Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 27
+27
-1 0

Светящаяся автостоянка в Австралии

Светящаяся автостоянка в Австралии

Мы привыкли, что в мегаполисах на всех высотках есть какие-то рекламные щиты, которые то и дело рекламируют что-то или просто показывают интересные картинки. Однако, их можно использовать и для…освещения этой части города.

Светящаяся автостоянка в Австралии

Светящаяся автостоянка в Австралии

Именно ради этой цели, и никакой другой, был задуман этот проект. Этот «Ступенчатый фонарик» состоит из 748 «пикселей», если так можно назвать эти квадратные экраны. Внутри каждого из них, а точнее – за ними, расположено по два светодиода (думаю, огромных), которые и освещают «пиксели». Можно задаться вопросом: какой вообще в этой инсталляции смысл, если ни картинок осмысленных, ни текстов она показать не может? Оказывается, что и задумано было сначала, что это будет подобие фонаря, очень большого фонаря, которым можно осветить улицу. Просто решено было сделать его более интересным и большим в размерах. Глядя на видео, которое мы все же советуем посмотреть, понимаешь, что инсталляция не кажется чем-то из ряда вон выходящим.
Светящаяся автостоянка в Австралии

Светящаяся автостоянка в Австралии

Да и картинок с текстами нет, так, абстрактные изображения или просто очень неаккуратные. Происходит это оттого, что «пикселей» мало, и для изображения высокого качества этого просто недостаточно. Но как мы уже выяснили, не это было целью разработчиков, так что…проект удался? Кстати, осталось отметить, что находится инсталляция в Аделаиде, что в Австралии, а само здание – не более, чем стоянка автомобилей.

Идея принадлежит компании Fuse Project


Обратите внимание:







9817
16.12.2008 22:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mojorno 17.12.2008 01:52    
    Класс!
  • 555-zhenya 17.12.2008 03:56    
    Нам бы такую красоту сделать в городах хотя бы под Новый год. Глядишь и жизнь, и праздник показались бы на много ярче и красочней чем сейчас. Это я только ролик смотрю, а уже столько впечатлений. Браво изобретателям!
  • Prima 17.12.2008 09:21    
    Прекрасное впечатление остаётся. Такой инсталяции любой город мира может только позавидовать. И дело даже не в том, что освещается близлежащий район, а в том что создаётся праздничное, приподнятое настроение.
  • forelle 17.12.2008 10:46    
    Очень понравился такой необычный "фонарь", оригинально и ненавязчиво освещает пространство. Не сравнить с этой обычной надоедливой и агрессивной рекламой на наших улицах!
  • Lada 17.12.2008 11:25    
    Выглядит действительно замечательно, должно быть очень украшает город и привлекает туристов, с преогромнейшим удовольствием посмотрела бы это наяву :)
  • latis 17.12.2008 11:28    
    Очень оригинальный фонарь, даже не верится, что это здание автостоянки. А новогодняя елочка очень приятно радует глаз. Настроение праздничное. Вот бы наши переняли это начинание.
  • ukdesignfever 17.12.2008 13:28    
    Не бог весть насколько оригинально (святящейся динамичной наружки в крупных городах сами знаете докуда), но в данном случае получилось интересно и стильно.
  • Uriel 18.12.2008 08:38    
    Очень отлично! Для наружки - идея.




Смотрите ещё