Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Достаточно часто в фильмах можно увидеть, как герои ленты создают глушитель для огнестрельного оружия из подручных материалов. Особой популярностью в этом случае пользуется обычная пластиковая бутылка. И вот ключевой вопрос – а возможно ли сделать из пластиковой бутылки подобный аксессуар для оружия?


В Брате был все-таки обычный глушитель в бутылке. /Фото: m.fishki.net.

В Брате был все-таки обычный глушитель в бутылке. /Фото: m.fishki.net.


Ответ на данный вопрос – нет. В абсолютном большинстве ситуаций, пластиковая бутылка ни в коем случае не может хотя бы частично заменить собой полноценный глушитель. Все потому, что глушитель для огнестрельного оружия – это достаточно сложный по конструкции аксессуар, который внутри является вовсе не полым, как какая-нибудь тара для напитков. Внутри настоящего глушителя пространство поделено на множество камер, при помощи металлических перегородок. Эти камеры соединены тоннелями, некоторых из них являются тупиками. Существует огромное количество разновидностей компоновок таких лабиринтов.

На самом деле не поможет.

На самом деле не поможет.


Собственно процесс глушения выстрела и происходит благодаря тому, что пороховой газ, вырвавшийся за пулей, «запутывается» в многочисленных полостях, которые и снижают производимый шум за счет сокращения давления газа в момент выстрела. Бутылка в свою очередь просто не способна обеспечить достаточный уровень распределения газов.

Скорее всего бутылку просто порвет газами. /Фото: popgun.ru.

Скорее всего бутылку просто порвет газами. /Фото: popgun.ru.


Более того, так как бутылка не имеет выверенного отверстия под пулю, то боеприпас, движущийся на огромной скорости, или просто продырявит и сорвет ее с дула оружия, или вообще спровоцирует взрыв бутылки из-за неспособности пластика удержать внутри огромное количество горячих газов, вырвавшихся из ствола. И то, и другое сведет весь «эффект глушения» на нет окончательно.



В продолжение темы читайте о том, как происходил закат эпохи пехотного оружия, или Почему датская винтовка Madsen M1947 осталась не у дел.


Обратите внимание:







70633
16.02.2020 18:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё