Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Снайперские винтовки активно развивались со времен Второй мировой войны. Современные технологии позволяют создавать образцы оружия, которое способно вести огонь на недоступные ранее дистанции и эффективно поражать цели самого разного класса. Совершенно особенное место в наше время занимают тактические снайперские винтовки под большой калибр. Делают такие и в России.


Внушают не только размеры. |Фото: 7lafa.com.

Внушают не только размеры. |Фото: 7lafa.com.


Класс крупнокалиберных снайперских винтовок зародился в конце 1970-х годов. Данный вид оружия активно развивался в последние два десятилетия XX века в США. Известнейшим представителем молодого семейства стала знаменитая винтовка M82 от компании Barrett. К середине 1990-х годов растущая популярность нового класса добралась и до российских экспертов. Уже в 1996 году тульские оружейники представили свой собственный образец под патрон 12.7 мм. Новая снайперская винтовка получила индекс В-94 и была принята на вооружение МВД РФ.

Можно складывать. |Фото: oruzhie.info.

Можно складывать. |Фото: oruzhie.info.


Разработкой В-94 занимался коллектив инженеров под руководством конструктора В.П. Грязева. Они же создали новый снайперский патрон СПЦ-12,7 с цельнометаллической бронзовой пулей. Важнейшим этапом в разработке оружия нового класса, стало создание принципиально нового прицела. В данном случае речь идет про ПСО-1М2-2 с четырёхкратным увеличением. Разрабатывался новый прицел в Беларуси на базе еще советской охотничьей оптики ПСО-1. К 1999 году винтовка В-94 окончательно приобрела свой современный вид, сменив название на ОСВ-96. В 2000 году оружие было также взято на вооружение ФСИН России.

Серьезное оружие. |Фото: wikimedia.org.

Серьезное оружие. |Фото: wikimedia.org.


Необходимость в дальнейшей разработке новых моделей и модернизации уже имеющихся образцов тактических снайперских винтовок крупного калибра подтвердил опыт боевых действий в Чечне. Министерство обороны хотело получить в свои руки универсальную винтовку, которая могла бы справляться с самыми разными задачами, в том числе со стрельбой по легкобронированной технике противника. Штатные армейские снайперские винтовки с такими задачами справляться на тот момент не могли.

Для устранения врагов за укрытиями. ¦Фото: tass.ru.

Для устранения врагов за укрытиями. ¦Фото: tass.ru.


Винтовки семейства ОСВ способны поражать легкобронированные и небронированные цели на удалении до 1.8 км. Благодаря боеприпасу чудовищной мощности такие винтовки способны поражать личный состав противника даже за укрытиями, что особенно полезно в деле устранения пулеметных и снайперских точек.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, что за загадочное устройство под стволом у АК-74.


Обратите внимание:







10514
16.07.2020 11:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё