Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



Чтобы составить стильный и красивый образ, недостаточно хорошо ориентироваться в модных тенденциях. Ведь можно знать, какая одежда сейчас актуальна, но в примерочной совершить тонну ошибок, которые не позволят купить идеальную вещь. Novate.ru мечтает о том, чтобы вы всегда выглядели на 100%, а потому предлагает изучить оплошности, которые чаще всего допускаются в магазинах.

Ошибка 1: Выбирать всей семьей


У каждого члена семьи свой вкус. / Фото: ladylifestyle.ru

У каждого члена семьи свой вкус. / Фото: ladylifestyle.ru


Наверное, семейный шопинг только на фотографиях выглядит здорово, потому что в жизни все обычно заканчивается конфликтами и скандалами. Да, мы можем очень сильно ценить мнение своих близких и пытаться ориентироваться на него, однако не стоит забывать, что вкусы у всех разные. Если мама в восторге от этого платья с кучей бантов и рюшей, это совсем не значит, что вы должны его покупать лишь бы угодить. Кто-то хочет, чтобы наш образ был ярким, кто-то – скромным, а кто-то хочет просто поскорее уйти домой, а не ходить между бесконечных вешалок с одеждой. А если отправиться на примерку с маленьким ребенком, который постоянно капризничает и требует вашего внимания, риск купить первую попавшуюся вещь, увеличивается в десятки раз.

В суматохе, выслушивая множество мнений, можно легко растеряться и забыть о собственных вкусах и потребностях. Если боитесь, что не сможете самостоятельно выбрать одежду, которая хорошо на вас сидит, ведь «со стороны виднее», попросите о помощи объективную подругу, которая сможет честно сказать, что эта вещь вам идет, а в этой вы выглядите как тетка на рынке. Так нервы будут целее, а покупки – удачнее.

Ошибка 2: Оценивать не одежду, а свое лицо


Нужно смотреть, как сидит рубашка, а не изучать недостатки внешности. / Фото: avazerkala.ru

Нужно смотреть, как сидит рубашка, а не изучать недостатки внешности. / Фото: avazerkala.ru


Наверняка, вы не раз замечали, что в примерочной наш взгляд оценивает одежду буквально пару минут, а затем плавно перемещается к лицу. И сразу становятся заметными все существующие и несуществующие проблемы: прыщ на лбу, плохо выщипанные брови, морщины, синяки под глазами. Настроение резко падает, а наряд, который еще несколько мгновений назад казался совершенным, остается без внимания. Да и зачем тратить время на ее одежду, если есть задача посерьезнее – пристально изучать свои недостатки. Не совершайте эту ошибку и, заходя в примерочную, оценивайте исключительно выбранную вещь и то, как она на вас сидит? Есть недостатки на лице? Хороший макияж все исправит!

Ошибка 3: Ориентироваться на мнение консультанта


Консультант не будет отговаривать от покупки, даже если вещь вам не идет. / Фото: eva.ru

Консультант не будет отговаривать от покупки, даже если вещь вам не идет. / Фото: eva.ru


К сожалению, встретить консультанта-стилиста в одном лице или хотя бы продавца с отменным вкусом, очень сложно. И совершенно неважно, где вы покупаете одежду – в масс-маркете или магазине люксового сегмента. Если вы с первого взгляда влюбились в платье, которое вас полнит, или в брюки, которые визуально укорачивают ноги, вряд ли консультант будет отговаривать вас от покупки. Его заработок непосредственно зависит от процента продаж, а то, как вы будете выглядеть в выбранной одежде, продавца абсолютно не волнует.

Даже если наряд подчеркивает все недостатки фигуры, консультант скорее всего скажет: «Вы выглядите потрясающе, как с обложки журнала!» И совсем неважно, что улыбка натянута, а в голосе сквозит фальшь. Поэтому старайтесь оценивать отражение в зеркале критически и в первую очередь ориентироваться на свои ощущения. Одежда должна не только нравится и выглядеть стильно, но и хорошо на вас сидеть. Кстати, последнее условие самое важное. Поэтому к мнению консультанта стоит прислушиваться только косвенно, чтобы, придя домой, не пожалеть о покупке.

Ошибка 4: Составлять образ при плохом освещении


Плохое освещение не позволяет нормально оценить одежду

Плохое освещение не позволяет нормально оценить одежду


К сожалению, далеко не все примерочные могут похвастаться хорошим разноуровневым освещением. Обычно, нам приходится примерять одежду под единственной лампой, расположенной по центру потолка и отбрасывающей тени. Из-за этого у нас нет возможности хорошо рассмотреть одежду со всех сторон. Не помогает и присутствие всего лишь одного зеркала, которое позволяет оценить наряд исключительно спереди. Яркие флуоресцентные лампы тоже искажают восприятие: при неестественном освещении, которое слепит глаза, мы можем не обратить внимание на брак, присутствующий на одежде.

Если в примерочной не предусмотрены лампы, имитирующие дневной свет, выйдете в торговый зал, где свет более естественный, и посмотрите на свое отражение в расположенном там зеркале. А когда придете домой, примерьте одежду еще раз, не срезая бирок, но уже при дневном свете. Возможно, в глаза бросится изъян, который был незаметен в магазине по причине плохого освещения.

Ошибка 5: Примерять платье, не снимая брюк


Брюки искажают посадку платья. / Фото: yapokupayu.ru

Брюки искажают посадку платья. / Фото: yapokupayu.ru


Да, лень. Да, торопимся. Да, не хочется по несколько раз снимать и надевать брюки. Однако оставлять их во время примерки платья – большая ошибка. Так мы рискуем приобрести наряд, который не подходит по длине, зрительно обрезает ноги и вместо того, чтобы вытягивать силуэт, укорачивает рост. Оптимальный вариант – зайти в примерочную и померить платье с той обувью и аксессуарами, с которыми планируем носить его после покупки. Если вы пришли в магазин в шортах и шлепанцах, найдите обувь, похожую на вашу, или на нужном каблуке. Так вы сможете увидеть не только идет ли вам это платье, но также нравится ли подобное сочетание.

Ошибка 6: Приходить в магазин в неподходящем белье


Если для примерки нужно другое белье, попросите консультанта принести бюстгальтер. / Фото: domosedi.ru

Если для примерки нужно другое белье, попросите консультанта принести бюстгальтер. / Фото: domosedi.ru


На шопинг хочется идти в комфортной одежде, не стесняющей движения. Вот так мы заходим в магазин в шортах, объемной футболке и…спортивном бра. Если вы планируете купить брюки или юбку, ничего страшного в таком нижнем белье нет. Но если ваша цель – блуза или платье, подбор бюстгальтера неудачный. Дело в том, что спортивные модели делают фигуру груди плоской и лишают вас возможности увидеть, как вещь будет сидеть в повседневной жизни.

Здесь есть несколько вариантов решения проблемы: либо отложите покупку до следующего раза, либо найдите в магазине отдел с нижним бельем и возьмите свой размер для примерки, либо снимите бюстгальтер совсем, чтобы оценить посадку блузы. Последний вариант подойдет в том случае, если белья в магазине нет, а одежду нужно купить срочно.

Ошибка 7: Мерить вещь только в одном размере


Вещь большего или меньшего размера может сесть лучше

Вещь большего или меньшего размера может сесть лучше


Размер – понятие относительно. Одна вещь 42 размера может сидеть на вас идеально, вторая – не налезть, а третья – быть большой. Такие качели связаны в первую очередь с тем, что у каждого производителя своя размерная сетка, которая не всегда соответствует общепринятым стандартам. Чтобы подобрать максимально подходящую вещь, берите в примерку одежду нескольких размеров. И если вдруг идеально будет сидеть 44, вместо привычного 42, не впадайте в панику – это не значит, что вы поправились.

Также не стоит забывать, что сейчас в моде оверсайз, поэтому некоторые футболки, худи, пиджаки, тренчи будут смотреться гораздо актуальнее, если вы возьмете модель на пару размеров больше. И всегда старайтесь проверять выбранную одежду на комфортность. Постоять в платье перед зеркалом – это здорово, но в нем еще нужно походить, наклониться, присесть, вытянуть руки, чтобы понять, появляются ли некрасивые кладки, удобно ли вам и так далее.

Также возьмите на вооружение 8 способов не растрачиваться на дорогую одежду, но все равно выглядеть стильно и модно


Обратите внимание:







3843
16.07.2021 23:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё