Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Stade de Bordeaux – солнечный стадион в Бордо для Евро-2016

Stade de Bordeaux – солнечный стадион в Бордо для Евро-2016

Стадион Stade de Bordeaux станет одной из арен, на которых пройдет Чемпионат Европы по футболу 2016 года. И это, наверное, одно из самых необычных спортивных сооружений если не в мире, то в Европе.

Футбольная арена Stade de Bordeaux стала символом «зеленой» спортивной архитектуры еще задолго до того, как архитектурная студия Herzog & de Meuron показала общественности подробный проект этого сооружения. Недавно подробности этого проекта были опубликованы, а на днях началось и строительство этого революционного стадиона.

Проект от Herzog & de Meuron подразумевает возведение огромного многофункционального комплекса, который предназначен не только для проведения спортивных соревнований, в первую очередь, футбола, но и других разнообразных массовых мероприятий – концертов, форумов, конференций и т.д.

Stade de Bordeaux – солнечный стадион в Бордо для Евро-2016

Stade de Bordeaux – солнечный стадион в Бордо для Евро-2016

Трибуны этой арены рассчитаны на 43500 зрителей, что позволяет принимать стадиону Stade de Bordeaux не только матчи группового этапа Чемпионата Европы по футболу, но и стадии плей-офф.

Внешний же вид Stade de Bordeaux напоминает облако, зависшее над землей. В его оформлении будет использовано максимум белого цвета, а большинство стен в этом сооружении будут возведены из стекла, чтобы допускать во внутренние помещения арены максимум солнечного света.

Stade de Bordeaux – солнечный стадион в Бордо для Евро-2016

Stade de Bordeaux – солнечный стадион в Бордо для Евро-2016

Солнечный свет станет при этом и основой энергетической инфраструктуры нового стадиона в Бордо. Сама футбольная арена и ее окрестности превратятся в огромную солнечную электростанцию, которая и будет вырабатывать электричество для обеспечения энергией этого сооружения.

Начало строительства Stade de Bordeaux началось в апреле 2013 года. А ввод стадиона к эксплуатацию запланирован на 2015 год.


Обратите внимание:







9601
16.04.2013 15:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • nickolaj 16.04.2013 18:37    
    Конечно, очень разумно крыши таких гигантских сооружений использовать для получения солнечной электроэнергии.
  • Odina 16.04.2013 19:23    
    Смотрится очень красиво! Интересно, это уже с привязкой к местности? Как он будет выглядеть зимой? Главное, альтернативный солнечному источник энергии предусмотрен?
  • Дарья Светлая 16.04.2013 21:52    
    Смотрится ярко, модно и даже футуристично, но трудно это все представить вживую, хотелось бы увидеть реальные фото.
  • Sergey Pronin 16.04.2013 22:18    
    Очень креативный дизайн стадиона, выглядит просто фантастически. Видно, что проектировщик стадиона постарался и вложил много сил для создания своего проекта, в котором использованы передовые технологии.
  • Isceon 17.04.2013 08:35    
    Надо было сразу строить крытый стадион - 8000 кв.м. солнечных батарей потеряли! Да, и еще чтоб крыша поворотная была, за солнышком и в виде ванны для сбора дождевой воды. И колонны не белые, а черные и заполненные водой для ГВС окружающих зданий. А под каждым сиденьем конденсатор теплового насоса для ТХС близлежащих офисов. На потолке сооружения - "особые реснички" в качестве резервного источника электроэнергии. Ничего не забыл?
  • Wowan 17.04.2013 14:19    
    Биотуалет под каждым креслом :)




Смотрите ещё