Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 20
+20
-1 0

Лазерный луч будет бороться с москитами.

Лазерный луч будет бороться с москитами.


Раньше американцы планировали сбивать лазерами советские ракеты. Назывался этот проект "Звездные войны". Время прошло, противники измельчали. Измельчали совершенно буквально – новой целью для боевых лазеров станут москиты.

Москиты – переносчики малярии, которая является одной из опаснейших инфекционных болезней. Человечество многие годы борется с малярией, разрабатывая новые вакцины и методы лечения, но все исследователи сходятся в одном: наиболее эффективной мерой будет профилактика, которая подразумевает физическое уничтожение москитов.

Кусая человека, москит может заразить его малярией.

Кусая человека, москит может заразить его малярией.


Предлагается множество путей. Одни ученые выводят генетически модифицированных москитов, которые будут способны вытеснить существующие виды, но при этом не будут переносчиками малярии. Другие разрабатывают специальные фонари, свет которых будет повреждать глаза москитов (слепой москит вас просто не найдет). Третьи пробуют уничтожать вредных насекомых с помощью микроволн, резких запахов и отравленной крови. А один японский ученый пытается превратить москитов в "летающие шприцы" – своими укусами они будут вводить вакцины в кровь человека.

Очень перспективно выглядит идея лазерной антимоскитной установки. Недавно в лаборатории, расположенной в пригороде города Сиэттл, штат Вашингтон, ученые проводили пробные испытания такой установки. Расположенный на расстоянии тридцати метров от противников, высокоточный лазер поражал москитов своими лучами. Поражал, скорее, морально – лучи пока используются просто световые, ведь разработка находится все еще на начальной стадии. Однако был опробован и смертоносный лазерный луч: при попадании в поле его действия, москит буквально обугливается.

Жизненный цикл москита: 1- яйцо, 2 – личинка, 3 – куколка, 4 – взрослая особь (на картинке выше).

Жизненный цикл москита: 1- яйцо, 2 – личинка, 3 – куколка, 4 – взрослая особь (на картинке выше).


В перспективе подобными установками можно будет окружать населенные пункты, или же запускать из на беспилотных летательных аппаратах над пораженной москитами местностью.

Пока же основные проблемы, которые предстоит решить разработчикам - это интенсивность воздействия луча (он должен убивать москитов, но не вредить людям) и избирательность его действия (нельзя допустить поражения остальных, безвредных насекомых).

Натан Мирволд – глава компании-разработчика.

Натан Мирволд – глава компании-разработчика.


Тем не менее, ученые верят в то, что технические проблемы вполне решаемы. В своем интервью Wall Street Journal Натан Мирволд, глава компании Intellectual Ventures LLC (которая и занимается разработкой), сказал: "Лазер может убивать миллионы москитов за ночь, и при этом не зацепить ни одной бабочки".

Что ж, удачи, господа ученые.


Обратите внимание:







15456
16.03.2009 11:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ann-a 16.03.2009 15:54    
    Идея, конечно, интересная, но как-то не вериться, что с расстояния 30 метров лазер отличит москита от бабочки, а если и различит, то за время, что уйдет на анализ еще 2 десятка пролетит.
  • HelenaZ 16.03.2009 16:46    
    Что-то не доверяю я этим лазерам! Даже если установки будут очень хорошие, управлять будут ими люди! Да и если компьютеры... В программах тоже сбои бывают!
  • Oliuliya 16.03.2009 18:06    
    Надеюсь, в работе над этим проектом биологи-консультанты имеют веское слово, вдруг этот лазер принесет какой-то сильный вред экосистеме.
  • Lazariev 16.03.2009 21:25    
    Идет прогресс все таки!!!
  • kal1sha 16.03.2009 21:44    
    Хотелось бы чтобы они летали и делали нам прививки от разных болезней, чтобы не надо было в больницу ходить.
  • Limonka 17.03.2009 15:05    
    Идея очень даже разумная, главное, чтобы не оплошали с ее разумным воплощением. Например, можно не на населенные пункты распространять, а хотя бы для начала на конкретный дом, на крышу. И все, граждане дома спят спокойно. И просто в форточку поставить, пусть на входе их всех обугливает.
  • Prima 17.03.2009 15:56    
    Актуальная тема, комары вот-вот прилетят, и запоют над ухом свои противные песни, на дворе то весна. Не помешал бы лазер.




Смотрите ещё