Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с такой проблемой, как застревание ключа в замке зажигания автомобиля. Новички, оказавшись в такой ситуации, чаще всего просто теряются и не знают, что нужно делать. В действительности же не следует поддаваться паническим настроениям, так как ничего принципиального страшного с автомобилем не произошло. Разберем подобное происшествие и узнаем, как поступить правильно.


Причины поломки



Автомобильный ключ зажигания. |Фото: zr.ru.

Автомобильный ключ зажигания. |Фото: zr.ru.


Основной причиной застревания ключа в замке зажигания является блокировка поворотного цилиндра. Происходит она в большинстве случаев вместе с блокировкой рулевого колеса. Помимо этого застревание может произойти по причине того, что сам ключ за годы эксплуатации был деформирован и потерял свою начальную форму. Кроме того, застревание часто происходит по причине попадания мусора на ключ или в замочную скважину зажигания.

Сломанный ключ зажигания автомобиля. |Фото: drive2.com.

Сломанный ключ зажигания автомобиля. |Фото: drive2.com.


Важно понимать, что какой не была бы причина застревания ключа в замке зажигания, вопрос нужно решать максимально оперативно и аккуратно. Неправильные действия могут усугубить ситуацию. В том числе они могут привести к слому ключа. В такой случае извлечь его станет еще сложнее и без помощи профессионалов уже точно обойтись не получится.

Что делать



Используем WD-40 для замка зажигания. |Фото: drive2.com.

Используем WD-40 для замка зажигания. |Фото: drive2.com.


Первое и главное, что нужно помнить, оказавшись в описываемой ситуации – нельзя применять грубую силу. В 9 из 10 случаев эти приводит к поломке ключа, а не к решению возникшей проблемы. Далее нужно определить, по какой именно причине произошло застревание. Если виновником является блокировка рулевого колеса, то придется открыть оба замка. Для этого следует аккуратно повернуть ключ и одновременно с этим поворачивать руль.

Иногда бывает такое, что ключ не покидает замок из-за разрядки аккумуляторной батареи автомобиля. В этом случае остается сделать только одно – накормить АКБ «свежей» энергией.

Ключ зажигания застрял в замке. |Фото: 1gai.ru.

Ключ зажигания застрял в замке. |Фото: 1gai.ru.


Если же причина застревания ключа кроется в механических дефектах или загрязнении, то лучше прибегнуть к помощи специалистов. Когда времени на подобное нет, можно попытаться решить вопрос самостоятельно с использованием широко известного смазочного состава WD-40. Впрысните его в имеющиеся щели между стенками скважины и ключом, после чего аккуратно поворачивайте и разрабатывайте застрявший элемент.

Сломанный ключ зажигания. ¦Фото: 5domov.ru.

Сломанный ключ зажигания. ¦Фото: 5domov.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного и полезного, то стоит почитать о том, можно ли осуществлять зарядку АКБ без отсоединения клемм и не снимая с машины.


Обратите внимание:







6629
16.05.2020 11:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё