Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Автомобильный рынок – это не библиотека и не детский сад. Увы, количество мошенников, действующих в данном сегменте год от года, не только не падает, но и растет, особенно когда за окном начинается очередной кризис. Существует уйма «больших» и «малых» способов развести доверчивого потребителя. По этой причине, отправляясь на рынок подержанных автомобилей, гражданину следует иметь хотя бы приблизительное представление о наиболее распространенных схемах обмана.


1. Предоплата



Переплата опасна. |Фото: azned.net.

Переплата опасна. |Фото: azned.net.


Развод, который не исчезает с рынка десятилетиями. В 99% случаев граждане, давшие объявление о продаже автомобиля и требующие «предоплату» из-за большого количества соискателей, – мошенники. Махинация рассчитана на то, что никто якобы не поверит в желание украсть всего несколько тысяч рублей. Предоплаты чаще всего выставляют всего в 5-10 тысяч рублей. Однако, как только покупатель переводит деньги, «собственник» автомобиля загадочным образом исчезает.

2. «Плавающий» ценник



Плавающий ценник вреден для сделки. |Фото: tvoe-avto.com.

Плавающий ценник вреден для сделки. |Фото: tvoe-avto.com.


Проверенный годами способ обмана покупателей. Сначала осуществляется устная договоренность о цене, после чего собственник предлагает написать покупателю расписку и внести задаток. Договор при этом сразу не заключается. Так как писаться бумаги скорее всего будут в спешке и на эмоциях, то покупатель не обращает внимание на отсутствие конкретной цены. В дальнейшем обманщик просто устанавливает в бумагах цену выше той, на которую договорились устно и предлагает покупателю завершить сделку на «обновленных» условиях. Даже если человек откажется, то задаток все равно останется у хозяина машины.

3. Автомобили с иностранными номерами



Иностранные номера - плохой знак. |Фото: drive2.ru.

Иностранные номера - плохой знак. |Фото: drive2.ru.


Машина с иностранными номерами может выглядеть крайне соблазнительно, однако чаще всего на родных просторах так продают те автомобили, которые нельзя легально оформить на территории страны. Очень часто подобные автомобили продают так называемые «распилы». Другими словами, под иностранным номером могут пытаться продать машину, сваренную из нескольких авто.

4. Махинации с документами



Много важных тонкостей. |Фото: m.123ru.net.

Много важных тонкостей. |Фото: m.123ru.net.


На самом деле их существует огромное множество. Все это хороший повод привлечь к проверке документов квалифицированного специалиста. Тем не менее следует отметить, что в первую очередь стоп-сигналами к покупке являются попытки продажи авто с дубликатом ПТС (такая машина скорее всего заложена), а также машины, продающиеся по договорам с несовпадающими ФИО фактического продавца и продавца, указанного в документах.

5. Двойник



Машины двойники. |Фото: autozam.ru.

Машины двойники. |Фото: autozam.ru.


Достаточно редкая, но крайне опасная махинация. Как несложно догадаться из названия, злоумышленники под видом одного автомобиля продают другой, который внешне ничем не отличается. У таких машин даже подделывают VIN-коды. В лучшем случае двойник будет иметь множество технических проблем. В худшем случае беды будут касаться документации машины, ее регистрации и числящихся на ней преступлений (угона).

6. Показ машины в одиночку



Лучше в компании. |Фото: easycaremidwest.com.

Лучше в компании. |Фото: easycaremidwest.com.


Не стоит показывать автомобиль потенциальному покупателю в гордом одиночестве. Оставаясь один на один, текущий хозяин, с одной стороны, лишает себя возможности уследить за всем, что делает незнакомы человек. А с другой стороны ставит себя под угрозу открытого разбойного нападения или угона. Поэтому показывать автомобиль рекомендуется вдвоем.

Видео с нашего канала расскажет про хитрые фишки «Запорожца», которых не было даже в дорогих иномарках:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, чем грозят нынешние ограничения автомобилистам, и что нужно делать.


Обратите внимание:







2809
16.03.2022 13:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё