Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Самая зелёная в мире лампа

Самая зелёная в мире лампа

Дизайнер Нир Мери из Тель-Авива представив широкой публике свой новый проект – лампу из водорослей. В погоне за экологичностью Мери объединил в лампе два начала – природное и технологическое, получив, таким образом, весьма интересное устройство.


Нир Мери: технологии и экологичность

Нир Мери: технологии и экологичность


«Зелёные» устройства обычно создают из старых вещей, которым давно пора отправляться на свалку, или используют природные материалы. Израильский дизайнер Нир Мери совместил оба этих способа и получил нечто совершенно невероятное.

Лампа из водорослей

Лампа из водорослей


Лампа из водорослей на первый взгляд ничем не отличается от обычной. Технология её изготовления предельна проста, в ней нет ничего лишнего. Пластиковый или деревянный корпус скрывает от глаз провода, а абажур закреплён на деревянных штырях.

Лампа с ароматом моря

Лампа с ароматом моря


Но, именно, абажур зелёного цвета и является главной "изюминкой" устройства. Дело в том, что яркий цвет абажура получен без использования краски, благодаря самым настоящим морским водорослям. Правда, водоросли эти высушены до такой степени, что на просвет создают потрясающий орнамент из теней.

Лампа, которая дарит морской бриз

Лампа, которая дарит морской бриз


При создании абажура использовались еще живые, свежие водоросли, которые надевали на деревянный каркас. Со временем они высохли, приняв нужную форму. Оказалось, что высохшие водоросли долгое время сохраняют свежесть морского бриза. Когда же природный ароматизатор потеряет свои свойства, водоросли можно просто заменить на новые.

Сегодня лампа Нира Мери существует в единственном экземпляре. Пока нет информации ни о запуске её в серийное производство, ни о предполагаемой цене. Впрочем, любителям оригинальных светильников понравится и шоколадная настольная лампа , которая станет не только эксклюзивной, но и вкусной деталью интерьера.


Обратите внимание:







6307
16.05.2013 21:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Isceon 17.05.2013 06:29    
    Надо попробовать сделать дома, размочив сухие листы водорослей для суши.
  • moyi-sonik 18.05.2013 17:05    
    Необычное применение морских водорослей привело к созданию такой оригинальной лампы. Приятный зеленый цвет и свежий морской аромат сделают эту нестандартную лампу запоминающимся элементом любого интерьера.




Смотрите ещё