Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Помощник-коммуникатор Stick Talk для слепых и глухих

Помощник-коммуникатор Stick Talk для слепых и глухих

Иногда общение двух людей из ненавязчивой беседы превращается в форменную пытку, или же бег с препятствиями. Один не слышит, второй не видит, а общаться-то надо... Но трудности закаляют человека, а дизайнеров они вдохновляют на нужные и полезные для общества проекты. К примеру, концептуальный коммуникатор, который поможет слепому понять глухого, а глухому объясниться со слепым. Концепт называется Stick Talk, а его автором стал корейский дизайнер по имени Сунджунь Ча (Sungjun Cha).

Stick Talk это что-то среднее между телефоном, диктофоном и записной книжкой. Так, устройство может запоминать сказанное, а потом выводить текст на экран. Либо же распознавать "рукописный" текст, если использовать "говорящую палочку" Stick Talk в качестве карандаша и "писать" им на любой поверхности, будь то даже собственная ладошка или пола курточки. В этом случае написанное также может быть выведено на экран, либо же произнесено вслух.

Помощник-коммуникатор Stick Talk для слепых и глухих

Помощник-коммуникатор Stick Talk для слепых и глухих


Помощник-коммуникатор Stick Talk для слепых и глухих

Помощник-коммуникатор Stick Talk для слепых и глухих


Таким образом, маленькая "говорящая палочка" станет надежным помощником для людей, лишенных зрения и слуха, и позволит им без проблем общаться и понимать друг друга. И я полагаю, у этого концепта найдется масса поклонников, которым захочется, чтобы устройство поскорее поступило в продажу.


Обратите внимание:







9672
16.09.2010 19:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • novinka_2003 16.09.2010 22:36    
    Такие вещицы всегда нужны! Думаю, что у людей с проблемами слуха и зрения жизнь и так не очень полноценна. И такая вот "говорящая палочка",определенно внесет некую радость в их жизнь.
  • Lada 17.09.2010 10:32    
    Приятно, когда технический прогресс идет на встречу разным представителям населения
    Очень полезная вещь
    интересно, у нее только англоязычный интерфейс
  • Li--zet 17.09.2010 14:15    
    Хоть иногда дизайнеры вспоминают о людях с ограниченными возможностями. Думаю, что в России эта "палочка", к сожалению, появится не скоро.
  • taola 17.09.2010 20:54    
    Наверное, это устройство весьма недешёвое. Но надеюсь, найдут разработчики выход, чтобы эта, поистине, волшебная палочка стала доступной именно тем, кто в ней так нуждается.
  • Sedina 17.09.2010 22:58    
    Надеюсь, эта разработка станет такой же распространённой, как MP3 плеер. Зрение у меня слабое и эта штучка пригодилась бы мне, даже если я никогда и не встречу человека с проблемами слуха. Думаю, разработчикам вообще не стоит зацикливаться на гипотетической встрече незрячего с глухим. :) Эта вещь просто сильно облегчит жизнь очень многим людям, даже если они видят и слышат.
  • Ksenia_M 18.09.2010 20:24    
    Вообще-то, ситуация встречи слепого с глухим не совсем гипотетическая. Например, у пожилых людей часто возникают проблемы и со слухом, и со зрением, допустим - один плохо видит, а другой плохо слышит. А общаться друг с другом им тоже хочется.
  • martinkadp 19.09.2010 15:50    
    все тот же давний вопрос распознавания письма и речи, в данном случае в обоих направлениях. этим вопросом в последние годы занимаются так настойчиво, что можно надеяться, что технологии распознавания в ближайшем будущем дойдут если не до совершенства, то хотя бы до уровня, достаточного для практики. тем более, есть люди, для кого это не игрушка, а чуть ли не единственная возможность активной жизни в обществе...




Смотрите ещё