Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Люди стараются заботиться о своём здоровье, поэтому стараются придерживаться как рекомендаций врачей и здорового образа жизни, так и ряда определённых правил, которые позиционируются как необходимые для полноценного функционирования организма. Вот только в реальности часто бывает так, что утверждения, которые активно пропагандируются среди населения, учёными не оценивается с какой-то одной стороны. Вашему вниманию «четвёрка» тезисов о здоровье человека, которые наука не может однозначно доказать или опровергнуть.


1. «Французский парадокс»


Поэтическое названи знаменитой полемики. /Фото: 1gai.ru

Поэтическое названи знаменитой полемики. /Фото: 1gai.ru


Такое красивое название приписано спорному вопросу о том, полезно ли выпивать бокал вина во время ужином. А всё потому, что зачастую пропагандируется вред употребления алкоголя, но при этом речь идёт не о чрезмерном, а об умеренном употреблении - и вот по этому поводу споры ведутся до сих пор. Появляются разнообразные исследования, которые показывают, что умеренное употребление алкоголя, как, например, вышеупомянутый бокал вина за ужином, может быть даже полезнее, чем если его не выпить. Ведь у французов, которые так пьют, сердца крепче, и кардиологическими заболеваниями они реже страдают. Но тут, скорее, вопрос здоровой привычки, чем реального полезного воздействия вина на организм, так что пока что этот вопрос остаётся объектом полемики.

2. Вред любого стресса


Не всё так просто с влиянием стресса. /Фото: korcrb.by

Не всё так просто с влиянием стресса. /Фото: korcrb.by


Кажется незыблемой истиной, что стресс всегда влияет на организм плохо. Вот только не всё настолько однозначно с этим утверждением. Ведь если задуматься, то мнение ученых, которые отверждают, что буквально всё вокруг человека вызывает для организма стресс на постоянной основе, а при этом перманентного плохого влияния на него не наблюдается. Так что вопрос влияния стресса на организм является больше субъективным понятием, и может быть как здоровым, так и нездоровым, а каким он будет в конкретный момент, скорее всего, зависит от того, как именно человек воспринимает стресс.

3. Дневная норма употребления воды


Давно опровергнутый миф. /Фото: grodnonews.by

Давно опровергнутый миф. /Фото: grodnonews.by


Трудно будет найти более популярное утверждение, что в день нужно взрослому человеку выпивать два литра воды. Однако тут важно понимать: если все исследователи однозначно высказываются об исключительно негативном влиянии на организм человек отказа от питьевой воды, то вопрос касаемо оптимального количества воды для человека ежедневно для хорошего состояния здоровья, все ещё отсаётся неопределенным. Современная наука больше не пытается привязать дневную норму употребления воды к определённой цифре. В данном случае нужно ориентироваться на собственные потребности и ряд других факторов.

4. Влияние кофе на организм человека


С кофе все тоже не до конца понятно. /Фото: sberbusiness.live

С кофе все тоже не до конца понятно. /Фото: sberbusiness.live


Уж сколько любителей здорового образа жизни убеждённо утверждает об опасности употребления кофе - мол, пить его каждый день является нездоровой практикой, ведь кофеин дает нам лишнюю энергию, но не даёт никакого питания. Да только современные исследования чётко демонстрируют, что кофеманов реально меньше шансов заболеть различными видами рака. А другие проверки выявили, что кофеин вызывает беспокойство. Кроме того, с одной стороны, кофе помагает потерять вес, но с другой - способен повысить уровень «плохого» холестерина. И таких неоднозначностей во влиянии кофе просто море, поэтому сегодня учёные больше призывают к разумному нормированному употреблению кофе, а если и отказу, то, скорее, по совету врача исходя из показателей здоровья конкретного человека.

Интересное видео на нашем канале:



В дополнение к теме: Почему не нужно исключать картофель из своего рациона (+3 крутых рецепта)


Обратите внимание:







2031
16.11.2022 23:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё