Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 24
+24
-1 0

Спасение в случае пожара

Спасение в случае пожара

К сожалению, несчастные случаи и пожары часто случаются в наши дни, и никто от них не застрахован. О пожарах в офисах мы, наверное, слышим не так часто, но и они случаются. Дизайнеры же стараются помочь нам в кризисных ситуациях.

Когда случается какая-то беда, человеку свойственно впадать в панику – мы престаем что-либо понимать, мы теряемся, мы не знаем, что делать и куда бежать. А если работаете вы в большом офисе, со множеством коридоров, то выход найти будет крайне сложно, и без помощи не обойтись. Специальные устройства предлагают нам дизайнеры Foo Wei Zen и Chua Wenfong. Это – прожекторы, которые крепятся на потолок, но это далеко не обычные светильники. Если помещение наполнилось дымом и огнем, то на пол проецируется изображение со стрелкой, которая указывает направление выхода. Нам всегда советуют буквально ползти, если в помещении полно дыма – внизу-то его меньше. Собственно, если мы будет идти таким способом, то мы и сможем разглядеть, куда же будут указывать стрелки.
Спасение в случае пожара

Спасение в случае пожара

И если вам кажется, что это – паранойя, то это не так. Возможно, о случаях пожаров в офисах мы знаем в основном из фильмов, но и в реальной жизни такое случается. Пусть и не часто, что хорошо. Однако, нужно быть готовым к любой ситуации, и конечно, такие вещи могут действительно помочь.

Кстати, чем-то эти лампы, оснащенные светодиодами, напоминают парящую тарелку, висящую под потолком, не находите? Забавное сходство получается – в случае пожара нас спасают пришельцы!


Обратите внимание:







7665
16.10.2008 22:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • svetled 16.10.2008 22:38    
    А вот интересно, как эта стрелка будет проецироваться на пол через слой дыма, который, как известно скапливается под потолком?
  • alex-sorok 17.10.2008 11:00    
    Весьма вероятно, что используются светильники аналогичные противотуманным фарам. Будем надеяться, что был продуман не только дизайн, но и техническая сторона. Иначе смысла нет - не настолько красивое творение
  • cherrypashkaa 17.10.2008 11:05    
    Очень даже красивое устройство. Да ещё и жизненно необходимое в кризисных ситуациях. На пожаре очень много людей задыхаются от дыма, поэтому такого вида устройства должны сократить процент погибших. Отличная идея и побольше бы таких!
  • Yuran 17.10.2008 13:35    
    Написано что лампы состоят из светодиодов, а следовательно качество луча думаю будет очень хорошим (не зря же сейчас делают светофоры на диодах).
    Сам же гаджет очень стильный и неплохо дополнил бы интерьер в стиле хайтек.
  • boond 17.10.2008 13:39    
    В самом деле, светильник очень красивый. И функция придумана абсолютно оригинальная. Это вам не рюкзачок. А если окажется, что в результате спасены человеческие жизни, значит, устройство себя полностью оправдало. Вывод: отличное предложение!
  • Funky 17.10.2008 13:45    
    Действительно, не очень понятно будут ли эти прожектора светить сквозь дым. Ведь противотуманки освещают дорогу лишь потому, что свет стелется по дороге, а не потому что там какие то супер лампы. В данном случае такая технология не подойдет. Для России такая система пока неприемлема. Нам бы решетки на окнах сделать открывающимися и пожарные лестницы открыть, было бы уже хорошо.
  • svetled 18.10.2008 15:17    
    Да в том-то и дело, что я именно со светодиодами и работаю. Очень сомневаюсь, что даже узконаправленные светодиоды пробьют толстый слой дыма. Кроме того, светоотдача у светодиодов на данный момент не достаточно сильная, например галогенкам однозначно уступает. Если очень заботиться о спасении при пожаре - проще и экономичнее сделать светильник в виде светодиодной стрелки и установить его на стене на высоте 10 сантиметров от пола. Проблема будет решена на 100%.




Смотрите ещё