Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Знаменитая 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года сегодня считается «Оружием победы». Однако, несмотря на пафосный ореол легендарности в истории данного оружия, существует множество мрачных и достаточно печальных, а также просто неоднозначных страниц. Не будет лишним вспомнить о наиболее показательных и ярких из них.


Могла быть хорошая пушка. /Фото: forum2x2.ru.

Могла быть хорошая пушка. /Фото: forum2x2.ru.


Начать стоит с того, что легендарная «сорокапятка» является советской разработкой с большой натяжкой, во всяком случае, когда речь идет о моделях пушки от 1932 и 1937 годов. Все потому, что разработано противотанковое оружие было в КБ завода №8 в Подлипках на базе немецкой пушки, созданной компанией «Рейнметалл». Орудие было приобретено у немцев по лицензии. Любопытно, что в самой Германии данная разработка на конвейер так и не пошла.

Танки бить не могла. /Фото: wikimedia.org.

Танки бить не могла. /Фото: wikimedia.org.


К слову, о процессе разработки. Руководил проектом М. Н. Логинов. С самого начала рабочий процесс сталкивался с большим количеством трудностей. В ходе первичных испытаний то и дело обнаруживались многочисленные недостатки, которые заставляли команду инженеров постоянно модернизировать орудие. До 1937 года пушку перерабатывали более дюжины раз и даже после этого не смогли решить все проблемы с ее мощностью, а также качеством боеприпасов. Вся первая партия из 252 орудий была забракована проверяющей комиссией.

В итоге от нее отказались еще в ходе войны. /Фото: ekburg.tv.

В итоге от нее отказались еще в ходе войны. /Фото: ekburg.tv.


Когда началась война, на «сорокапятку» посыпались многочисленные жалобы с фронта. Пушка оказалась фактически полностью бесполезна против немецких танков. И хотя использовалась она в качестве батальонного орудия для решения самых разных огневых задач, уже в 1943 году ее окончательно сняли с производства. Все потому, что еще в 1942 году на смену 45-мм противотанковой пушке пришла не менее знаменитая М-42.



В продолжение темы читайте про 3 крошечных танка с большими пушками, которые можно было доставлять самолетами на поле боя.


Обратите внимание:







67314
16.03.2020 18:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё