Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Святая Екатерина Лабуре.

Святая Екатерина Лабуре.


Когда человек умирает, тело его разлагается. Это, казалось бы, неопровержимая аксиома. Тем не менее, история знает случаи, которые не подпадают под это правило - в мире есть «нетленные» тела умерших людей, которых причислили к лику святых ещё при жизни. В нашем обзоре пять подобных случаев, которые и сегодня остаются загадкой для учёных. Правда, скептики считают, что всё дело в секретах бальзамирования.


1. Святая Зита

Святая Зита.

Святая Зита.


Зиту, которая родилась в 1212 году в итальянском городе Лукка, еще при жизни называли святой. С 12 лет она начала прислуживать в доме богатой семьи. Там она десятилетиями терпела издевательства над собой, девушку избивали и постоянно перегружали работой. Однако, Зита переносила все смиренно, и ее хозяева в конце концов смягчили свое отношение к прислужнице и даже приняли крещение.

После смерти Зиты в 1272 году вокруг её имени образовался целый культ. Более чем 300 лет спустя (в 1580) тело девушки было эксгумировано, и обнаружилось, что оно не разложилось. С момента эксгумации (а прошло 435 лет) тело высохло и стало похожим на мумию. Тело и сегодня остаётся нетленным, учитывая, что возраст Зиты - более 700 лет.

2. Даши-Доржо Итигэлов

Даши-Доржо Итигэлов.

Даши-Доржо Итигэлов.


Даши-Доржо Итигэлов - буддистский лама из Бурятии - 15 июня 1927 года собрал своих учеников, сел в позу лотоса и попросил учеников начать погребальные обряды. Так, сидя в позе лотоса, он и ушёл в мир иной во время медитации. В своем завещании Итигэлов написал, чтобы его похоронили именно в таком положении, в котором он пребывал во время смерти и эксгумировали тело через 30 лет.

Когда впервые в 1955 году группа лам подняла кедровый саркофаг с телом Итигэлова, они были шокированы – казалось, что он только что сел медитировать. Саркофаг перезахоронили.

Окончательно саркофаг был поднят на поверхность земли в 2002 году. Когда тело Итигэлова переносили в построенный для него «Благословенный дворец», ученые отметили, что оно выглядит, как «тело человека, умершего 36 часов назад».

3. Мумия La Doncella

Мумия La Doncella.

Мумия La Doncella.


Примерно 500 лет назад 15-летняя инкская девушка была убита на склоне горы Льюльяйльяко в Аргентине резким ударом по голове. Ученые полагают, что это было некоего рода религиозное жертвоприношение, и мертвую девочку оставили сидеть на склоне. Прохладная температура и сухой андский воздух с низким содержанием кислорода сохранили ее тело практически нетронутым на протяжении веков. Нашли нетленную мумию только в 1999 году.

4. Святая Екатерина Лабуре

Святая Екатерина Лабуре.

Святая Екатерина Лабуре.


Монашка Екатерина Лабуре стала известна при жизни, когда в 1830 году заявила, что у нее было видение Девы Марии, которая поручила ей изготовить чудесный медальон. Медальон с изображением Богородицы был изготовлен в 1831 году, после чего его начали распространять по всей Франции.

Екатерина Лабуре умерла в 1876 году, а ее тело было эксгумировано в 1933 году после официальной беатификации монашки. Экспертиза заключила, что «тело находится в отличном состоянии, а его сочленения по-прежнему эластичны и подвижны». В 1947 году Екатерина Лабуре была канонизирована. Сегодня ее нетленные мощи хранятся в парижской часовне.

5. Синь Чжуй

Синь Чжуй.

Синь Чжуй.


Леди Синь Чжуй была женой китайского дворянина во время династии Хань. Она вела экстравагантный образ жизни, привыкла не отказывать себе в еде (питалась китаянка в основном мясом) и мало двигалась. В результате, у нее наступило ожирение (весила Синь Чжуй примерно 130 кг при росте в 150 см). Скончалась дворянка от сердечного приступа в 163 году до нашей эры.

Когда ее тело было обнаружено в 1971 году, кожа Синь Чжуй была до сих пор мягкой, а ее конечности сохраняли гибкость. Неизвестно, что могло привести к тому, чтобы тело сохранялось в таком состоянии более 2000 лет, поскольку нет ни одного признака бальзамирования.

Во многих странах есть группы людей, которые до сих пор следуют традициям и соблюдают ритуалы, установленные предками. Могие их этих ритуалов связаны со смертью и умершими. 10 самых странных ритуалов в мире сегодня вызывают удивление и даже трепет.


Обратите внимание:







48544
16.10.2015 11:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё