Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Роботы-пылесосы, которые вышли из подчинения человеку

Роботы-пылесосы, которые вышли из подчинения человеку

Хозяевам роботов-пылесосов стоит внимательно присмотреться к этим устройствам, ведь уже бывали случаи их нападения на людей. Сегодня мы расскажем 5 реальных историй про вышедшие из подчинения пылесосы. Возможно это предтеча реального начала восстания машин?

Робот-пылесос испугал полицию


Вообще-то роботы-пылесосы не могут включаться самостоятельно, они активируются только при желании владельца или, если в помещении работает интеллектуальная система «умный дом», по ее команде. Однако в Дании несколько лет назад случился удивительный казус.

Началось эта трагикомичная ситуация с того, что хозяева популярной модели робота-пылесоса iRobot Roomba уехали в отпуск, оставив дом с коварным девайсом под охраной автоматической системы сигнализации. Однако со временем пылесос по какой-то причине решил самостоятельно включиться, после чего начал ездить по комнатам в поисках пыли и грязи.

iRobot Roomba - самый популярный в мире автономный робот-пылесос

iRobot Roomba - самый популярный в мире автономный робот-пылесос

Зафиксировав передвижения по дому, система сигнализации активировалась и подняла тревогу. Уже через несколько минут на место происшествия приехало несколько нарядов полиции. Стражи правопорядка окружили здание и потребовали от взломщиков выйти из него. Но никто не отозвался.

Спустя несколько десятков минут несколько полицейских решили на свой страх и риск проникнуть в дом, выбили дверь, но не обнаружили внутри никого постороннего – только роботизированный пылесос ездил по комнатам и сосал редкие частицы пыли.

Робот-самоубийца


А в 2013 году в Австрии робот-пылесос iRobot Roomba прибавил работу не полицейским, а пожарным. Тогда был зарегистрирован первый в мире случай самоубийства подобного устройства.

Хозяева робота, решившегося на этот экстраординарный поступок, рассказывают, что за несколько часов до происшествия они использовали роботизированный пылесос iRobot Roomba для очистки кухонного стола от рассыпавшееся крупы, после чего отключили его питание.

iRobot Roomba - самый популярный в мире автономный робот-пылесос

iRobot Roomba - самый популярный в мире автономный робот-пылесос

Потом они решили сходить на прогулку, включив перед этим электронную кухонную плиту для обогрева помещений. Через некоторое время им позвонили из муниципального пожарного управления и сообщили о возгорании в доме.

Оказалось, что робот-пылесос iRobot Roomba самостоятельно включился, заехал на плиту и быстро на ней сгорел до основания, став причиной серьезного задымления во всем многоквартирном доме.

Робот-пылесос iRobot Roomba, который покончил жизнь самоубийством

Робот-пылесос iRobot Roomba, который покончил жизнь самоубийством

Австрийские журналисты, первыми написавшие про этот случай, пошутили, что робот-пылесос не выдержал длительной монотонной работы и покончил жизнь самоубийством.

Робот-беглец


А в одном из московских магазинов электроники в 2010 году случилась попытка побега робота-пылесоса. Сотрудники этой торговой точки решили в качестве демонстрации возможностей подобных устройств установить одно из них в центре зала, ограничив пространство для его передвижения лентой.

Однако через несколько дней прямо посреди рабочего дня робот сбежал, прорвав тонкую ленту. Все сотрудники и гости магазина кинулись искать беглеца и достаточно быстро его обнаружили.

Пылесос не смог удалиться далеко от места своего былого заточения. Дело в том, что центры зарядки некоторых подобных устройств источают особые звуковые колебания, которые данные роботы умеют распознавать. Как оказалось, один из музыкальных центров в магазине издавал именно такой звук, а потому робот-пылесос, вырвавшись из «неволи», тут же отправился к этому устройству и начал его атаковать с разных сторон, пытаясь найти источник энергии для зарядки.

Робот-пылесос iRobot Roomba и его зарядная станция

Робот-пылесос iRobot Roomba и его зарядная станция


Нападение на хозяйку


Каждый из нас знает, как домашние коты, бывает, невероятно сильно боятся работающие пылесосы. Однако в начале февраля 2015 года произошел вопиющий случай, после которого подобные устройства могут быть признаны опасными и для человека.

Произошел этот казус в Южной Корее – стране-лидере по производству и использованию роботизированных пылесосов. В этом государстве был зафиксирован первый случай нападения подобного гаджета на человека.

Жертвой немотивированной агрессии робота-пылесоса стала 52-летняя женщина, которая отдыхала, лежа не ковре и даже заснула. Проснулась она он того, что автоматический чистильщик неожиданно подкрался к своей хозяйке и начал засасывать в свою утробу ее волосы.

Робот-пылесос, который напал на человека

Робот-пылесос, который напал на человека

Хрупкая женщина не смогла самостоятельно справиться с роботом, а потому вызвала спасательную службу. Корейские МЧСники прибыли на место уже через несколько минут и помогли жертве нападения гаджета вырваться из плена современных технологий.

Интересно, что это происшествие стало первым в истории случаем нападения робота-пылесоса на человека. И это несмотря на то, что в мире существует уже несколько миллионов подобных устройств. Так что казусы с ними – это редчайшее исключение, а не распространенная практика.

Рекламное нападение робота-пылесоса


Впрочем, случаи нападения робота-пылесоса на человека были отмечены и раньше. Правда, эта ситуация произошла не в реальном мире, а в рекламном ролике прохладительного напитка Pepsi.

В этом ролике, главную роль в котором сыграл американский юморист Дейв Чеппелл, робот-пылесос нападает на человека, пытаясь отобрать у него банку с газировкой. Однако герой рекламного видео не сдается так легко, он пытается отбить атаку «умного» пылесоса, но при этом настойчивый гаджет успевает засосать его штаны.

Интересно, что выход этого ролика фактически спас само существование компании iRobot. Первое время после выпуска iRobot Roomba люди не особо интересовались данным устройством, его продажи были минимальными, и фирма-производитель работала себе в убыток. Но после появления этой рекламы от Pepsi продажи пылесосов стремительно взлетели – всего за несколько дней люди купили более 300 тысяч девайсов.



Надо отметить, что роботы-пылесосы – это далеко не единственное инновационное средство для домашней уборки. Человечество придумало множество разнообразных девайсов, которые помогут вам сделать дом чистым и при этом не несут владельцам никакой угрозы при потенциальном восстании машин. Впрочем, про автономные пылесосы тоже так раньше думали.


Обратите внимание:







28948
16.02.2015 18:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё