Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Южнокорейский сериал об играх на выживание уже несколько недель на слуху у зрителей со всего мира. Сериал стал настолько популярным, что занял первое место в списке топ-10 проектов NETFLIX через 3 дня после выхода. Наш материал расскажет интересные факты о дораме, которая свела с ума любителей сериалов всей планеты.


1. Сценарий сериала лежал на полке 11 лет


Сценарий этого сериала мог навсегда остаться на полке... / Фото: medium.com

Сценарий этого сериала мог навсегда остаться на полке... / Фото: medium.com


Режиссером и автором сценария стал Хван Дон Хьок. Идеей сериала стали его собственные финансовые проблемы в молодости, а также ставшее притчей во языцех невообразимое классовое неравенство в Южной Корее. Сложно поверить, но сценарий 11 лет лежал на полке. Хван написал еще в 2008 году, но все эти годы корейские продюсеры отказывались его покупать и развивать проект ввиду того, что сценарий компрометирует политический строй Южной Кореи. А в 2019 году сценарием, к счастью, заинтересовался NETFLIX в рамках своей стратегии по расширению производства сериалов на иностранных языках.

2. Вдохновение для блогеров



Блогеры вдохновляются! / Фото: instagram.com/sur.amura

Блогеры вдохновляются! / Фото: instagram.com/sur.amura


Интересно, что создатели не делали громкую рекламу сериала ввиду его очень провокационного сюжета. Но он стал популярным благодаря так называемому сарафанному радио. Пользователи TikTok начали снимать видео по сериалу, и так о нем узнал весь мир. Более того, хештег англоязычного названия сериала #squidgame собрал более 32 млрд просмотров.

3. Реальный номер телефона на визитке смертельных игр



Позвоним? / Фото: irecommend.com

Позвоним? / Фото: irecommend.com


На визитке в сериале показан номер телефона, который герои используют для связи с организаторами игр. Это оказался реальный номер, которым уже более 10 лет пользуется жительница города Сонджу (также из сериала). Теперь туда массово звонят фанаты сериала и просят поиграть. Абонент получала по 10 000 звонков в день. Авторы проекта взяли этот номер случайно и сначала в NETFLIX никак не реагировали на ситуацию. Впрочем, только на днях сообщили, что создатели отредактируют номер в картине. Интересно, что женщине предлагали выкупить ее номер за около 85 тысяч долларов, но она поняла, что такое хайп, и отказалась его продавать.

4. Подсказки, которые никто не заметил



Ну как мы могли это не заметить??? / Фото: twitter.com

Ну как мы могли это не заметить??? / Фото: twitter.com


Оказывается, изначально у героев игры были подсказки перед каждым испытанием. 456 участников спали в одной комнате, заставленной многоярусными кроватями. Когда игроки выбывали, лишние кровати убирали. Тогда стали заметны изображения на стенах, которые более чем подробно показывали каждую будущую игру. Создатели картины надеялись, что зрители сериала увидят эти рисунки и начнут удивляться, как это участники игры в сериале не додумались просто посмотреть на стены и понять, какие игры их ждут. Эксперимент NETFLIX завершился простым выводом: люди не наблюдательны. Подсказки не заметили зрители, а значит неудивительно, что их не заметили и участники игры. Чертовски тонко, чертовски показательно!

5. Учителя Британии требуют запретить сериал для просмотра в их стране



А сериал точно виноват? / Фото: politryk.ru

А сериал точно виноват? / Фото: politryk.ru


Из-за сериала во многих школах Британии теперь царит настоящий хаос. Как утверждают британские учителя, ученики средней и старшей школы предлагают младшеклассникам на переменах сыграть в какую-нибудь игру из представленных в сериале, а затем жестоко бьют проигравших, снимают это на видео и выкладывают в соцсетях за кучу лайков. Поэтому британские учителя требуют запретить этот сериал. Но по нашему скромному мнению, сериал не при чём. Это далеко не самый изобилующий сценами насилия кинопродукт за последние сто лет. Дело всё же в конкретных детях конкретной страны, как нам кажется.

6. Кукла из игры в первой серии теперь пугает людей на Филиппинах



Тише едешь - дальше будешь... / Фото: peopletalk.ru

Тише едешь - дальше будешь... / Фото: peopletalk.ru


Кукла из первой серии пугает людей на Филиппинах. Её установили возле пешеходного перехода одного из торговых центров столицы. Пока свет светофора зеленый, кукла стоит спиной к переходу и напевает свою жуткую песню, а когда красный, она разворачивается к прохожим и начинает водить красными глазами. Довольно зловеще, но теперь там точно нет тех, кто хочет перебежать на красный.

7. Реальная массовка



Реальная массовка. / Фото: novy.tv

Реальная массовка. / Фото: novy.tv


В шоу говорится, что 456 человек из бедных слоёв общества пригласили для участия в игре. Очень часто кинокомпании не хотят платить большие деньги массовке и создают людей с помощью компьютерной графики. Однако в этом сериале все по-настоящему. В фильме действительно снялись 456 человек, что делает его живым и более интересным. Компьютерной графики в сериале практически нет вообще.

8. Костюмы надзирателей хотели сделать другими



Надзиратели. / Фото: ru24.net

Надзиратели. / Фото: ru24.net


Когда начинаешь смотреть и любить какой-то сериал, то уже не представляешь, что какая-то деталь могла бы быть совсем другой. Например, вид надзирателей за игроками мог быть такой: костюмы бойскаутов и маски с лицами животных. Но потом режиссер и костюмеры решили, что зрителям должно быть непонятно, кто скрывается за масками и одеждой, а костюмы бойскаутов слишком бы выдавали пол человека. Поэтому команда приняла решение о розовых комбинезонах и масках с геометрическими фигурами.

9. Статуи в VIP-зале - это живые актёры



Сзади живая статуя, но это не все заметили. / Фото: netflix.com

Сзади живая статуя, но это не все заметили. / Фото: netflix.com


Всем наверняка запомнился VIP-зал со статуями, которые покрыты краской. Так вот, это живые люди. Одна из корейских блогерш рассказала, что ей тоже предлагали такую ​​роль, но она отказалась. Однако девушка поделилась, что за три дня работы с оплаченным проживанием и питанием съемочная команда предлагала $4 243.

10. В английской версии заменили львиную долю реплик 212



212. / Фото: kino-teatr.ru

212. / Фото: kino-teatr.ru


На ресурсе BoredPanda вышел огромный разгромный материал о том, как массово корейцы жаловались на то, что огромное количество реплик игрока 212, отвязной смелой девушки, которая отомстила своему любовнику на стеклянном мосту, убив его и себя, в англоязычной версии на NETFLIX намеренно исказили и изменили. Дело в том, что именно этот персонаж на протяжении всего сериала вскрывает язвы несовершенства политического и общественного строя Южной Кореи. Например, оригинальную реплику «Ты привык на меня пялиться, да?» заменили на «Уходи!», а ее реплику «Кто бы мне мог дать в Корее учиться?» заменили на «Я смышленая, просто мне не повезло». Ваша покорная слуга смотрела сериал в любительском переводе на русский и полностью насладилась всеми репликами 212, которые действительно показывают Сеул как отнюдь не самое райское и не самое демократическое местечко.

Киноманы, вам может быть интересен наш данный видео-бонус:



Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.



Обратите внимание:







14256
16.10.2021 09:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё