Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Правила дорожного движения регулярно меняются. За последнее время в этом отношении законодателями было продвинуто сразу несколько инициатив, большую часть которых автомобилисты встретили с закономерным недовольством. Самое время вспомнить, что же это за изменения такие, и когда они начнут действовать в полную силу.


1. Новые правила в отношении тонировки


Скептики уверены, что тонировочной амнистии не будет. |Фото: avto-remont-toyota.ru.

Скептики уверены, что тонировочной амнистии не будет. |Фото: avto-remont-toyota.ru.


Самой громкой законодательной инновацией последнего времени в области ПДД стало, конечно же, изменение правил в отношении тонировки стекол. Хотя многие автомобилисты восприняли новые правила даже с энтузиазмом, нашлось немало и тех, кто оказался закономерным образом недоволен. Речь идет о ГОСТ 33997–2016, согласно которому у ветрового и боковых передних стекол светопропускаемость должна быть 70%. При этом все остальное не имеет значения.

Некоторые даже усмотрели в новом законе подвох. |Фото: xenonshop.ru.

Некоторые даже усмотрели в новом законе подвох. |Фото: xenonshop.ru.


Ряд автомобилистов всерьез обеспокоен тем фактом, что «тонировочная амнистия» может стать причиной многочисленных проблем на дорогах, так как многие неопытные и не слишком ответственные автомобилисты начнут вновь тонироваться вдоль и поперек. Другие водители, напротив, усмотрели в поправках подвох и выразили озабоченность тем, что через некоторое время поправки отменят и тонировку придется сдирать.

2. Новые требования по аптечке и огнетушителю


Отхождение от ГОСТ не все восприняли с энтузиазмом. | Фото: drive2.com.

Отхождение от ГОСТ не все восприняли с энтузиазмом. | Фото: drive2.com.


Законодатели также предложили ряд послабления по огнетушителям и аптечкам в автомобилях. Если поправки будут приняты, то можно будет использовать в машине аптечку и огнетушитель, не соответствующие ГОСТам, установленным в этом отношении ранее. Конечно же, представительное количество водителей восприняло инициативу положительно, однако куда больше оказалось тех, кто выразил свое недовольство по поводу того, что в случае принятия закона многие новички просто перестанут надлежащим образом готовить машину к эксплуатации.

3. Новые правила по «средствам индивидуальной мобильности»


Нарушение есть, а наказания нет. |Фото: isradar.com.

Нарушение есть, а наказания нет. |Фото: isradar.com.


Ролики, гироскуторы и самокаты (но каким-то удивительным образом не велосипеды) теперь будут признаны с буквы закона средствами индивидуальной мобильности. Данное обстоятельство накладывает новый ряд обязательств и ограничений на граждан, использующих данные транспортные средства. В частности нельзя будет управлять ими в нетрезвом виде и разгоняться более 20 км/ч. Однако, как оказалось, суровость законов в родном Отечестве компенсируется не только необязательностью их исполнения, но еще кривизной составления. Дело в том, что законотворцы прописали запреты и ограничения для водителей СИМ, но не прописали никакой ответственности за превышение скорости и управление в нетрезвом виде… Автомобилисты опечалены.

Не все изменения в правилах порадовали водителей. |Фото: 9111.ru.

Не все изменения в правилах порадовали водителей. |Фото: 9111.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит обязательно почитать про 7 вредных привычек автомобилистов, которые ускоряют и удорожают ремонт.


Обратите внимание:







3377
16.10.2020 12:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё