Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+1
-1 4

Солнечная электростанция в горшке

Солнечная электростанция в горшке

При словах «солнечная электростанция» почему представляется большая электростанция на Солнце или огромные площади, целая Сахара, заставленные солнечными батареями. Но это вовсе не обязательно. Ведь солнечная электростанция вполне может быть и маленькой, мобильной, размером с цветочный горшок. К примеру, как зарядное устройство для небольших гаджетов и девайсов, созданное дизайнером Ку Бон-Сеопом (Ku Bon-Seop).

Южнокорейский дизайнер Ку Бон-Сеоп, видимо, очень любит домашние цветы в горшках и свой ноутбук. Это становится понятно из того, что он создал необычное зарядное устройство под названием Solar Plant, которое представляет собой искусственный цветок в горшке со встроенной солнечной батареей.
Солнечная электростанция в горшке

Солнечная электростанция в горшке

Solar Plant, как и обычный цветок в горшке, следует ставить на подоконник – туда, где есть солнечные лучи. И тогда электричества, получаемого от этого необычного зарядного девайса, должно вполне хватать на то, чтобы подпитывать ноутбук или разряженный мобильный телефон.
Свою идею сделать зарядное устройство в виде цветка в горшке Ку Бон-Сеоп поясняет сходными функциями в плане сохранения планеты. Цветок поглощает углекислый газ и вырабатывает кислород, а экологичный девайс Solar Plant просто позволяет уменьшить поглощенное электронным девайсов электричество и, тем самым, позволить этому углекислому газу не выделяться.
Солнечная электростанция в горшке

Солнечная электростанция в горшке

Впрочем, зарядное устройство Solar Plant понравится не только юным адептом чистой планеты, но и просто путешествующим людям. Ведь оно компактно в размерах и вырабатывает электричество в любом, даже самом отдаленном от розеток и электросети место, что позволит всегда быть на связи, всегда иметь под рукой компьютер.


Обратите внимание:







11192
16.03.2010 01:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Аня 16.03.2010 03:09    
    Очень милое изобретение. Не знаю, будет ли оно по-настоящему удобным для путешествий, но на подоконнике в квартире наверняка будет смотреться очень мило. :)
  • wormy 16.03.2010 08:43    
    Устройство очень симпатичное, хотя меня мучают сомнения, а хватит ли энергии для работы ноутбука. Тем более, не везде есть избыток солнца, особенно в России зимой.
  • Serujio 16.03.2010 09:21    
    Сомневаюсь, что такой поверхности хватит для ноутбука, разве что для ультра-компактного или мобильника с плеером.
    А владельцы ультра компактного ноутбука вряд ли захотят с собой таскать еще и горшок. Насколько я понимаю, в горшке еще накопительный элемент, батарея, хотелось бы узнать его вес, чтобы брать в путешествие.

    Это все придирки, по сравнению с основным недочетом - способом открытия светопоглащающего элемента.
    СО временем, он просто заляпается руками, и эффективность работы упадет.
  • Andre_zv 16.03.2010 09:52    
    Если заявленная функциональность соответствует заявленной, то это полезное устройство, только в цветочном горшке оно смотрится не совсем хорошо. В горшке должны быть цветы, а батарея может и отдельно быть в корпусе, в виде пластины.
  • dimonnomid 16.03.2010 11:47    
    Этой площади не хватит даже для мееееедленной подзарядки ноута в выключенном состоянии. Я одно время хотел взять на дипломный проект сумку с солнечной батареей для ноута. Там площадь поверхности была в незколько раз больше, но даже тогда, после подсчётов, получалось что она даёт лишь половину необходимой для зарядки мощности. Хотя с тех пор КПД солнечных панелей увеличилось, но не в разы. Для ноута требуется в среднем 16-19 вольт для работы и подзарядки, при относительно большой силе тока 5-7А.

    У этого цветка нет шансов. Он должен раскладываться в круг диаметром полметра. Если брать в рассчёт его аккумулятор, то не вижу смысла. Проще и дешевле купить нормальный аккумулятор и заряжать его.

    -1
  • THE_PRO 16.03.2010 21:19    
    Всё таки это приспособление хоть и ковайное, но энергии мало даёт.




Смотрите ещё