Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Зеркало-термометр Thermo Mirror

Зеркало-термометр Thermo Mirror

Сперва был птичий грипп, затем свиной, вскоре ждут еще одну эпидемию животного характера... Какую именно - еще неизвестно, но японцы как всегда впереди планеты всей. Так, во время свиного гриппа, все, как один, жители Страны восходящего солнца носили защитные маски, часто оригинальные и креативные. А в этом году дизайнеры предлагают людям смотреться в специальное зеркало Thermo Mirror, проект компании NEC Avio Infrared Technologies, которое покажет, какая температура у того, кто перед ним предстал в данный момент.

Японская фирма NEC Avio специализируется на изготовлении девайсов с инфракрасными сенсорами, и чудо-зеркало - не исключение. Так, к Thermo Mirror не нужно прикладывать ни лоб, ни ладонь, ни другую часть тела: следует всего лишь подойти к девайсу на расстояние не дальше 30 см, а все остальное умное устройство сделает самостоятельно.
Если зеркало определит, что температура тела "пациента" отклоняется от нормы, то цифры на экране станут красными, и гаджет издаст тревожный сигнал. Дескать, пора тебе, голубчик, обратить внимание на свое здоровье, сходить к доктору, выпить пару таблеток и остаться дома, подлечиться. Если же зеркало определит, что температура в порядке, то просто поминает буковками "ОК".

Зеркало-термометр Thermo Mirror

Зеркало-термометр Thermo Mirror


Впрочем, точность этого устройства оставляет желать лучшего, поскольку на чувствительность сенсоров влияют и внешние факторы. К примеру, человек может быть замерзшим, или наоборот, распаренным после бани или сауны. В том и другом случае зеркало покажет "плохую" температуру и отправит "пациента" к врачу. Однако сама идея заслуживает внимания, тем более, что разработчик оценил ее стоимость в $1200. По такой цене NEC Avio Infrared Technologies планирует продавать свое чудо-зеркало в ближайшее время.


Обратите внимание:







9186
16.01.2011 18:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vladimir 16.01.2011 18:43    
    Приятные новости, требующие усовершенствования, и более детальной доработки. Идея хорошая, и если она претворится в жизнь, то отдельные лица смогут купить это чудо, которое заменит им термометр. Самостоятельность всегда приветствуется. Новинки обнадёживают. Жить становится лучше, жизнь – веселей. Хорошее зеркальце поможет устранить пошатнувшееся здоровье. Никаких усилий. Просто, нужно будет пойти к врачу.
  • gorvik58 16.01.2011 19:40    
    Вот, японцы придумали измерять температуру тела человека с помощью сенсоров за 1200 долларов! Думаю, что на такое изобретение у них найдется мало клиентов, конечно, если не получат госзаказ на установку в местах общего пользования или на закон принудительного размещения подобных новинок, например, в туалетах. В подобных продвижениях - американцы- мастаки! Пробили же продажу своей просроченной вакцины всему миру. А теперь думают, какую следующую пандемию придумать, может грачиную или голубиную?
  • Nataljaaa 16.01.2011 20:15    
    И правду получилось чудо-зеркальце. Что только не придумают японцы. А я считаю что простой градусник намного эффективней и точней,чем сенсорный экран. Правда не скажет что надо к врачу. Но когда болеешь и сам знаешь что нужно делать.
  • rezkiy 16.01.2011 20:38    
    Ну японцы опять впереди планеты всей. Прибор конечно интересный, жаль что не доработанный, но сама идея- классная. Во-первых не надо ничего себе никуда сувать, и во-вторых - всё наглядно: и температура и внешний вид.
    С точностью разберутся- и в массовое производство.
  • rusjka4 17.01.2011 15:22    
    Такое зеркальце, конечно, вещь хорошая. Но как им пользоваться? Может, для японцев подойти к человеку и сунуть ему зеркальце под нос - дело обычное. Но представьте себе, как вы в Киевском метро подойдете с таким зеркальцем к малость подвыпившему дядьке... В лучшем случае, он отправит вас вместе с вашим зеркальцем к разработчикам... Но я сомневаюсь, что ваш случай будет лучшим...
  • afa038 17.01.2011 15:45    
    Я думаю, что такое зеркальце чрезвычайно пригодится в международных аэропортах. Ведь, если появится такой штамм гриппа, как свиной грипп, то довольно-таки просто определить заболевшего человека и своевременно его изолировать




Смотрите ещё