Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

«Home Farm» - жилой комплекс с вертикальными грядками.

«Home Farm» - жилой комплекс с вертикальными грядками.

Архитектурная компания Spark Architects представила проект огромного жилого комплекса с вертикальными садами и грядками в Сингапуре, предназначенного для пребывания там людей старшего поколения. В связи с тем, что в регионе наблюдается стремительный рост увеличения пенсионеров, специалисты считают, что пребывание в комплексе благотворно скажется на их здоровье, а также на экономике страны в целом.

Проект архитектурной фирмы Spark.

Проект архитектурной фирмы Spark.

В Сингапуре стремительными темпами увеличивается процент людей пенсионного возраста. К 2030 году каждый пятый населения страны будет старше 65 лет. Такая ситуация создаст дополнительную нагрузку на инфраструктуру региона с ограниченными ресурсами.
Учитывая этот фактор, специалисты компании Spark, известные своими дальновидными разработками, представили проект жилого комплекса с вертикальными садами и грядками «Home Farm», предназначенного для нахождения там людей пожилого возраста.

Проект жилого комплекса для пенсионеров в Сингапуре.

Проект жилого комплекса для пенсионеров в Сингапуре.

После выхода на пенсию многие горожане смогут обосноваться в комплексе. Помимо жилья, там будут расположены все локации, необходимые для удобного пребывания в «Home Farm».

Вертикальная ферма.

Вертикальная ферма.

По проекту вся территория комплекса покроется вертикальными и горизонтальными зелеными насаждениями. Для желающих потрудиться специально будут созданы рабочие места, где пожилые люди под руководством профессиональных сотрудников смогут несколько часов в день заниматься обрабатыванием «фермы»: озеленением, уборкой овощей, их сортировкой и так далее.
Специалисты считают, что кроме дополнительной финансовой поддержки, пенсионеры смогут почувствовать свою значимость, быть частью общества, вести активный образ жизни.

«Home Farm». Концепт.

«Home Farm». Концепт.

«Home Farm» будет построен из экологически чистых строительных материалов. В комплексе, помимо энергосберегающих установок, будет использоваться система сбора дождевой воды, предназначенная для орошения зеленых насаждений.

«Home Farm». Система обогрева.

«Home Farm». Система обогрева.

«Home Farm». Система посадки растений.

«Home Farm». Система посадки растений.

Руководитель компании Spark Architects Stephen Pimbley отмечает: несмотря на то, что концепция жилого комплекса-фермы разработана для Сингапура, она также может быть применима и в других активно развивающихся мегаполисах.
Другой проект компании - плавучий крытый рынок "Солнечная Орхидея", скоро будет реализован в Сингапуре.


Обратите внимание:







8470
16.12.2014 14:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • samssrus 16.12.2014 17:42    
    когда же наконец предложат конкретный, удобный, функциональный, реалистичный вариант реализации непосредственно грядок для вертикальных садов?
    рисовать можно сколько угодно, реальных реализаций единицы... :(




Смотрите ещё