Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В погоне за улучшением поражающей способности оружия конструкторы иногда предпринимают достаточно странные шаги, например, добавляя оружию дополнительное дуло. Именно по такой схеме был выполнен револьвер S333 Thunderstruck, который по закону США некоторое время считался (как это не странно) пулеметом.


Отличный пистолет. /Фото: all4shooters.com.

Отличный пистолет. /Фото: all4shooters.com.


Идея оснастить огнестрельное оружие дополнительным стволом скажем прямо не нова. Подобные «фокусы» конструкторы с разной степенью успешности проделывали с тех самых пор, как на территории Европы появился первый представительно данного вида вооружения. Однако, с револьвером S333 Thunderstruck, сделанным в США, и вовсе произошел казусный случай. Дело в том, что по законам страны пулеметом является любое оружие, которое делает два и более выстрела после однократного нажатия спускового крючка. Продавать пулеметы населению нельзя даже в Америке.

Примечание: в итоге законотворцам пришлось добавлять S333 Thunderstruck в список исключений. Все потому, что при двух стволах, револьвер имеет всего один спусковой крючок. Справедливости ради, стоит добавить, что это уже далеко не первый подобный казус с оружием в США.

Стреляет по два патрона. /Фото: ballisticmag.com.

Стреляет по два патрона. /Фото: ballisticmag.com.


Револьвер S333 Thunderstruck был выпущен компанией Standard Manufacturing как гражданское средство самообороны. Масса оружия с боеприпасами равняется всего 510 граммам. Длина револьвера – 150 мм. В конструкции револьвера нет острых углов и выступающих граней. В качестве патронов оружие использует легкие, но весьма убойные .22WMR. Из недостатков конструкции – очень странная форма рукоятки. Прицел у револьвера не регулируемый с целиком и мушкой на которые был нанесен фосфоресцирующий состав.

Маленький и мощный. /Фото: ballisticmag.com.

Маленький и мощный. /Фото: ballisticmag.com.


Интересной особенностью является то, что при двух ударных механизмах, оружие имеет единственный общий спуск. Для выстрела из револьвера необходимо приложить достаточно большие усилия, что не очень-то хорошо в вопрос гражданского оружия. Что же касается эффективности, то она более, чем достаточная. Начальная скорость пули составляет 450 м/с, а мощность выстрела боеприпаса достигает 260 Дж. Суммарная мощность поражающего эффекта двух пуль чуть-чуть превышает 500 Дж. Все это делает гражданский револьвер вполне сопоставимый с боевыми под патрон 9х19 мм.

Видео





В продолжение темы читайте про огнемет, которого боялись и душманы, и чеченцы во время последних воин.


Обратите внимание:







31006
16.08.2019 13:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё