Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Вода с древних времен считается символом жизни и исцеления. Ванная комната - территория, где мы должны чувствовать себя максимально безопасно. Материал расскажет о 5 распространённых ошибках в процессе ремонта ванной комнаты, которые приведут к тому, что ванная станет не очень-то безопасным для здоровья местом.


1. Прорезиненные стыки за раковиной



Топовая ошибка в ванной комнате (и кухне!)

Топовая ошибка в ванной комнате (и кухне!)


При монтаже раковин строители часто используют резиновые прокладки, чтобы обеспечить герметичность стыка сантехники и плитки. Через несколько лет эти резинки желтеют и выглядят неэстетично. К тому же они перестают выполнять свои функции и начинают подтекать. Избежать этих проблем поможет максимально плотное прилегание раковины к стене. В таком случае стык можно герметизировать силиконом в цвет плитки. Он не пожелтеет и будет совершенно незаметен, а если начнет подтекать, слой всегда можно обновить.

2. Ребристая плитка на стенах



Плитка -враг уборки, или Гнездилище бактерий. / Фото: bagnidautore.it

Плитка -враг уборки, или Гнездилище бактерий. / Фото: bagnidautore.it


Плитка с рельефом может казаться очень красивой и необычной, когда она лежит на полке в магазине. Как только она будет выложена на стены в ванной, все ее недостатки станут очевидны. Отмыть такую плитку - настоящий геморрой, это и займёт часы, и удалить грязь из всех ее изгибов практически невозможно. Через какое-то время хочется попросту плюнуть на уборку, а из-за недостаточного внимания к гигиене может появиться плесень. Гораздо практичнее выложить стены гладкой плиткой. Отмывать ее от потеков воды гораздо проще, к тому же гладкая поверхность будет отражать больше света, расширяя небольшое пространство ванной.

3. Травмоопасная скользкая плитка на полу



Это же каток! / Фото: nextsoft21.com

Это же каток! / Фото: nextsoft21.com


А вот для пола в ванной, напротив, лучше выбрать плитку с рельефом и отказаться от гладкой блестящей плитки. Такой вариант попросту безопаснее, ведь гладкая плитка, на которую попала вода, - это самый настоящий каток. Мокрые ступни - +100 очков к возможности травмы. И коврики часто не спасают - он просто уедет на таком катке, когда вы встанете на него, если коврик недостаточно адгезивен.

4. Открытые коммуникации



Открытые коммуникации в ванной комнате.

Открытые коммуникации в ванной комнате.


Многие владельцы квартир решают оставить трубы на виду, руководствуясь соображениями безопасности. Якобы в случае возникновения проблемы это будет сразу заметно и легко поправимо. На деле такое решение только портит внешний вид ванной комнаты. Трубы из современных материалов, смонтированные профессиональными мастерами, прослужат долго безо всяких протечек. А на чрезвычайный случай нужно оставить аварийные и ревизионные люки для доступа к коммуникациям.

5. Игнорирование датчиков протечки



Датчик протечки стоит недорого, но очень важен! / Фото: gsm-secure.by

Датчик протечки стоит недорого, но очень важен! / Фото: gsm-secure.by


После того как в обустройство ванной комнаты была вложена куча денег, совсем не хочется оплачивать еще и ремонт соседям снизу, которых залило. О датчиках протечек часто попросту забывают, и совершенно незаслуженно. Стоят они совсем недорого, современные модели могут не только посылать сигнал о затоплении на смартфон, но даже самостоятельно перекрывать подачу воды.

Сковородку отчистить желаете? Тогда это видео для вас!



Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







7639
15.12.2021 10:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё