Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие машины в России угоняют чаще других?/ Фото: lada.ru

Какие машины в России угоняют чаще других?/ Фото: lada.ru

Каждый водитель в глубине души имеет железную уверенность в том, что его машину никогда не угонят. Но статистика по автомобильным кражам в разных регионах России упрямо говорит об обратном. Речь идёт не о нелепых случайностях, когда машины остаются без охраны в тёмном безлюдном переулке. Наша статья – о самых популярных марках автомобилей, которые угоняют буквально из-под носа их владельцев, и в зоне риска может оказаться каждый из них.


Рейтинг угонов по стране составляется отделениями ГИБДД, страховыми компаниями и производителями противоугонных систем. В целом получается достаточно точная статистика, по которой Московская и Ленинградская области занимают до 40 процентов по угонам самых популярных марок автомобилей в России. Но расслабляться не стоит и жителям регионов, на долю которых также приходится свой процент угоняемых машин, и он далеко не маленький.

1. Lada Priora



Приору часто угоняют для дальнейшей перепродажи/ Фото: drive2.ru

Приору часто угоняют для дальнейшей перепродажи/ Фото: drive2.ru

Один из самых популярных отечественных автомобилей в России вошёл в рейтинг наиболее угоняемых машин по причине высокого спроса на запчасти.

Но нередко Приору угоняют и с целью её последующей перепродажи по той простой причине, что прописать новые чип-ключи в мозговой центр транспортного средства проще, чем у любой другой машины. Таким образом практически сразу, на этапе угона, автомобиль можно подготовить к продаже и получить хорошую прибыль буквально на следующий день.

В этой машине практически отсутствуют какие-либо штатные способы защиты от взлома, и если водитель не позаботится об установке секреток или дополнительных замков, то вскрыть и угнать автомобиль можно буквально за 10 секунд.

Несмотря на то, что в регионах общий уровень угонов редко доходит до 5 процентов, по Ладе Приоре он долетает аж до 14! И это очень серьёзный повод к тому, чтобы позаботиться об установке дополнительных способов защиты машины от угона.

Одним из ключевых факторов риска являются необоснованно дорогие новые запчасти конкретно на этот автомобиль, в связи с чем спрос на качественные б/у запчасти для Приоры перерос существующие предложения в несколько раз, и угонщики активно используют эту особенность автомобильного рынка.

2. Hyundai Santa Fe



Запчасти на Хендай Санта Фе имеют рекордный спрос в России/ Фото: replicadisk.ru

Запчасти на Хендай Санта Фе имеют рекордный спрос в России/ Фото: replicadisk.ru

Что уж говорить, это один из самых престижных и дорогих автомобилей марки Hyundai, но это далеко не главная причина её популярности в рейтинге по угонам.

Дело в том, что несколько лет подряд Santa Fe бил рекорды по продажам среди конкурентов, и регионы страны заполнились этими автомобилями. Сейчас в России рекордное количество машин этой марки, и, соответственно, рекордный спрос на запчасти и аксессуары к ней.

В связи с политической ситуацией в мире мгновенно возник острый дефицит расходников для Hyundai Santa Fe, и единственный способ отремонтировать автомобиль сегодня – это обратить внимание на вторичный рынок, где работает отлаженный бизнес по продаже запчастей с ворованных машин.

Существенным минусом этого автомобиля является очень слабая программная защита, которая позволяет профессиональным угонщикам за пару секунд перекодировать сигнал, открыть машину на расстоянии, завести и уехать без каких-либо проблем.

Автомобиль очень просто продать на вторичном рынке – покупателя можно найти буквально за пару часов, а полностью продать машину по запчастям можно за несколько дней, чем активно и пользуются угонщики.

3. Toyota Camry



Украденную Камри легко продать и в России, и за ее пределами/ Фото: carakoom.com

Украденную Камри легко продать и в России, и за ее пределами/ Фото: carakoom.com

Этот автомобиль подвергается угону по той же причине – взрывная популярность и невероятное количество экземпляров в мире.

Украденную машину легко продать как внутри России, так и за рубежом, при этом отыскать её в бурлящей толпе одинаковых транспортных средств крайне сложно.

Тойота Камри пользуется высоким спросом у водителей, предпочитающих автомобили премиум-сегмента, несмотря на то, что «японец» дотягивает лишь до бизнес-класса, в связи с чем рынок сбыта резко увеличивается в несколько раз.

Благодаря широкой распространённости марки по миру автоугонщики за много лет практики досконально изучили охранные системы автомобиля, и сегодня существует отлаженная практика угона Тойоты Камри за 3-5 минут.

Слабые места в автомобиле – это блок сигнализации, ЭБУ и замок зажигания. Электронные устройства легко демонтируются и меняются на модифицированные с новыми ключами доступа, а завести уже послушный автомобиль – дело пары секунд.

4. Lada Niva Chevrolet



«Нива», любимая российскими автолюбителями и угонщиками/ Фото: my-niva.ru

«Нива», любимая российскими автолюбителями и угонщиками/ Фото: my-niva.ru

Кто бы мог подумать, что старая добрая Нива в новом кузове может стать в один ряд с самыми угоняемыми автомобилями в мире, но это действительно так.

В некоторых регионах Нивы «щёлкают», как орешки, угоняя по нескольку штук в день, и первая причина кроется в народной любви к этому автомобилю. Это одна из самых продаваемых на вторичном рынке машин, да и запчасти для своей Нивы бывалый «нивовод» скорее купит по объявлению – особенно те, которые ломаются чаще всего.

Вторая причина кроется в примитивных способах защиты, которые позволяют угонщикам похищать до 7 процентов от проданных Шеви Нив ежегодно. Масло в огонь добавляет достаточно высокая стоимость автомобилей на вторичном рынке – так, цена на автомобили 2020 года выпуска иногда достигает 1 250 000 рублей, что вкупе с простотой угона становится настоящим подарком для грабителей.

5. Kia Sportage



Киа Спортэйдж недешев, в то же время его относительно несложно угнать/ Фото: drive2.ru

Киа Спортэйдж недешев, в то же время его относительно несложно угнать/ Фото: drive2.ru

И снова «кореец» в первых рядах по угонам – на этот раз в 70 процентах случаев это делается исключительно для последующей перепродажи.

Почему бы не угнать дорогой автомобиль, если в нём нет элементарной защиты бесключевого доступа от перехвата? Злоумышленники имеют уникальную возможность записать код сигнала и воспользоваться им при отсутствии хозяина.

Помимо этого, к слабым местам относится диагностический разъём, через который можно прописать новые ключи и уехать буквально через пару минут после взлома, при этом автомобиль даже не попытается сопротивляться.

Самым тревожным местом у Спортэйджа является концевик водительской двери. В закрытом положении он легко поднимается при помощи обычного электрода через дверную щель, после чего автомобиль открывается отмычкой, отключается сигнализация, элементарно открывается капот, где беспрепятственно производятся любые манипуляции, взламывается замок зажигания, и можно ехать.



Наряду с этим, интересно узнать о 5 автомобильных новинках этого лета.


Обратите внимание:







3855
16.06.2022 12:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё