Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Машины    

Cамые необычные эскалаторы со всего мира.

Cамые необычные эскалаторы со всего мира.


Эскалаторы – это не только удобно. Это красиво, стильно практично и удивительно. Понимаешь это, когда видишь самые необычные движущиеся лестницы со всего мира, среди которых и два московских эскалатора.


1.Comuna 13 – эскалатор, длина которого более 1 км

Comuna 13 – эскалатор, длина которого более 1 км.

Comuna 13 – эскалатор, длина которого более 1 км.


В 2011 году в одном из бедных районов города Медельине, втором по величине городе в Колумбии, появился эскалатор, которые существенно облегчил жизнь местным жителям. Comuna 13 позволяет без труда подняться на холм высотой с 28-этажное здание. Общая длина эскалатора 1260 метров. Для удобства его разделили на секции. Теперь весь путь можно преодолеть за 6 минут, тогда как раньше, чтобы подняться на холм, нужно было потратить более получаса.

2. Эскалатор для велосипедистов

Эскалатор для велосипедистов.

Эскалатор для велосипедистов.


Есть в норвежском городе Тронхейм холм Brubakken. Он настолько крут, что взойти на него или заехать на велосипеде – проблема. В 1993 году здесь установили первый в мире эскалатор для велосипедистов, и 130-метровый холм сразу превратился в местную достопримечательность. Стоит отметить, что ни одной травмы на этом эскалаторе получено не было.

3. Подводный эскалатор

Подводный эскалатор

Подводный эскалатор


Посетители парка развлечений Ocean Park Hualien Farglory в Тайване имеют уникальную возможность проехать на эскалаторе через основной аквариум.

4. Самый короткий в мире эскалатор

Самый короткий в мире эскалатор.

Самый короткий в мире эскалатор.


Самый короткий в мире эскалатор расположен в подвале универмага японского города Кавасаки – 5 ступеней и 83,4 см в высоту. Эксперты Книги рекордов Гиннесcа признали, что более бесполезного эскалатора в мире не существует.

5. Самый старый в мире эскалатор

Самый старый в мире эскалатор.

Самый старый в мире эскалатор.


Самый старый в мире эскалатор находится в магазине Macy в нью-йоркском районе Манхэттен. Он был открыт в 1902 году и пребывает в рабочем состоянии и сегодня. К тому же это единственный в мире деревянный эскалатор.

6. Самый красивый в мире эскалатор

Самый красивый в мире эскалатор.

Самый красивый в мире эскалатор.


Самый красивый в мире эскалатор находится в ТЦ "Европейский" в Москве. Его перекрестные линии минимизируют необходимое для эскалатора пространство. Такая технология часто применяется при сооружении эскалаторов в магазинах и торговых центрах. Но светящийся московский эскалатор – настоящее чуда.

7. Самый стильный эскалатор

Самый стильный эскалатор.

Самый стильный эскалатор.


Самой стильной в мире движущейся лестницей по праву можно считать открытый эскалатор рядом с Национальным музеем Сингапура в парке Форт Каннинг.

Самый большой эскалатор в Европе

Самый большой эскалатор в Европе.

Самый большой эскалатор в Европе.


Самый большой эскалатор в Европе находится на станции московского метро «Парк Победы». Сама станция метро находится на глубине 84 мера (высота 28-этажного здания), являясь одной из самых глубоких станций в мире. Длина движущейся лестницы на этой станции – 126 метров, а это 740 шагов. Чтобы подняться с платформы метро на поверхность требуется около 4-х минут.

Эффективные лестницы хороши не только в супермаркетах,но и дома. 11 замечательных вариантов создания функциональной зоны под лестницей станут прекрасным подспорьем для реализации идей стильного интерьера в собственном доме.


Обратите внимание:







13536
16.03.2015 15:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • yk 17.03.2015 08:47    
    Эскалаторы на станции Парк Победы имеют высоту подъема 63,4 м. В С-Петербурге десятки эскалаторов имеют высоту подъема 65 м, на станциях Площадь Ленина и Чернышевская -65,8 м, Адмиралтейская - 68 м - вот они и есть самые высокие в мире. А на самой глубокой станции Арсенальная в Киеве эскалаторы стоят каскадом, общая высота подъема 105 м. Что касается эскалаторов общей длиной 1260 м, то при скорости ступеней 0,5 м/с время подъема на них составит 42 минуты




Смотрите ещё