ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Для того, чтобы перед пляжным отдыхом сбросить несколько сантиметров в бёдрах, даже если отпуск начнётся уже через пару недель, вовсе не обязательно совершать ежедневные пробежки или посещать утомительные фитнес-тренировки по степ-аэробике. Есть очень простые статические упражнения, доступные каждому человеку, которые с этой задачей легко справятся. Детальное их описание - в данном обзоре.


Почему статические упражнения (асаны из йоги) работают не хуже динамических? Всё очень просто. После того, как мышца получила нагрузку в виде растяжки, она начинает искать себе «пищу», чтобы восполнить растраченную энергию. И этой самой «пищей» станут ваши жировые отложения. Вот только очень важно ничего не есть после таких упражнений, иначе эффекта почти не будет. Этот материал призван помочь быстро уменьшить объем бедер, к примеру, перед скорым отпуском с отдыхом на море, при помощи всего 6 несложных упражнений из йоги. Каждое упражнение нужно выполнять от 45 секунд до 2 минут (в идеале).

1. Наклон к прямой ноге



Наклон к прямой ноге. / Фото: lifegid.com

Наклон к прямой ноге. / Фото: lifegid.com


Выполнить данное упражнение очень легко. Нужно сесть на пол (при желании - предварительно расстелив коврик) и убедиться, что ваши ягодицы размещены в одной плоскости, то есть ни одна из тазобедренных костей не находится впереди другой. Затем нужно согнуть одну ногу и поставить пятку в пах. При этом находящаяся впереди прямая нога должна быть строго перпендикулярной вашему туловищу. Затем начните осуществлять наклон вперед к прямой ноге. Его можно выполнить на любом уровне глубины. У кого-то получится даже коснутся лбом ноги. Но это совсем не обязательно для того, чтобы мышца бедра начала отлично растягиваться: наклон может быть и средним. Повторить для второй ноги.

2. Прижатые к груди колени в позе лёжа



И отдыхаешь, и худеешь, и растягиваешь позвоночник! / Фото: balance40.com

И отдыхаешь, и худеешь, и растягиваешь позвоночник! / Фото: balance40.com


Это упражнение - по-настоящему волшебное: оно помогает отлично отдохнуть, хорошо нагрузить передние мышцы бедер (квадрицепсы) и заодно очень мягко вытягивает позвоночник, избавляя от зажимов в спине. После того, как вы легли, максимально притяните колени к груди и обхватите их руками. Поначалу многим кажется, что «вообще ничего не происходит». Вот только удерживать эту позу нужно подольше, можно и 5 минут! Секунд через 30 вы начнете чувствовать, как активно растягиваются передние мышцы бедер.

Важно! Упражнение возымеет эффект только при выполнении на полу (твердой поверхности). Выполнять его на мягкой мебели совершенно бесполезно.

3. Поза ступы



Поза ступы для сжигания жира в бедрах. / Фото: marieclaire.ru

Поза ступы для сжигания жира в бедрах. / Фото: marieclaire.ru


Взглянув на фото, вы подумали, что это лёгкое упражнение? Не тут-то было. Асана «ступа» считается одной из самых сложных силовых динамических асан в принципе. На фото показан облегченный вариант - с руками, сложенными перед грудью, и тупым углом в коленях (то есть не слишком низкий присед). Позу можно усложнять - поднять руки вверх и всё ниже опускаться на разведенных согнутых ногах, увеличивая присед. Спина должна оставаться совершенно ровной. Носки должны «смотреть» туда же, куда и колени, и находиться визуально строго под ними. Ощущения будут очень сильные, вплоть до жжения. Поэтому в первый день можно выполнять упражнение всего 30 секунд (меньше - неэффективно), а с каждым последующим днем увеличивать время удержания позы ступы на 5 секунд.

4. Выпад вперед



Вариация позы героя. / Фото: oum.ru

Вариация позы героя. / Фото: oum.ru


На фото показан облегченный вариант одной из асан с выпадом - позы героя номер 1. При любом грамотном выполнении выпада ногой вперед идет колоссальная нагрузка на мышцы всего бедра и ягодиц. Самое главное в этом упражнении - угол не должен быть острым. Допустим прямой угол, а еще лучше - тупой (тогда будет самая большая нагрузка). Опускаться нужно максимально низко. Находящаяся сзади нога должна быть ровной и находиться в одной линии с находящейся впереди. Ее можно поставить на носок, можно развернуть стопу в сторону, прижав пятку к полу - позицию задней ноги можно менять. Самое главное - чтобы выпад был низким и качественным при как минимум прямом угле в колене и ощущалась работа в бедре. Руки вверх можно не поднимать (так как это усложнение, подключающее спину), при желании просто скрестите их на груди. Повторить для второй ноги.

5. Наклон к прямой ноге с коленом на полу



Важна правильность выполнения!

Важна правильность выполнения!


Сначала нужно встать на колени. Затем убедиться, что ни одна тазобедренная кость не выходит вперед за другую. Потом одна нога выпрямляется и ставится на пятку. При правильном выполнении уже сразу начнется ощутимая работа в задней части ноги. Но очень важно, чтобы при наклоне вперед ваша спина оставалась ровной и не скруглялась. Поэтому можно просто опираться на ладони, а если не получается - опереться на поставленные «домиком» пальцы, как на коллаже на фото справа. При правильном выполнении чем сильнее вы наклоняетесь вперед, тем сильнее работа по всей задней поверхности ноги. Это упражнение также укрепляет спину и избавляет от застарелых болей в пояснице. Повторить для второй ноги.

6. Баланс



Поза героя номер 3. / Фото: imgrum.com

Поза героя номер 3. / Фото: imgrum.com


Такие балансы на одной ноге в йоге называются позой героя номер 3. Положение рук вы выбираете сами, по нарастанию сложности - положить их на бедро чуть ниже паха ладонь на ладонь, скрестить перед собой на груди или вытянуть вперед. Опорную ногу можно немого согнуть - это облегчит выполнение для начинающих. В идеале же это совершенно прямая нога. Находящаяся на весу нога в идеале должна быть параллельна полу (носок вытягивать или нет - по желанию), но у новичков, возможно, она первое время будет немного ниже. Но это совершенно неважно, так как интенсивная силовая нагрузка приходится на опорную ногу. Жиросжигательная работа получается просто капитальная. Повторить для второй ноги.

Совет! Если теряется баланс, нужно обязательно смотреть в одну выбранную точку. Взгляд в балансах не может бегать.

Тему целительных упражнений на Novate.Ru продолжит материал Как избавиться от болей в шее, плечах и пояснице: 8 простых упражнений прямо на рабочем месте.



Обратите внимание:







20223
16.06.2019 19:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё