Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В мире всевозможных кухонных гаджетов и мелочей порой очень сложно сориентироваться. Все производители обещают высокий уровень полезности и эффективности, однако, как понять, что эта вещь действительно вам нужна? Novate.ru предлагает список из нескольких кухонных принадлежностей, которые существенно облегчат хозяйкам жизнь в плане готовки и помогут поддерживать порядок.

1. Органайзер для раковины


Органайзер можно крепить на стене или на раковине

Органайзер можно крепить на стене или на раковине


Пространство на раковине или рядом с ней всегда доставляет массу неприятностей. Обычно здесь располагаются железные скребки, губки и средство для мытья посуды, которые создают визуальный шум и делают кухню неопрятной. Чтобы этого избежать, многие хозяйки устанавливают на бортике раковины специальную коробку или поднос, позволяющую держать все необходимые мелочи в одном месте. Однако проблему с водой, которая собирается в емкости из-за губки и способствует развитию бактерий, это не решает.

Советуем обзавестись специальным органайзером, который крепится к бортам раковины. В нем можно разместить все необходимое для мытья посуды (губки, щетки, пузырьки и пр.), тем самым сэкономив пространство на кухне. Также благодаря органайзеру, в губке не будет накапливаться влага, а в зоне мойки всегда будет порядок.

2. Антибактериальный коврик для холодильника


Антибактериальный коврик помогает продуктам дольше сохранять свежесть

Антибактериальный коврик помогает продуктам дольше сохранять свежесть


Если недавно вы заметили, что овощи и фрукты, которые лежат в нижних выдвижных отсеках холодильника быстро портятся и покрываются плесенью, значит, необходимо пересматривать вопросы хранения. Особенно это актуально для тех хозяек, которые привыкли закупать продукты в больших количествах, чтобы реже ходить в магазин.

Решением проблемы может стать специальный антибактериальный коврик для холодильника. Благодаря ему воздух беспрепятственно циркулирует под продуктами питания, не позволяя накапливаться влаге в этих местах. Изделие блокирует размножение бактерий, появление плесени и гниения. Кроме того, коврик защищает полки холодильника от царапин и загрязнений. Ухаживать за ним очень просто – достаточно ополоснуть под струей воды.

3. Рейлинг-система для кухни


Крючки под шкафом обеспечивают компактное хранение

Крючки под шкафом обеспечивают компактное хранение


Такая подвесная система, предназначенная для хранения, обычно выполняется в виде длинной трубы с крючками. Однако можно найти и более удобные, компактные разновидности изделия, например, вращающиеся крючки на присосках. Их с легкостью можно разместить в любой части кухни, даже под кухонными шкафами. Выбирайте те модели, которые оснащены необходимыми для вас «секциями», например, магнитной доской для ножей, полочками для специй и пр.

4. Вращающаяся подставка


На такой подставке удобно хранить лопатки и другие подобные девайсы

На такой подставке удобно хранить лопатки и другие подобные девайсы


Это вещь является очень удобной и функциональной, особенно когда речь идет на кухне. Ее можно устанавливать не только на столешнице, например, для размещения специй, но также на полках кухонного шкафа. Подставка станет отличным хранилищем для соусов, консервов и прочих продуктов, а чтобы достать необходимую банку, не нужно будет лезть в дальний угол, по пути вынимая все, что находится в шкафчике. Достаточно будет лишь покрутить поднос и взять нужную емкость. Также такие подставки обычно оснащены высоким стаканом, поэтому вопрос вертикального хранения предметов из кухонной утвари будет решен.

5. Подсветка с датчиком движения


Чтобы подсветка заработала, нужно провести рукой под датчиком. / Фото: sklad.cv.ua

Чтобы подсветка заработала, нужно провести рукой под датчиком. / Фото: sklad.cv.ua


Дизайнеры интерьеров всегда обращают внимание заказчиков на то, что на кухне должно быть несколько сценариев освещения, в частности, над рабочей и обеденной зоной. Также одним из удачных вариантов станет светильник с датчиком движения. Его можно установить над столешницей или в тех местах, где вы не хотите касаться выключателей мокрыми и грязными руками. Включать освещение очень просто – достаточно провести рукой под датчиком на расстоянии двух-пяти сантиметров и сказать: «Да будет свет!» Шутим, говорить ничего не нужно, но для эффектности можно.

Подсветка пригодится не только на кухне, но также на балконе, в кладовке, в гардеробе или гараже. В случае с этими комнатами она будет реагировать на ваши шаги. Светильник крепится очень просто: на клейкую ленту. Устройство работает на аккумуляторе, который можно заряжать от ноутбука или розетки с USB разъемом.

6. Подставка для хранения сковородок


На подставке сковородки можно хранить горизонтально и вертикально

На подставке сковородки можно хранить горизонтально и вертикально


А где вы храните сковородки? В газовой духовке, в ящике, а может в шкафчике? Тогда не удивляйтесь, что они будут царапать друг друга, а поиски нужной посуды будут занимать уйму времени (как и попытки закрыть дверцу шкафчика, из которого торчит ручка сковороды). К счастью, эту проблему можно решить с помощью специальной подставки, которая позволит посуде аккуратно и ровно хранится на своем месте, не разъезжаясь в разные стороны. У стандартной подставки три отделения, ее можно расположить как на столешнице, если есть место, так и на полке высотой больше 27 см либо в глубоком выдвижном ящике. В последнем случае сковородки не будут бросаться в глаза, создавать визуальный шум и провоцировать ощущение беспорядка на кухне.

7. Брызговики


Брызговики защитят стену от жирных пятен

Брызговики защитят стену от жирных пятен


Участки стены за плитой и раковиной всегда страдают больше всего. Во время мытья посуды или приготовления блюд сюда неминуемо попадают капли воды, масла или соуса. Отмывать загрязнения очень непросто – более того, есть риск повредить поверхность. Хорошо, если вы предусмотрели вдоль рабочей поверхности прочный фартук из плитки – он сможет защитить стену от пятен. Но если его нет, на помощь придут специальные брызговики. Они представляют собой алюминиевые загородки, которые можно установить вокруг раковины или плиты, пока вы готовите ужин. Брызговики многоразовые и простые в уходе, поэтому у вас не возникнет проблем с их мытьем. Отличная вещь, которая спасет кухню от пятен, а вас – от лишней работы.

8. Встроенная подставка под горячее


Подставка встраивается в столешницу

Подставка встраивается в столешницу


Если вам нужно снять с плиты раскаленную сковороду или кастрюлю, на помощь приходит разделочная доска, которая нормально реагирует на контакт с горячими поверхностями. Однако назвать такое решение правильным и практичным нельзя – после регулярных соприкосновений с раскаленным дном доска быстро приходит в негодность. Оптимальным вариантом будет обзавестись подставками, состоящими из металлических или деревянных полосок, которые встраиваются прямо в столешницу. Расположите их рядом с плитой и больше не переживайте о том, куда поставить горячую посуду.

9. Салфетки для мытья посуды


Жесткой частью салфетки можно мыть сковороду

Жесткой частью салфетки можно мыть сковороду


Мы настолько привыкли мыть посуду губками, что о существовании альтернативных вариантов, которые на деле оказываются более эффективными, даже не задумываемся. Предлагаем внести разнообразие в процесс и вместо губки воспользоваться двусторонней салфеткой. Мягкой частью можно бережно мыть посуду, а жесткой – устранять сильные загрязнения. Ворс на салфетке способен справиться даже с застарелым жиром и нагаром. Кстати, это не единственный вариант использования изделия. Также с его помощью можно наводить порядок на полках кухонных шкафчиков, протирать вытяжку, столешницу, плиту, ухаживать за кухонным фартуком. За счет того, что структура ткани состоит из микроволокна, салфетка не оставляет разводов и царапин, а повышенная впитывающая способность позволяет в одно касание поглощать большое количество жидкости, поэтому на кухне всегда будет чистота.

Такими салфетками с легкостью получится отмыть сковороду от жира по нашему методу, показанному в видео



А вот еще полезные Кухонные гаджеты, которые помогут тратить меньше времени на приготовление обеда


Обратите внимание:







24586
15.11.2021 17:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё