Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый автомобилист знает о том, что езда по обочине – это дело исключительно неблагодарное, причем со всех сторон. Однако, всегда ли попытка объехать транспортный поток по этой части дороги будет считаться нарушением правил дорожного движения? Попытаемся разобраться во всевозможных вариантах.


1. Что говорит закон?



Закон категоричен. /Фото: razborka.org.

Закон категоричен. /Фото: razborka.org.


Закон для автомобилистов в отношении езды по обочине категоричен. Ездить по ней запрещено в соответствии с пунктом 9.9 правил дорожного движения. Исключений из этого правила не бывает. Нарушение данного правила карается в соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП. Наказание – штраф в 1 500 рублей. При этом, если «обочечник» попадет во время своего заезда в объективы нескольких разных камер, то штраф он заплатит несколько раз.

2. Что будет с случае ДТП с «обочечником»?



Виноват будет обочечник. /Фото: change.org.

Виноват будет обочечник. /Фото: change.org.


Автомобилисты, движущиеся по дороге, имеют абсолютный приоритет над автомобилями, находящимися на обочине. Уступать им дорогу водители не обязаны. Само собой, среди «обочечников» попадаются откровенно неадекватные личности, а потому правило трех «Д» - «дай дорогу дураку» никто не отменял. Если ДТП с таким автомобилистом все-таки произойдет, то главными виновником с наивысшей вероятностью станет именно водитель, ехавший по обочине.

3. Что по поводу обочины на встречной полосе?



Будет как езда по встречке. /Фото: ya.ru.

Будет как езда по встречке. /Фото: ya.ru.


На самом деле в данном вопросе все предельно просто: движение по обочине встречной полосы не просто запрещено. Оно помимо движения по обочине также же приравнивается к движению по встречной полосе. В этом случае штраф вырастает до солидной суммы в 5 тысяч рублей. В самом худшем случае автомобилиста за такую выходку даже могут лишить прав на срок 4-6 месяцев.

4. Когда можно ехать по обочине?



Могут ездить все кроме автомобилей. /Фото: advokat29.ru.

Могут ездить все кроме автомобилей. /Фото: advokat29.ru.


Автомобилисты имеют право использовать обочину только для стоянки или остановки. Расстояние, которое придется проехать по обочине для остановки или выезда на полосу, нарушением считаться не будет. Однако, целенаправленно двигаться по обочине имеют право только велосипедисты, водители мопедов и прочих электронных средств индивидуальной подвижности в соответствии с пунктом 24.2 правил дорожного движения.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 6 популярных ошибок, которые допускают водители при общении с полицией.


Обратите внимание:







33442
16.11.2021 16:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё