Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие машины признаны самыми надежными и проблемными в этом году?/ Фото: motorpage.ru

Какие машины признаны самыми надежными и проблемными в этом году?/ Фото: motorpage.ru

Американский информационно-маркетинговый ресурс J.D. Power и немецкая организация TÜV в очередной раз определили список наиболее надежных и проблемных машин. В этот раз (впрочем, как бывает нередко) не обошлось без сюрпризов!


Оценки J.D. Power



J.D. Power пользуется заслуженной популярностью в автомобильном мире/ Фото: 1gai.ru

J.D. Power пользуется заслуженной популярностью в автомобильном мире/ Фото: 1gai.ru

J.D. Power впервые за время своего существования назвал самыми надежными машинами модели Kia. В свою очередь, новинки Land Rover оказались на последних местах списка.

Представители модельного ряда Kia стали лидерами в подборке наиболее надежных и качественных автомобилей по версии J.D. Power. Число неполадок на 100 автомобилей составило 145.

Следующее место получили транспортные средства Buick (147), которые не продаются на отечественном рынке. Третью строчку уверенно занял южнокорейский бренд Hyundai (148). В премиальном сегменте звание лидера было присвоено марке Genesis (148).

В «хвосте» списка находятся внедорожные модели Land Rover с показателем 284 проблем на 100 машин. Чуть меньше неполадок у автомобилей марки RAM (256), а бренд Volvo оказался на третьем месте с конца (256). Замыкающими автоконцернами в рейтинге наиболее проблемных машин стали Acura и Alfa Romeo.

В большинстве случаев неполадки затрагивают мультимедийный комплекс, особенно опции голосового управления и интерактивные средства Apple CarPlay и Android Auto, встроенную навигацию и тач-скрины.

Тойота Королла/ Фото: allcarz.ru

Тойота Королла/ Фото: allcarz.ru

В тестировании участвовали машины, выпущенные не позднее 2019 года, которые оказались в сервисных центрах. Что касается наиболее качественных и надежных автомобилей в своих сегментах, то они представлены такими моделями:

  • Toyota Corolla – наиболее надежный образец в категории компактных моделей;

  • BMW 4 Series – малогабаритное авто премиального класса;

  • Mazda Miata – спортивная машина с компактными габаритами;

  • Chevrolet Impala – крупногабаритный вариант;

  • Hyundai Sonata – среднеразмерная модель;

  • Lincoln MKZ – роскошное авто среднего размера;

  • Nissan Frontier – пикап среднего размера;

  • Dodge Grand Caravan – минивэн.


  • Алгоритмы анализа, которые использует корпорация J.D Power, максимально просты: сотрудники аналитического отдела проводят опросы среди 100 владельцев транспортных средств конкретной марки, а затем составляют список проблем, которые у них возникли на протяжении трех лет эксплуатации. Анализу подвергаются все поломки – от критических неисправностей, ставящих под угрозу комфорт и безопасность управления авто, до сбоев в мультимедийном комплексе.

    Компания занимается оценкой надежности автомобилей в США больше 33 лет и постоянно вносит коррективы в методику, поскольку транспортные средства постоянно модернизируются, а их внутренние узлы и составляющие становятся более сложными и функциональными.

    Хендай Соната, надежный среднеразмерный «кореец»/ Фото: motor1.com

    Хендай Соната, надежный среднеразмерный «кореец»/ Фото: motor1.com

    Список бортового оснащения и возможностей постоянно расширяется. Поэтому в нынешнем протоколе оценки указано 184 неполадок, разделенных на 9 групп:

  • климатическая система;

  • средства помощи водителю;

  • экстерьер;

  • интерьер;

  • вторичная эргономика;

  • информационно-развлекательный центр;

  • посадочные места;

  • двигатель;

  • опыт вождения.


  • Также специалисты обращают внимание на удовлетворенность владельца покупкой спустя 3 года эксплуатации, а также качество поддержки машины производителем.

    Актуальное исследование проводилось с июля 2021 по ноябрь 2021. В оценочных опросах приняли участие 29 487 трехлетних автомобилей, проданных в 2019 году. Специалисты зафиксировали число неполадок на 100 авто, которые побеспокоили владельцев. Наименьшее количество жалоб возникло у владельцев Kia.

    Оценки TÜV



    Австрийское отделение TÜV

    Австрийское отделение TÜV

    Какие автомобили реже оказываются в сервисных центрах? Специалисты технического надзора TÜV подготовили рейтинг надежных и проблемных автомобилей в шести классах – от компактных городских седанов до кроссоверов и рамных внедорожников.

    1. Самые надежные городские автомобили



    Опель Адам/ Фото: drive.ru

    Опель Адам/ Фото: drive.ru

    Если говорить о лучших моделях в плане надежности, то к ним были отнесены следующие варианты:

    Opel Adam. Считается наименее проблемным авто для города с возрастом 2-3 лет. При проведении регламентного ТО доля поломок на число автомобилей достигла всего 4,0% при среднем пробеге 29 тыс. км.

    Opel Karl. И хоть данная модель выделяется достаточно прожорливым потреблением масла, она достаточно надежная и безотказная. От общего числа проверенных авто только у 4,6% были технические поломки. При этом средний показатель пробега составил 28 000 км.

    Smart Fortwo. Показатель ошибок – 5,2%, а пробег – 27 тыс. км.

    2. Самые проблемные авто для городской эксплуатации



    Форд Ка стал одним из наименее надежных автомобилей для города/ Фото: wroom.ru

    Форд Ка стал одним из наименее надежных автомобилей для города/ Фото: wroom.ru

    Ford Ka. В течение нескольких лет данная модель пользуется репутацией самого ненадежного городского авто. Специалисты отмечают ряд неисправностей со стояночным и ножным тормозом, быстрый износ элементов подвески и осветительных приборов. Доля неполадок на 100 автомобилей составила 10,7%. При этом пробег у проверенных машин составлял около 33 000 км.

    Fiat Panda. В ходе осмотра эксперты TÜV выделили неполадки с тормозными механизмами, амортизационными деталями и пружинами. Также некоторые водители указывают на избыточное потребление масла силовым агрегатом. Доля авто с поломками – 9,4, а среднее значение пробега – 36 тыс. км.

    Fiat 500. Специалисты из Германии отметили неполадки подвески и осветительной системы. Также есть упоминания о проблемах с пружинами и избыточным расходе масла. Процент неполадок – 8,7% от общего числа осмотренных машин.

    3. Самые надежные машины в классе B



    Ауди А1, надежный автомобиль B-сегмента/ Фото: drive.ru

    Ауди А1, надежный автомобиль B-сегмента/ Фото: drive.ru

    Если говорить о представителях B-сегмента, то звание самых надежных авто получили следующие модели:

    Audi A1. В ходе техосмотра было выявлено только 3,1% автомобилей с проблемами. При этом они преодолели в среднем около 36 тыс. км.

    Honda Jazz. Ежегодно данная модель образцово проходит техосмотр без каких-либо нареканий. Сотрудники TÜV не нашли большого количества поломок, а их доля на фоне всех протестированных автомобилей составила 3,2% при среднем пробеге 29 тыс. км. Доля авто с техническими неполадками – всего 3,1%.

    Toyota Yaris. Компактный городской автомобиль японского производства набрал высокие оценки специалистов из-за низкого числа неполадок. Оно составило всего 4,4% на фоне всех проверенных образцов.

    4. Автомобили В-класса с наименьшим показателем надежности



    У Фиат Пунто нашли дефекты в тормозной системе и осветительных приборах/ Фото: fiatforum.lv

    У Фиат Пунто нашли дефекты в тормозной системе и осветительных приборах/ Фото: fiatforum.lv

    Наименее надежными являются такие представители B-класса:

    Fiat Punto. И хоть автомобиль считается долговечным, ему не удалось попасть в предыдущий рейтинг, ведь технические эксперты обнаружили ряд серьезных дефектов в тормозной системе и осветительных приборах. Но если фары легко меняются, то с деталями тормозов все гораздо сложнее, ведь они стоят достаточно дорого. Поэтому, выбирая подержанный автомобиль, рекомендуется отдавать предпочтение вариантам с минимальным пробегом и покупать авто у ответственных владельцев. Доля авто с неисправностями – 10,8%.

    Renault Sandero. Машина получила большую популярность из-за доступной цены. При этом она активно продается и на первичном рынке, то есть в новом состоянии. Что касается подержанных образцов, то следует выбирать только хорошо сохранившиеся экземпляры. Если за ними неправильно ухаживали или использовали дешевые запасные части, лучше найти другой вариант.

    Nissan Micra. И хоть автомобиль обладает презентабельным дизайном, он расходует много масла и имеет проблемы с ходовой частью. Доля неисправных авто достигает 8,4%, а средний пробег – 28 000 км.



    Но каким бы автомобилем ни управлял водитель, он должен знать, как запустить дизельный двигатель в мороз.


    Обратите внимание:







    3803
    16.02.2022 10:38
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё