Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

8 фраз, которые не нужно произносить в офисе.

8 фраз, которые не нужно произносить в офисе.


Для большинства современных людей офис стал вторым домом. Часы внеурочно, своя кофейная кружка, друзья, интриги и даже романы. Но чтобы дом не превращался в «Дом-2», лучше избегать в офисе вот этих слов и выражений. Это точно поможет сохранить нервы и зарплату.


Зачем лишние конфликты?

Зачем лишние конфликты?


Рабочий этикет – понятие комплексное, но расплывчатое. Что приемлемо в одном офисе, будет казаться вопиющим в другом. Не говоря уже о культурных различиях. Но иногда лучше перестраховаться. И просто воздержаться от выражений из этого списка. На всякий случай.

1. «Скукота!»


Даже, если очень скучно.

Даже, если очень скучно.


Да, не все планёрки одинаково интересны, а на некоторых «очень важных» собраниях так и хочется зевнуть во весь рот и проверить ленту в Инстаграм. Но даже если изображать заинтересованность, как студент на первом курсе, не в ваших правилах, хотя бы воздержитесь от «скучных» комментариев. Многие боссы могут воспринимать это как оскорбление. Или подумать, что вы – плохой командный игрок. А соцсети можно проверить и попозже.

2. Делиться впечатлениями о выходных или отпуске во всех пикантных деталях


Не хотите сплетен за спиной? Тогда не распространяйтесь о личном.

Не хотите сплетен за спиной? Тогда не распространяйтесь о личном.


Идеальным ответом на вопрос «как ты провел выходные?» станет «отдохнул, спасибо». Да, именно вот так, сухо и скучно. Но это по мнению западных специалистов по подбору персонала. Нашим людям куда свойственнее описать каждый день отдыха во всех подробностях, да ещё и сверху приукрасить. И, всё же, фильтруйте. Иногда чем меньше окружающие знают о вашей личной жизни, тем лучше. Для некоторых персон «красивая» жизнь может стать поводом для слухов и прибауток. Может, у вас и зарплата «неоправданно завышена»?

3. «Это Сидоров виноват!»


Не переводите стрелки.

Не переводите стрелки.


Или Петров, Иванов – не имеет значения. Ябед и стрелочников никто не любит. Иногда люди допускают ошибки и не все проекты получается выполнить с первого раза. Но это не повод сваливать вину на коллегу. Вместо этого специалисты рекомендуют сказать: «да, здесь допущена ошибка и мы сделаем всё, чтобы её исправить».

4. «Котики, милочки и крошки»


Поменьше фамильярностей.

Поменьше фамильярностей.


И прочие уменьшительно-ласкательные обращения к коллегам и, тем более, подчинённым. Тем более, женщинам. Многие молодые (и не очень) специалисты могут воспринимать это, как унижение, приуменьшение их значимости и статуса. Даже, если не выскажут претензий вслух. Так зачем обострять? Обращение «коллеги» или «друзья» (в небольшом коллективе) будет куда более эмоционально приемлемым. Это ведь так просто, правда?

5. «Какая глупая идея!»


Любой конфликт можно решить дипломатично.

Любой конфликт можно решить дипломатично.


Даже, если по вашему скромному мнению идея действительно глупая. Ещё и какая. Но от прямых оскорблений (да ещё и перед всем коллективом) лучше воздержаться. Люди имеют свойство копить обиды. Даже профессиональные. Вместо этого стоит предложить альтернативу. Так что лучше сказать: «это интересный подход, а что если мы…», и ненавязчиво повернуть дискуссию в нужное вам русло. Обратите внимание, что слово «но» также желательно избегать. Акцентировав внимание на похвале, человек может даже не заметить, что его предложение было отклонено.

6. Истерить


Меньше драмы.

Меньше драмы.


Рабочее пространство – это не реалити-шоу. Так что разыгрывать драму и хлопать дверью по поводу и без – далеко не лучшая стратегия с профессиональной точки зрения. Эмоции утихнут, а осадок у коллег останется. Да и вообще, кто любит «истеричек»?

7. Поосторожнее с комплиментами


За комплимент нынче и схлопотать можно.

За комплимент нынче и схлопотать можно.


Да, комплимент – простой способ наладить отношения. Но вы же видите всю эту западную шумиху вокруг Харви Вайнштейна. То, что в ваших глазах кажется дежурной вежливостью, другому человеку может показаться чем угодно, вплоть до домогательства. Если уж очень хочется сделать комплимент новой стрижке коллеги-женщины, отметьте сразу и стильную рубашку коллеги-мужчины. Но всегда лучше хвалить людей за работу и их профессиональные качества, чем за внешность.

8. Не говорите того, что потом не хотели бы прочесть на бумаге


Будьте вежливы всегда. Это – универсальная стратегия.

Будьте вежливы всегда. Это – универсальная стратегия.


Или услышать в аудиозаписи. Да, звучит слегка параноидально. Но лучше уж включать на работе такой фильтр, чем потом жалеть о сказанном.

Эти несложные советы могут значительно сгладить отношения в коллективе. Используйте их с умом. А заодно запомните 10 фраз, которые точно не стоит произносить на собеседовании.



Обратите внимание:







7500
16.02.2018 09:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё