Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



«Липучки», как один из видов замков, широко используется как в одежде, так и в обуви. Однако, как и все остальное в нашем бренном мире, данные замки имеют привычку переставать справляться со своими прямыми обязательствами. Возникает закономерный вопрос: а можно ли как-то исправить ситуацию своими силами?


Популярная проблема. |Фото: imag.one.

Популярная проблема. |Фото: imag.one.


Почему липучки перестают справляться со своей работой? Все дело в том, что регулярное использование замков (от чего никуда не уйдешь) приводит к «разнашиванию» соединительных элементов. Отчасти проблема с «прилипаемостью» может быть связана с тем, что в липкий замок набилось разного мусора: пыли, волос, шерсти, пуха, ниток и тому подобного. В независимости оттого, что именно стало причиной неисправности замка, самым правильным и наиболее рациональным решением станет поход к обувному мастеру или портному, дабы тот установил новую липучку.

Можно отделаться малой кровью, просто почистив липучку. |Фото: ya.ru.

Можно отделаться малой кровью, просто почистив липучку. |Фото: ya.ru.


Однако, если такой вариант недоступен или неприемлем, то решить проблему можно и своими силами. Вот только исключительно временно, если только у вас нет навыков портного и подходящих инструментов, позволяющих отпороть старую и пришить новую. Если подобными профессиональным «дарованиями» никто рядом не обладает, то можно вооружиться спичками или зажигалкой. Так что понадобится что-то, способное дать струю холодной воды. Также понадобятся пинцет и ватные палочки.

Хорошо себя показывает прижигание. |Фото: tavaklade.lv.

Хорошо себя показывает прижигание. |Фото: tavaklade.lv.


Делать что-либо сложное нам не придется. Сначала, используя уже упомянутый пинцет и ватные палочки, удаляем с липучек все лишнее. Процедура удаления загрязнения из липких замков не отличается ни увлекательностью, ни скоростью реализации. Однако, сделать это придется. Если после этого замок все еще не работает, берем горящую спичку или зажигалку и очень аккуратно прижигаем старые крючки на липучей части замка. Если обувь или одежда начинают гореть – сразу же тушим их водой. Этот нехитрый способ позволит оживить систему замков еще на несколько десятков применений. Главный недостаток способа в том, что повторить его больше одного раза почти невозможно.

Лучше всего перешить на новую. ¦Фото: drive2.ru.

Лучше всего перешить на новую. ¦Фото: drive2.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 7 бытовых заморочек кореянок, которые у наших хозяек вызовут недоумение.


Обратите внимание:







5421
16.06.2022 18:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё