги и закрепить на поверхности с помощью клея. Однако аппликация зачастую оказывается весьма непрактичной. Во-первых, комната может выглядеть из-за нее дешево. Во-вторых, если в квартире есть кот, ему наверняка захочется объявить охоту на бабочек (он же не знает, что они ненастоящие). В-третьих, декор заставит комнату выглядеть визуально меньше. А когда аппликация вам надоест, и вы захотите заменить ее на что-то другое, велика вероятность повредить обои. Намного лучше украсить стену картинами, постерами или стильными фотообоями. Также можно повесить несколько полок для книг, а зимой – разместить гирлянду.

9. Фоторамки из природных материалов


Декор для фоторамки из веток. / Фото: mirtesen.ru

Декор для фоторамки из веток. / Фото: mirtesen.ru


Если вы увлекаетесь хенд-мейдом, наверняка у вас уже возникало непреодолимое желание украсить фоторамку какими-нибудь ракушками, кружевом, засушенными листьями и прочими материалами. Не спорим, это может выглядеть красиво само по себе, однако в контексте интерьера – нет. Подобные изделия часто выбиваются из общей картинки и смотрятся чужеродно. А еще на них в огромных количествах скапливается пыль, которую не так просто убрать. Если вы тяготеете к природности и натуральности, выбирайте лаконичные деревянные рамки. Несмотря на свою простоту, они смотрятся очень красиво и отлично вписываются в любой интерьер.

10. Кованый подсвечник


Кованый подсвечник для нескольких свечей. / Фото: krasmebel.ru

Кованый подсвечник для нескольких свечей. / Фото: krasmebel.ru


Здесь примерно та же ситуация, что и с резными рамами. Разнообразные завитушки очень сложно очищать от загрязнений, и если с пылью еще как-то можно справиться, то с расплавившимся воском – вряд ли. Кроме того, подобные подсвечники не всегда гармонично смотрятся в интерьере. Если уж в вашей квартире часто выключают свет или вы любите устраивать романтичные ужины при свечах, отдайте предпочтение более минималистичным и стильным вариантам.

В продолжение темы о бесполезных предметах, читайте статью про 9 вещей на кухне, которые несовместимы с понятием «домашний уют»

Если же вы не хотите избавляться от некоторых пылесборников, вам пригодится это средство от пыли



Обратите внимание:







4099
16.12.2021 09:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё